Hajm 188 sahifa
2022 yil
Дом, в котором меня нет. История о внутренней тишине, чужих ожиданиях и выборе своего пути
Kitob haqida
Не давай чувствам стать камнями.
Леона живет «идеальной» жизнью: успешный муж, красивый дом, стабильное будущее. Но за правильными решениями – апатия, депрессия и ощущение, что она давно живет не своей жизнью. Когда таблетки перестают помогать, Леона решается на отчаянный шаг – уехать в тибетский монастырь.
Во время опасного подъема в горы она понимает: назад дороги нет. За ее спиной – рюкзак, набитый раскаленными камнями. Каждый камень символизирует подавленные чувства, страхи и обиды, которые годами копились из-за жизни «как надо». С таким грузом невозможно ни вернуться, ни идти дальше.
Сможет ли Леона выдержать этот путь, не сорваться с обрыва и не променять одну форму послушания на другую? Это искренняя документальная история о цене удобства и смелости услышать себя. Для тех, кто хочет вернуть мечты, внутреннюю свободу и начать жить осознанно.
Подойдет тем, кто любит психологические истории, темы самопознания, осознанности и внутренней трансформации.
Однозначно советую прочитать тем, у кого в жизни все кажется правильным, а внутри царит беспорядок. Героиня, несмотря на свое запутанное эмоциональное состояние харизматична и близка мне по духу. За ее внутренним преображением наблюдаешь с интересом.
Много свежих мыслей, как воздух в горах Тибета. Очень запомнилась метафора о темных глазах у животных: "Мы, люди, созданы для общения, для взаимопонимания, для жизни без насилия", говорится там. В тексте также много вопросов, без однозначного и правильного ответа, наводящих на размышления о своей собственной жизни
Книга - источник вдохновения на пути возвращения к себе, к важному, к настоящему) Рекомендую, если немного сбился с пути и не модншь найии ответ на вопросы: для чего? почему я? зачем так?….
Книга о глубоких вещах, написанная очень простым языком. Для того, кто ранее не смотрел в тему духовного роста может быть интересно, хотя описанные принципы довольно широко распространены в кругах саморазвития.
Интересно проанализировать собственную жизнь, исходя из описанных ориентиров.
И мне все же не хватило сюжета. Довольно линейно и сухо.
Книга про поиск себя и своего пути. Про принятие, сострадание. Ответы через буддизм и восьмеричный путь.
Написана простым языком повествования , легко читается. Все ответы есть внутри нас, самое сложное услышать себя.
Героиня проходит этот путь , от невозможности жить, потом поездка в Тибет, где присходят трансформационные изменения ее сознания и далее выбор собственного пути и решений.
Без посторонних также можно обойтись, просто нужна тишина и желание без страха посмотреть в себя.
Все повторялось, словно я жила в своем личном дне сурка.
Держать обиду – все равно что сжимать в руке раскаленный уголек, чтобы бросить его в другого. В итоге обожжешься только ты».
Деньги меня не интересуют. Но, к сожалению, во внешнем мире без них нельзя. Они нужны, чтобы участвовать в жизни. Однако они не делают никого ни счастливым, ни спокойным. Часто – наоборот. Они лишают человека сострадания, притупляют способность к доброте. Это то, что я больше всего в них осуждаю. Деньги затмевают ясность сердца, делают нас жадными.
Настоящая обязанность родителей – отпустить своих детей.
Sharhlar, 4 sharhlar4