12+
matn

Hajm 190 sahifalar

2018 yil

12+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Цивилизации. Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

Цивилизации. Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

matn
54 951,11 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 5 495,12 soʻm oling.

Kitob haqida

Идея «цивилизации» всегда обсуждалась. В основе этих дискуссий лежит большой вопрос о том, как наши предки – от древности до наших дней – изображали себя и других, как людей, так и божеств. Выдающийся историк Мэри Бирд исследует, как искусство формировалось и создавалось людьми, создавшими его. Как мы смотрели на эти изображения? Почему они иногда были такими спорными? В первой части она исследует, как человеческая фигура изображалась в одном из самых ранних произведений искусства в мире – от гигантских каменных голов, вырезанных ольмеками Центральной Америки, до статуй и глиняных изделий древних греков до терракотовой армии первого императора Китая. Она объясняет, как одна конкретная версия представления человеческого тела, которая восходит к древнему миру, все еще влияет (и иногда искажает) то, как люди на Западе видят свою собственную культуру и культуру других. На протяжении всей этой истории она интересуется не только художниками, которые делали изображения, но и теми, кто их использовал, просматривал и интерпретировал. Другими словами: как мы выглядим? Во второй части Мэри Бирд обращается к отношениям между искусством и религией. На протяжении веков религия вдохновляла искусство: от индуистского храма в Ангкор-Вате до христианской мозаики Равенны и изысканной каллиграфии исламских мечетей.

Мне понравилась книга! Краткая история образов, для первого культурологического чтива самое то. Больше для любителей. Но, рекомендую однозначно.

Для обывателя это очень мощная мозговая бомба в плане развития по истории искусств. Она открывает глаза и позволяет посмотреть на искусство и историю искусства совсем по другому. Глубже и шире. Она открывает новые горизонты. По настоящему наделяет багажом знаний за которые не жалко потраченного времени на прочтение. Книга разделена на две части. В одной рассматривается искусство изображения и образов человека , отношение и трактовка этого искусства людьми прошлого и настоящего.Вторая часть рассказывает об искусстве изображать божественное ,как взгляд может менять отношение к увиденному, а так же влияние истории на эти процессы. Эта книга позволит вам прикоснутся к шедеврам античности,истории,археологии,написана простым языком.

хороша для кофебрейка на работе, порадовал ряд неожиданных,но точных замечаний по истории искусств, умилил акцент на важную роль женщин в развитии данного направления и ,как пример, упоминание английской туристки,исследовавшей пещеры Аджанты и легендарной создательницы 1 портрета.

хороша для кофебрейка на работе, порадовал ряд неожиданных,но точных замечаний по истории искусств, умилил акцент на важную роль женщин в развитии данного направления и ,как пример, упоминание английской туристки,исследовавшей пещеры Аджанты и легендарной создательницы 1 портрета.

Неожиданный взгляд на произведения искусства. Автор задается вопросом, как воспринимали произведения искусства их современники, последующие поколения и мы. Как происходили переходы от одного типа искусства к другому, например Великий греческий переворот. Или приспособление старого храма для новой религии. Книга расширяет представления об искусстве, показывая его востребованность.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Идея «цивилизации» всегда обсуждалась. В основе этих дискуссий лежит большой вопрос о том, как наши предки – от древности до наших дней – изображали себя и других, как людей, так и божеств. Выдающийся историк Мэри Бирд исследует, как искусство формировалось и создавалось людьми, создавшими его. Как мы смотрели на эти изображения? Почему они иногда были такими спорными?

В первой части она исследует, как человеческая фигура изображалась в одном из самых ранних произведений искусства в мире – от гигантских каменных голов, вырезанных ольмеками Центральной Америки, до статуй и глиняных изделий древних греков до терракотовой армии первого императора Китая. Она объясняет, как одна конкретная версия представления человеческого тела, которая восходит к древнему миру, все еще влияет (и иногда искажает) то, как люди на Западе видят свою собственную культуру и культуру других. На протяжении всей этой истории она интересуется не только художниками, которые делали изображения, но и теми, кто их использовал, просматривал и интерпретировал. Другими словами: как мы выглядим?

Во второй части Мэри Бирд обращается к отношениям между искусством и религией. На протяжении веков религия вдохновляла искусство: от индуистского храма в Ангкор-Вате до христианской мозаики Равенны и изысканной каллиграфии исламских мечетей.

Kitob Мэри Бирд «Цивилизации. Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
01 oktyabr 2019
Tarjima qilingan sana:
2019
Oxirgi yangilanish:
2018
Hajm:
190 Sahifa 101 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-0013-9160-9
Mualliflik huquqi egasi:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip