0+
matn

Hajm 120 sahifalar

0+

Стихи о войне

matn
4,9
13 baholar
13 634,49 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 363,45 soʻm oling.

Kitob haqida

«От Москвы до Бреста Нет такого места, Где бы ни скитались мы в пыли…» Эти слова о военных корреспондентах в полной мере относятся и к их автору. «Военная тема», ставшая жизнью и судьбой Константина Симонова, вошла в его лирику не грохотом артиллерии, а пронзительной мелодией, мужественной и нежной. Его стихи о любви и верности, о доблести и трусости, о дружбе и предательстве – солдаты передавали друг другу, переписывали. Они помогали выжить. «…Как я выжил, будем знать Только мы с тобой…»

Janrlar va teglar

К стихам Симонова нужно прийти. Либо самостоятельно, с возрастом, понимая, что это настоящая поэзия, настоящий документ, настоящая память, которая со временем не теряет цвета, вкуса, запаха – не теряет достоверности.

А можно прийти, взявшись за крепкую руку отца или деда – в детстве. Мне посчастливилось пройти обоими путями.

Я помню, как привёл меня к Симонову дед – майор Зацаринный, как читал мне симоновские строки отец. Я помню, как злыми мальчишескими слезами горели у меня на глазах и «Сын артиллериста», и «Майор привёз мальчишку на лафете…», и «Если дорог тебе твой дом…», и, конечно, «Жди меня, и я вернусь…»

Потом, в старших классах, после армии, в университете, в 90-е – я как-то обходился без Симонова.

И теперь, уже на шестом десятке, я вновь пришёл к нему сам. Как к старому учителю, как к другу детства и юности.

Сейчас веду к нему свою маленькую дочь, крепко сжимая её ладонь. Маленькая русская женщина должна знать – как живут, как сражаются, как любят настоящие русские мужчины. А поэзия Симонова именно об этом – достоверный точный документ, облечённый в стихи.


Яр. В. Зацаринный.

Сборник хорошо и логично продуман. Не смотря на небольшой объем, в нем нашлось место для военных биографических вех Константина Симонова, поэта, который всю войну прошел военным корреспондентом. Меня до глубины души трогают его военные лирические стихи, без излишнего пафоса, в них боль и сила солдатов, их вера и тоска по родному дому.

dear_bean

Вы, живые, знайте, что с этой земли. Мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у тёмной Невы. Мы погибли, чтобы жили вы (с).

Стихи о войне - это не только Твардовский, Ахматова, Цветаева, Асадов, Гумилёв, Берггольц, Друнина, Окуджава, Баратынский, Блок, Бродский, Вознесенский, Брюсов, Рождественский, Левитанский и Высоцкий. Это ещё и Константин Симонов. Но не единым "Жди меня, и я вернусь, только очень жди" известен Симонов. Нет наверное в России дома, в чью дверь не постучалась эта страшная война. О войне говорить всегда очень трудно. Но говорить – необходимо! Связь поколений не может прерваться. Она жива в нас на генетическом уровне. Но память и восприятие – можно исказить и изменить. Поэтому, чтобы не забывать о событиях, быть в курсе спустя годы, я читаю не только художественную литературу, но и со всем трепетом и любовью про войну. Про подвиги и героев. Кто может рассказать о военных действиях лучше, чем поэт? Поэт, прошедший сам через весь этот ад. Константин Симонов работал военным корреспондентом на войне. И его стихотворения могут рассказать и передать чувства, преобладающие на фронте. Война -это неизлечимая рана. Это несбывшиеся мечты, утраченные надежды на счастливую жизнь, на счастливое детство. Это последнее пожатие руки, последний поцелуй, последний взгляд близкого человека. Это лютый холод, жуткий голод, кровь и смерть. Это страшно.

В стихотворении "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…" Симонов рассказывает нам от имени лирического героя о солдатах, которые погибали, защищая родину, теряли в боях товарищей: На наших глазах умирают товарищи, По-русски рубаху рванув на груди. Но он также пишет и про простых людей, которые верили в солдат, в самый лучший исход, в то, что они вернутся живыми с фронта: Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые, Покуда идите, мы вас подождем… Как кринки несли нам усталые женщины, Как слезы они вытирали украдкою, как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! Тему войны пронизывают многие стихотворения от лица самих героев-солдат, иногда от тех, которых уже нет на этой земле. Это тяжело читать.. Наш народ победил, потому что люди шли в бой, думая не о себе, а о тех, кто оставался за их спиной, — о детях, матерях, любимых. И каждый понимал свою ответственность за Родину и за своих близких. Память об этих героях будет жить вечно. Патриотизм - их главное качество, это чувство не отнять, даже если бы они знали про нынешнюю жизнь, про то, как измываются как ветеранами, вряд ли бы они оставили страну и Родину. Это чувство от рождения, оно в крови. Страшно только при мысли, что война может снова начаться. Мы не видели войну, но знаем о ней по фильмам и рассказам очевидцев. Я хочу, чтобы все войны остались в далёком прошлом! Но для этого мы не должны никогда забывать о войне и о людях, которые на своих плечах вынесли тяготы невзгод. А помочь в этом нам могут замечательные стихотворения Константина Симонова, пронизанные не только болью, но и любовью к родной стране. А это дорогого стоит.

Симонов пишет невероятно просто и, при этом, бьёт прямо в цель, прямо в сердце! От военной поэзии наворачиваются слёзы на глаза, дрожит "нутро" и сжимается сердце. Сразу становятся ясны истинные ценности, и душа требует правды и отвержения суеты. Хочется быть достойными наших предков, отдавших свои жизни за нас. Сейчас военные стихи важны, как никогда.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«От Москвы до Бреста

Нет такого места,

Где бы ни скитались мы в пыли…»

Эти слова о военных корреспондентах в полной мере относятся и к их автору. «Военная тема», ставшая жизнью и судьбой Константина Симонова, вошла в его лирику не грохотом артиллерии, а пронзительной мелодией, мужественной и нежной. Его стихи о любви и верности, о доблести и трусости, о дружбе и предательстве – солдаты передавали друг другу, переписывали. Они помогали выжить.

«…Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой…»

Kitob Константина Симонова «Стихи о войне» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
28 may 2010
Hajm:
120 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-41394-2
Mualliflik huquqi egasi:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip