Основной контент книги Война роз. Книга 2. Троица

Hajm 490 sahifa

2014 yil

16+

Война роз. Книга 2. Троица

4,6
53 baho
livelib16
4,4
215 baho
85 554 s`om
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 8 555,41 soʻm oling.

Kitob haqida

На целый год психическая болезнь превратила Генриха VI в добровольного узника Виндзорского замка. В борьбу за власть, выпавшую из рук сумасшедшего монарха, вступили дворцовые партии, возглавляемые королевой Маргаритой и герцогом Йорком, лордом-протектором. Сторону Йорка принимают граф Солсбери и граф Уорик; эта троица полна решимости одержать верх над лоялистами Генриха и королевы.

Неожиданно для всех Генрих приходит в себя и отправляется в Лондон, чтобы подтвердить свои права на престол. Равновесие власти окончательно рушится, и страна низвергается в гражданскую войну…

Boshqa versiyalar

1 kitob 85 554 soʻm
Matn, audio format mavjud
Средний рейтинг 4,6 на основе 74 оценок
Matn, audio format mavjud
Средний рейтинг 4,6 на основе 53 оценок
Matn, audio format mavjud
Средний рейтинг 4,7 на основе 41 оценок
Barcha sharhlarni ko'rish

Отличный роман, и продолжение эпопеи о Войне Роз, в которой узлы противостояния затягивается всё туже и туже, и разорвать их можно только мечом!

Наконец-то я добралась до продолжение данного цикла, правда пришлось перечитывать первую часть, чтобы восстановить в памяти сюжет.

После двух летнего сна король Англии, Генрих V Ланкастер, приходит в себя. С радостным удивлением он узнает о рождении своего наследника, и с не очень радостным, что страной правит Ричард Йорк, как лорд-протектор. С гневом, и не ведомой стойкостью, он отбирает власть у Ричарда, выпускает на волю Сомерсета и приближает к себе своих сторонников. Послушав Маргариту, Генрих отправляется со своей свитой по стране, чтобы показать себя народу и вершить суд. На пути королевскому кортежу становится армия Йорка и Невиллов. И вот две армии- партии схлестнуться, страна разорвется на части.

Эта часть мне понравилась чуть меньше чем предыдущая. Меня слегка утомляло обильное описание подготовок к битвам, описанием расстановки войск, битвой. Понятно, что для сюжета это очень важно, для более яркого передавания баталий, противостояний, метаний, но я скучала в такие моменты. В этой части мне понравился Йорк. Он тут более раскрыт, показан более понятной личностью. Да, далеко не ангел, но и не лишен принципов и чести. У него была возможность, и не одна, занять такой вожделенный трон, но он этого не сделал, он, в очередной раз, принес присягу Генриху, признал его сына наследником и хотел быть подле короля, власти. То есть не хотел он войны и такой короны, но его сторонники решили за него. Сам Генрих приятно удивил. Он показал себя настоящим правителем, правда было ясно, что это его первый и последний "рывок", болезнь больше его не отпустит, не покажет таким. Что же касается Маргариты, то она для меня противоречивый персонаж, неординарная личность. Тут я не могу сказать, что она плохая или жестокая, не скажешь, как и не скажешь, что автор ей подыгрывает. Сказать, что ее поступки глупые, тоже нельзя, тут она показана с железным характером и не измена в своих убеждениях. Ее ненависть к Йорку, и его сторонникам, была явной, понятной еще с первой книги. Было ясно, что им не ужиться и стремление избавится от Йорка вполне логично с ее стороны. Совершила ли она ошибку? Безусловно! Но вряд ли она рассчитывала, что избавившись от Йорка и Солсбери, она получит новых врагов, их сыновей. Но что сделано, то сделано! Кости брошены! Самые сильные и влиятельные люди королевства мертвы, а Маргарите предстоит держать удар, ведь явно в третей части на сцену выйдут новые противники: будущий король Англии, Эдуард Йорк, и Делатель королей, Уорик.

Вот тут и вспыхнула Война Роз!

Первая битва при Сент-Олбансе.

картинка Victory1985

Livelib sharhi.

Неплохо, за исключением того, что моё представление о некоторых героях Войны Роз не совпадает с авторскими. Есть и разночтения с исторической действительностью. В частности, против принятия Йорком короны выступали именно Невилли. А у автора Йорк не берёт корону, хотя Невилли его подталкивают. Жалко, конечно, что не показали того же герцога Экзетера или конфликт графов Девонских и Бонвиллем. Тоже сочные детали перед войной и на войне.

Отличный исторический роман! Пока прочитала только две части, очень понравился. Здесь есть все, что нужно любителям исторических романов. Отлично проработан сюжет, многогранные персонажи. Роман помогает освежить знания о периоде Войны Роз. Жалко только, что в русском переводе нет дополнительной истории, которая есть в оригинале

Роман потрясающе проработан. Автор явно прекрасно разбирается в данной эпохе и долгое время тщательно анализировал личности и события той эпохи.

Рекомендую к прочтению, даже тем, кто считает себя крайне далеким от истории. Иггульден делает история войны Алой и Белой розы невероятно интересной!

Kiring, kitobni baholash va sharh qoldirish uchun

никогда не считай захваченные знамена, пока битва не выиграна.

Похоже, имя короля - мощное средство при вербовке армии в его отсутствие; а может статься, как раз благодаря именно этому обстоятельству.

при победе необходимо сокрушить врага так, чтобы он уже никогда не оправился.

Есть мужчины, которые горы готовы свернуть, лишь бы помочь женщине в беде.

«Никогда не сражайся в одной битве дважды».

Izohlar va sharhlar qoldiring, o'zingiz yoqtirganingizga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
29 oktyabr 2015
Tarjima qilingan sana:
2015
Yozilgan sana:
2014
Hajm:
490 Sahifa
ISBN:
978-5-389-25782-5
Mualliflik huquqi egasi:
Азбука
Yuklab olish formati: