16+
matn

Hajm 340 sahifalar

1928 yil

16+

Сивцев Вражек

matn
4,4
175 baholar
37 047,24 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 704,73 soʻm oling.

Kitob haqida

Первый роман Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» вышел в свет в 1928 году вдали от родины – писателю и известнейшему журналисту на тот момент было 50 лет. В произведении воплотился масштабный замысел писателя – рассказ о падении старого уклада жизни, трагедии старомосковской интеллигенции, пострадавшей от Первой мировой войны и революции 1917 года. Осоргин выступает достойным продолжателем традиций русской классики и пронизывает весь роман щемящей тоской и проникновенным лиризмом, так свойственным писателям-эмигрантам.Послесловие к роману подготовлено кандидатом филологических наук Леонидом Пахомовым.

Тот случай, когда среди десятков, в общем-то, неплохих книг натыкаешься на совершенно гениальное произведение. Ночная мышиная возня, жестокие муравьиные бои, размеренная жизнь ячейки московской интеллигенции, буйный цвет молодости и отцвет затухающей старости, город ли деревня, прислуга ли важные чины – на любом масштабе автор уверенно выдает неповторимо очаровательные описания, собирая все это в единый сюжет и выводя на высокие смысловые уровни.


Наша великая держава и вся европа охвачена огнем великой войны. Чем живет военное поколение, как справляется с суровыми реалиями, чем дышит, о чем мечтает и какие думы думает. Под знакомым историческим событием открывается волшебный полог, одаряющий читателя смотреть и видеть глазами современников военных лет, как в тылу, так и на фронте. Автор передает способность мыслить не глазами истории, а душами и судьбами наших предков. И вот они уже – живые, обычные люди, со своими качествами и характерами. И вот уже дружишься с ними – кто симпатичен, а кто нет, и чем. Чей выбор близок, а чей не очень-то и приемлем.


В общем, хорошая, интересная, современная книга для думающих людей. Я бы сказала, классика.

Эта книга чем-то похожа на «Белую гвардию» Булгакова. Фамилия автора не на слуху для обычного читателя, но книга правда хорошая.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Первый роман Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» вышел в свет в 1928 году вдали от родины – писателю и известнейшему журналисту на тот момент было 50 лет. В произведении воплотился масштабный замысел писателя – рассказ о падении старого уклада жизни, трагедии старомосковской интеллигенции, пострадавшей от Первой мировой войны и революции 1917 года. Осоргин выступает достойным продолжателем традиций русской классики и пронизывает весь роман щемящей тоской и проникновенным лиризмом, так свойственным писателям-эмигрантам.

Послесловие к роману подготовлено кандидатом филологических наук Леонидом Пахомовым.

Kitob Михаила Осоргина «Сивцев Вражек» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
09 sentyabr 2020
Oxirgi yangilanish:
1928
Hajm:
340 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip