Hajm 100 sahifa
1941 yil
На вилле
Kitob haqida
Италия, 30-е годы. На роскошной вилле недалеко от Флоренции отгородилась от мира легкомысленная компания эстетствующих светских львов и львиц и их богемных приятелей. Они развлекаются изысканными разговорами и любовными интрижками, устраивают бесконечные званые ужины и танцы, делая вид, что этот образ жизни – самый подходящий. Однако их искусственная реальность разбивается вдребезги, когда на вилле происходит убийство…
Как-то ранее эта книга вывела меня из "нечитуна", что повторилось вновь.
Я уже поняла, что мне нравится Моэм и его способность рассказывать о жизнях людей.
Книга маленькая, читается буквально за пару часов.
Сюжет очень кратко, т.к. по сути невозможно без спойлеров. Мэри - вдова, всем нравится, получает предложение от старого знакомого. Но затем случается убийство. Это не детектив, но история безумно увлекательная.
Книге не удалось меня впечатлить.
Начала ее читать в самолете на пути в любимый Бодрум, и, честно сказать, ожидала немного большего, хотя бы даже по настроению... Мое первое знакомство с автором состоялось при прочтении произведения "Бремя страстей человеческих", возможно поэтому, на контрасте, книга "На вилле" показалась мне скучной, с плохо прописанным сюжетом, никакой увлекательной детективной линии, а тем более любовной.
Чувства главных героев мне показались неискренними... Ветреная Мэри под конец книги вызывала некоторое раздражение, как будто не могла сама понять, что ей нужно от жизни. Роули не вызывал у меня никакого доверия, была мысль, что он может сделать какую-то подлость... Единственный, кто произвел на меня более менее положительное впечатление, это Эдгар. Амбициозный и целеустремленный, с прекрасными манерами и воспитанием, столько лет идущий к своим целям.
Не согласна с выбором главной героини, на ее месте я бы сделала иначе. Закрыв книгу, поняла, что концовка оказалась какой-то размазанной, нелогичной и совсем не увлекательной. Возможно, сыграл роль и объем книги — после прочтения больших и значимых произведений, я не смогла впечатлиться этой небольшой историей.
На мой взгляд, для знакомства с автором стоит выбрать другие его произведения. Эта же книга подойдет для более поверхностного и легкого чтения.
Отличная книга, читается быстро. Великолепно для летнего вечера! Если нужен роман для души и настроения, то это он
Рекомендую
Для того, чтобы удачно выйти замуж, нужен труп, который будет вас объединять))
с одной стороны, мне очень понравилось как автор пишет. читать было интересно и легко. книга отлично подойдет даже для тех, кто не читает классику
с другой стороны, как же меня подбешивали герои! причем, каждый из них. книгу буквально можно разобрать на цитаты, от которых будет бомбить и подгорать. герои высокомерные, манерные, пафосные, абсолютно не задумывающиеся о ценности жизни. ни один из них не вызывает никакого сочувствия. смерть одного из героев - и это не спойлер - вызывает у них лишь мысли о том, что данное событие может плохо сказаться на репутации!
думаю, таких эмоций автор и пытался добиться от читателя: возмущения, негодования, легкого шока...
я однозначно буду читать другие книги автора. это было очень хорошо, несмотря на то, что многие называют книгу худшей из прочитанного у Моэма
лицом. В такие моменты я знала, что его побудительный мотив – не страсть, а виски
их за один стол с такой швалью
Sharhlar, 24 sharhlar24