Книга в целом затянула и оставила после себя хорошее впечатление. Есть над чем подумать, как во время так и после прочтения. Фантазию также приходилось регулярно включать, чтобы представить себе всех монстров, события и обстановку. Идеи, заложенные в книгу, как мне кажется, очень здравые. Разве что концовка мне не очень понравилась, видимо потому что не сошлась с личными ожиданиями
Очень ждала новых произведений от автора и это ожидание с лихвой себя окупило. Отличная книга, интересный сюжет, все динамично, события меняют друг друга и не дают заскучать. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, что мне понравилось, это исчерпывающее обьяснение кто главный "злодей", откуда он взялся, что это за город, тени, вся суть и цель Викториума была раскрыта. Не затянуто, но и не сухо, бодренько и живо. Люди-просто люди, а не супергерои. Идея свежа, будто фильм посмотрела, прям представляла всех этих мутантов. Автору респект, фантазия работает отлично!
Ммм, я бы начал с одного уточнения: маркер «16+», на мой взгляд, не означает, что раньше читать нельзя. По сюжету я бы сказал, что книга, хотя и страшилка, скорее рассчитана на 10—12 лет.
Купил, потому что младшенькая увлекается Райбером, и, когда она выклянчила экземпляр (бумажный, это существенно) — решил и сам почитать, что там происходит.
На самом деле неплохо. Понравилось, что, в отличие от других книг автора, здесь есть нормальный цельный сюжет. Причём это не страшилка ради страшилки: книга несёт вполне адекватные идеи (хотя местами мораль на мой взгляд подаётся чересчур в лоб — поэтому я и сказал, что отнёс бы книгу не к старшему школьному, а, скажем, среднему возрасту. Во всяком случае, для тех детей, которые любят жанр с примесью боди-хоррора.
почему написал уточнение про бумажный вариант: дело в том, что автор довольно мастерски делает стилизацию под литрпг. Причём использует для этого и вёрстку, что в электронном формате выглядит странно (да, если хотите получить больше удовольствия, качайте PDF, я его просто не люблю, предпочитаю либо бумагу, либо fb2).
Короче, читая, ловил вайбы от «маленькой злой книги», только уже для школьников.
«Тёмная сеть» kitobiga sharhlar, 3 sharhlar