16+
matn

Hajm 650 sahifalar

1960 yil

16+

Масса и власть

matn
4,0
196 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Как человек становится частью толпы? Почему перестает быть независимой личностью? Каковы механизмы, при помощи которых власть управляет массами? Что объединяет религию, тиранию и войну? Почему прошедшее столетие принесло человечеству столько катастроф, связанных именно с тоталитаризацией общества? Может ли это повториться?В своем трактате «Масса и власть» Элиас Канетти, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1981 год, обобщает опыт минувшего столетия и задает вопросы, адресованные не только прошлому, но и будущему…В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Довольно простая и тем и хорошая книга. Автор своеобразно объясняет то, как люди манипулируют друг другом. Особый интерес вызывает точка зрения автора по поводу «геройства». Канетти объясняет геройство не бесстрашием, самопожертвованием и подобными актами, а потребностью в неуязвимости через уничтожение врагов. Чем больше гора мертвецов по сравнению с которыми ты жив, тем сильнее чувство неуязвимости.

Большую часть книги автор описывает массу и ее виды на примерах многочисленных племен и традиционных обществ, реже – различных религий и современных государств. Ознакамливаясь с данными рассуждениями, предполагаешь, что начать решили, так сказать, с истоков, но за этим последует какой-то вывод, что-то более применимое к нашей жизни. Однако, раз за разом видишь лишь насыщенные описания: тут и про бушменов, и про монголов, и про Иосифа Флавия, после которых идут логичные и нехитрые заключения. Для общего развития почитать, конечно, можно, но каких-то дельных идей искать здесь не стоит.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Как человек становится частью толпы? Почему перестает быть независимой личностью? Каковы механизмы, при помощи которых власть управляет массами? Что объединяет религию, тиранию и войну? Почему прошедшее столетие принесло человечеству столько катастроф, связанных именно с тоталитаризацией общества? Может ли это повториться?

В своем трактате «Масса и власть» Элиас Канетти, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1981 год, обобщает опыт минувшего столетия и задает вопросы, адресованные не только прошлому, но и будущему…

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Kitob Элиаса Канетти «Масса и власть» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
31 mart 2019
Tarjima qilingan sana:
2011
Oxirgi yangilanish:
1960
Hajm:
650 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-17-089748-3
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip