Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни

matn
4,5
7 baholar
54 951,11 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 5 495,12 soʻm oling.

Kitob haqida

Если человеку удается найти свое истинное предназначение, его жизнь наполняется радостью, энергией и гармонией, а ее качество и продолжительность увеличиваются. Обнаружив поселение долгожителей в японской деревушке Охими на Окинаве, авторы отправились туда, чтобы разгадать секреты их здоровья и хорошего настроения. Ответ оказался простым: помимо здорового питания, оптимального режима дня и у каждого жителя деревни был свой икигай. Авторы книги делятся с читателями способами его обретения.

Очередная книга-компиляция. Понадергано из разных источников, реально нового нет. Не считать же за новизну цитаты из интервью с долгожителями, которых не было в других книгах (хотя и в этом не уверен).

В «Икигай» постарались запихнуть всё подряд: смысл жизни и особенности питания, физическую активность и противодействие стрессу. Временами книга напоминает наспех сварганенный реферат.


Если никогда не слышали про «голубые зоны» и жизнь на Окинаве, логотерапию и состояние потока – книгу можно пролистать.


Хотя лучше обратиться к первоисточникам: Дэну Бюттнеру, Виктору Франклу, Михаю Чиксентмихайи.

Даже просмотр видео окажется полезнее («Правила жизни 100-летнего человека») – заодно видами Окинавы насладитесь =)

Замечательно, что авторы решили спросить у самих долгожителей в чем секрет их долголетия, а не пересказывали в очередной раз домыслы ученых, которые зная все секреты долголетия, с трудом доживают до 60 лет. Моей маме 90 лет и никто не поинтересовался секретом ее долголетия. Могу с уверенностью сказать, что она знает свое предназначение на этой

земле-бескорыстно помогать людям!

autoreg898307291, Не могу вспомнить слышал ли за ближайшие 5 лет что то более глупое. Каким образом ваша мама в 90 лет может знать причины долголетия? Вы можете нафантазировать что угодно. Но никогда не сможете разобраться точно. Потому что для этого нужны широкомосштабные и достаточно долгие исследования, которые будут искать закономерности и проводить исследования.

А вот что можно сказать точно, что вам не дали должного воспитания и образования, раз вы с такой легкостью делаете выводы космических масштабов и космической же глупости. Не зная простейших вещей типа логики. По вашим заявлениям, если провести параллель, то можно сказать – что за информацией о возникновении и лечении простуды надо обращаться к простуженным. За информацией о рыбах к рыбам, За информацией о космосе к космосу. Вас даже не смущает то, что пользуясь ВСЮ жизнь изделиями и технологиями в основе которых стоит работа ученых, вы смеете заявлять о домыслах. Открою вам тайну, если вы говорите об ученых и науке, то их данные построены на доказанных исследованиях. То есть возможности получить стабильный и прогнозируемый результат. А вы на что опираетесь? На собственные мироощущения? Кстати, если бы вы хотя бы могли прочитать написанное вами и понять, то увидели бы ошибку. Ваши слова о предназначении это часть моральной составляющей, но помимо нее есть еще и генетические особенности и большое количество физических факторов. И еще одну тайну открою. Книга не является научным трудом от слова совсем. Это популярное чтиво и предназначено для развлечения и интереса читателя.

Интересная книга, небольшая, очень спокойная по настроению, позитивная, прочитала махом, за 1 день. Было интересно читать про Японию, все же это совершенно другая культура и стиль жизни. икигай – смысл жизни в широком понимании.

понравилось «мир несовершенен, как и его обитатели, однако полон возможностей для роста и самореализации», очень просто и красиво сказано.

В книге много ссылок на Виктора Франкла, это здорово, он много занимался вопросами поиска смысла жизни, предназначения.

Веселая цитата «его первый вопрос пациентам – что удерживает вас от самоубийства?» :)

совершенно новой была для меня мысль из Морита-терапии (тоже японская методика) – другой подход, не западный. Мы верим, что мысли влияют на самоощущение, а самоощущение влияет на то, как ведем себя. И нужно сначала разобраться с эмоциями, а потом с поведением и поступками. Морита предлагает наоборот действовать – совершать действия, и они уже вызовут эмоции. Верные поступки – верные эмоции и самоощущение.

Хорошо сказали про нынешнюю многозадачность людей, все занимаются многими делами одновременно – тут это не приветствуется – «привычка заниматься несколькими делами одновременно снижает нашу эффективность на 60%». И многозадачным людям трудно входить в состояние «потока».

В главе про движение приведен комплект гимнастики Дарум-тайсо, которую делают многие долгожители в Японии, очень несложные движения. И из цигун приведены тоже очень простые и понятные упражнения.

Интересный подход из практики медитации Найкан – если хотите жить спокойно и никого ни в чем не винить, задайте себе вопросы – всего 3 – и ответьте честно – «Что я получил от человека Х? что я дал человеку Х? какие проблемы я принес человеку Х?»

Известная концепция антихрупкости Талеба здесь тоже упоминается в контексте образа жизни, дают практические рекомендации.

Итого, 10 законов ИКИГАЙ:

1) Оставайтесь всегда активными, не удаляйтесь от дел

2) Воспринимайте все спокойно

3) Не переедайте

4) Окружите себя друзьями

5) К следующему дню рождения улучшите свою физическую форму

6) Улыбайтесь

7) Вернитесь к природе

8) Благодарите

9) Живите настоящим

10) Следуйте своему икигай.

И как сказал Виктор Франкл – пока вы не нашли смысл жизни, поиск предназначения – ваша следующая задача.

К сожалению, бесплатный отрывок более динамичный и захватывающий, чем продолжение. Но ! Книга стОящая, очень понравилась идея Потока и Антихрупкости. По совету авторов книги посмотрела фильм «мечты Дзиро о суши»– это лучшая иллюстрация к книге. Спасибо переводчикам, что книга доступна на русском языке.

Слабая книга, напоминает длинную статью о долголетии из газеты типа МК.

Во-первых, главная тема не выражена. Тут есть все: питание, смысл жизни, логотерапия, дружеские связи. Но четкой концепции нет. Напоминает книгу о голубых зонах (не помню названия). Там сравнения и там интересней. А это похоже на плагиат.

Во-вторых, нет ни одной ссылки на исследования! Это сводит всю серьезность на нет и пораждает множество вопросов.

В общем , можно прочитать по диагонали, но может лучше найти литературу серьезнее?

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Если человеку удается найти свое истинное предназначение, его жизнь наполняется радостью, энергией и гармонией, а ее качество и продолжительность увеличиваются. Обнаружив поселение долгожителей в японской деревушке Охими на Окинаве, авторы отправились туда, чтобы разгадать секреты их здоровья и хорошего настроения. Ответ оказался простым: помимо здорового питания, оптимального режима дня и у каждого жителя деревни был свой икигай. Авторы книги делятся с читателями способами его обретения.

Kitob Франсеска Миральес, Эктора Гарсиа «Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
12 dekabr 2016
Tarjima qilingan sana:
2017
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
114 Sahifa 24 illyustratsiayalar
ISBN:
9785961445244
Mualliflik huquqi egasi:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip