0+
matn
PDF

Hajm 89 sahifalar

2016 yil

0+

Сказки озера Байкал

matn
PDF
30 849,75 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 084,98 soʻm oling.

Kitob haqida

Книга познакомит юных читателей со сказками сибирских народов, которые жили на берегах озера Байкал. Через творчество известного иркутского сказочника Василия Пантелеймоновича Стародумова дети смогут узнать об этом крае, его истории, природе, легендах. В книгу вошли сказки: «Ангарские бусы», «Жена Хордея», «Волшебные рога Огайло», «Чайка-Необычайка», «Омулёвая бочка».
LinaSaks

То, что появилась сказка о легендах Байкала - это хорошо, но есть как всегда маленькое "но", зная некоторые легенды жалеешь, что в книге они прописаны не со всеми подробностями. Ну вот как в самой первой про Ангару, написано, что кинул Байкал вслед своей дочери камень, чтобы преградить путь, а она все равно не остановилась и побежала дальше. Красота именно этого момента в том, что на пути Ангары действительно стоит огромная скала и ей пришлось ее оббегать и она снова вернулась на прямой путь к Енисею. То есть хорошо бы как раз обратить внимание маленького (да и большого читателя тоже), именно на этот момент, мол посмотрите на карту, вон тот камень и вон бег влюбленной Ангары. Это ведь и красиво, и волшебно и ты вдруг веришь в легенду, потому что она до сих пор подкреплена той скалой, которую пришлось девушке преодолевать.

В детстве читала сборник «Якутские народные сказки» и там после каждой легенды было что-то вроде современного вывода. Ну, например, стала девушка чайкой и вывод - и летает она теперь над морем с плачем, не в силах приземлиться из-за стыда. И ты чувствуешь протянутую ниточку откуда-то издалека к тебе сегодняшнему. И задумываешься над судьбой чайки, что чувствовали люди, когда она летала и плакала над их головами. Увы, в этой книге таких ниточек нет. Либо они так тонки, что ты с трудом их ухватываешь. Тебе рассказали историю, и она оказалась законченной. Словно закончился бег Ангары, наигрались ветра, настрадались чайки, больше нет девушек-лебедей. Это печально, ведь ты хочешь, чтобы сказка жила, легенда перекликалась с настоящим. Чтобы ты всегда мог сказать, знаешь почему чайка плачешь, почему бег Ангары такой странный и она убегает от Байкала? Знаешь, кто любимая жена Енисея? Ты как любой язычник хочешь переплестись с природой, стать ее частью, продолжением.

И все же радостно, что опять стали появляться легенды малых народов, пусть и в таком обрезанном виде, но это уже больше, чем ничего. И оформление у книги красивое, хоть надо сказать, богатырь Енисей смотрится как-то не богатырем на иллюстрации, но пусть это останется на совести художника) Все же большая часть иллюстраций вдохновляет и их хочется разглядывать и знать больше о легендах и местах тоже есть желание)

картинка LinaSaks
varvarra

«У моря нашего Байкала, там, где кедры прильнули к скалам, стоит избушка, но не на курьих ножках, а похожая на неё немножко. Посидим в ней, чайку попьём да и сказку вести начнём ...» Вот такой прибауткой начинал свои рассказы сибирский сказочник Василий Стародумов. Жил он в городе Иркутске, очень любил свой край, знал много бурятских легенд и умел их красиво рассказывать. Главный герой сказаний - седой Байкал, грозный великан. Есть у него верный слуга богатырь Ольхон, имеется единственная, синеокая и своенравная, дочь Ангара, влюбившаяся однажды в славного витязя Енисея - потомка древнего Саяна ("Ангарские бусы"). В сборник вошли также сказки: "Жена Хордея" - о трудолюбивом Хордее, влюбившемуся в лебедь Хонг и спрятавшему перья-наряд, чтобы девушка осталась с ним. "Волшебные рога Огайло" - о братьях- близнецах Гамбо и Бадма, хозяйке баргузинской тайги Хэтен, её прислужнице Янжиме и снежном баране с волшебными рогами Огайло. "Чайка-Необычайка" - о рыбаке Шоно, убившем Чайку-Необычайку и раскаявшемся в своем поступке. "Омулёвая бочка" - в ней опытный рыбак дедко Савелий рассказывает о древнем споре ветров-великанов, богатырей Баргузина и Култука, а причиной раздора стала горная богатырша Сарма, хозяйка Малого моря, и омулевая бочка. Подобные легенды помогают изучить регион, знакомят с географией, климатом, животным и растительным миром, народом и обычаями. На страницах книги встретятся буряты, эвенки, якуты, русские первопроходцы. Слушая сказания о давних временах, можно узнать о летнем празднике сурхарбан или глубоководных прозрачных рыбках под названием голомянки... Кстати, среди иллюстраций (художник Карина Соловьёва) красочного издания имеется и местная карта края. картинка varvarra Сказки слушала в исполнении audioslogi. Аудиокнига оформлена национальными мелодиями, шумом моря, криками птиц.

Приобрела книгу и ради иллюстраций и ради подборки сказок! Видно, что художник внимательно изучил природу Байкала и культуру народов, там живущих.

Читать эти сказки – погружаться в байкальский мир. Иллюстрации великолепные! Идеально передают местный колорит. В текст уместно вписаны диалекты, которые понятны всем жителям Байкала без сносок. Хорошая, добрая литература.

Серия «Сказки народов России» очень интересна сама по себе, но еще более любопытно узнать о преданиях и сказах озера Байкал. В книге очень красивые иллюстрации. Первая сказка про Ангару очень хороша. Но и остальные не хуже.

Книга будет интересна и взрослым.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Книга познакомит юных читателей со сказками сибирских народов, которые жили на берегах озера Байкал. Через творчество известного иркутского сказочника Василия Пантелеймоновича Стародумова дети смогут узнать об этом крае, его истории, природе, легендах. В книгу вошли сказки: «Ангарские бусы», «Жена Хордея», «Волшебные рога Огайло», «Чайка-Необычайка», «Омулёвая бочка».

Kitob Василия Стародумова «Сказки озера Байкал» - pdf-ga yuklab oling yoki internetda o'qing. Sharhlar va fikr-mulohazalarni qoldiring, o'zingiz yoqtirganlarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
29 iyun 2016
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
89 Sahifa
ISBN:
978-5-9775-3598-4
Umumiy o'lcham:
7.6 МБ
Umumiy sahifalar soni :
89
Mualliflik huquqi egasi:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf