Как и автор первого отзыва, я, после первых глав, собиралась в своем отзыве писать про глупую курицу и жалеть главного героя. Но в какой то момент книга заинтересовала, героиня перестала быть инфантильной блондинкой , а к концу книги история стала гораздо динамичнее.
Для тех, кого испугает отрывок
это история о молоденькой принцессе из классического средневековья – красивом и глупом цветке, который растили чтобы выгодно выдать замуж. Поэтому, когда в жизни героини происходят трагические события, она и выглядит такой дурой. Но она не дура, просто неопытная и растерянная девочка.
А ещё это книга о семейных отношениях, о том, что мы готовы простить, на что готовы закрыть глаза и что готовы сделать ради спокойствия и сохранения семьи.
Ну и в целом это хорошая сказка для тихого вечера, в меру грустная, в меру жестокая, в меру магическая
и с счастливым концом.
Прежде чем читать книгу стараюсь узнть отзывы, но не каждый читатель оставтвший отзыв действительно читал, а не пробежался по строчкам глазками в обеденный перерыв или вечером перед сном. Обидно за автора, получающего отзыв о своей работе от таких горе читателей, которые щаявляют, что с трудом осилили ознакомительный фрагмент. один из таких экспертов оставил в своей оценке фразу, что ГГ настолько глупа и прозаична, что создается впечатление, что до начала действия и не думала совсем. И как же я рада, что вопреки негативу, все же взялась за книгу, что начала читать и с каким то даже здорадным ехидством оставляла для себя заметки, опровергающие боьшинство негативных отзывов горе-читателей! Например, – "Я так всю жизнь жила с закрытыми глазами, не зная и не замечая ничего. Лучше ведь знать, правда? ".
Очень понравилась книга! Прекрасный язык, интересный, не однобокий сюжет с развитием героев прочитала легко и запоем))? спасибо автору!
Начало просто злило. Терпеть не могу излишне эмоциональных принцессой лишенных признаков разума, которых оберегали, холили, лелеяли и они не ценят хорошего отношения к себе ожидая всего и сразу. Ни кюв книгах, ни в жизни таких не люблю. Но книгу порекомендовал человек, чьё мнение мне не безразлично и я усердно читала и злилась. А потом, потом гг стала умнее, заботливые и внимательнее, у неё вырасли зубки и серое вещество стало применяться по назначению. Книга интересная, сам сюжет не по шаблону. Гг так и не полюбилась мне, но я к ней прониклась.
А ещё, такой мужчина как гг, это мечта. Сказал – сделал, даже смерть не повод нарушить слово.
Очень люблю автора. Почти все её книги прекрасны. Но эту не смогла заставить себя дочитать. Даже, несмотря на комментарии, что дальше будет лучше. По-моему, эта Тиль самая тупая из героинь всего мира ЛФР. Прочтя, больше 1000 книг, я такой дуры не встречала. Истеричная, недалёкая, она то дрожит, то кричит, то у неё темнеет в глазах. Бросила на этапе, где она собралась уплыть к "жениху". Дебилка, какая-то.
Все время, пока я читала эту историю, меня не покидала мысль о том, что где-то на горизонте витает дух Андерсена. Разумеется, в книжках "мастера ужасов" из нашего детства принцессам не угрожало изнасилование, а на жизнь принцев не покушались. Но по части напряженности конфликта и безвыходности ситуации - андерсовщина еще та. Собственно, основная идея прописана в аннотации. Она - юная и благородная дева, настоящая принцесса, а он - коварный и жестокий завоеватель, который лично убил ее брата и захватил владения, замок и трон. И для легитимизации власти собирается взять принцессу в жены. Хотя мог бы и не брать - замок же он уже захватил. Для банального сюжета- достаточно. Но у Екатерины Бакулиной банально не бывает. Поэтому вместо завоевателя-монстра у нас чудом выживший друг детства героини. С которым ее связывают гораздо более теплые воспоминания, чем с собственной семьей. Как там было в канонической книге, на которой выросло не одно поколение девочек? "Чтобы не бояться даже самого жестокого мужчину, нужно просто знать его ребенком". Так что сюжетные качели будут на протяжении всей книги. Тут у нас общие светлые воспоминания - а тут жестокая реальность. Это же он, милый и знакомый. Нет не он, этот Эрнан жесткий и отчужденный... По ходу действия героине предстоит распутать клубок семейных тайн, избавиться от иллюзий по поводу отца и брата. И выяснить, на чьей же она стороне и кто действительно за нее. Немного мистики, немного магии... Но книга не про "вжух и все стало хорошо, поскакали единороги и запели эльфы". Она про выбор. Про взросление и про ответственность. А еще она хорошо написана. С богатыми образными сравнениями, с живыми описаниями и узнаваемыми героями. Рекомендовано тем, кто любит посопереживать героям, но не любит сопливую драму.
На самом деле я очень рада, что прочитала эту книгу. По началу разочаровалась, в первых главах вообще не понятен был развитие сюжета.
Но дойдя до середины все начало проясняться и конец меня очень порадовал, а ьакже рада за преображение главной героини из маленькой принцесски в сильную девушку
Ромфант, но все как в реальной жизни: прекрасная принцесса, которую всю жизнь держали взаперти, должна стать сильной и умной королевой, достойной своего супруга. А супруг, потерявший все и вновь сумевший подняться, должен не только сохранить любовь, которую пронес через всю жизнь, но и в буквальном смысле вернуться с того света.
Очень мне импонируют книги автора (думаю, вы уже об этом догадались), хотя, конечно, иногда есть некоторые вопросы к форме воплощения идей - уж больно иногда многовато мерзости человеческой, а ведь по сути это именно что ромфант, только для взрослых:)
Кстати, для любителей тут есть немного магии, весьма необычной. Это, как вы понимаете, было заманивание:)
Как я уже говорила много раз, я с огромным сомнением и скепсисом отношусь к современным романам в духе «для девушек». Но этот роман вызвал во мне двойственное чувство. С одной стороны – действия здесь происходят словно по щелчку и не всегда улавливаешь что случилось, и есть что-то ещё что меня напрягает, но сформулировать я не могу. С другой – всё в этой книге очень сильно напоминает мне дораму, которую я смотрю на данный момент, что именно я покажу ниже. И вот поэтому книге хорошая оценка, потому что я понимаю замысел, я вижу принцип построения сюжета и мне понравилось, что вышло в итоге.
Вот такие романы я люблю – где всего в меру. Хороший сюжет для меня – это когда есть причинно – следственная связь. Я скажу сразу, мне нравится, когда герой добивается главную героиню, но не через постель (или это не на главном плане), а через игры разума. Ещё я очень люблю героев – стратегов, которые знают, что хотят и кого они хотят. И хорошо, что автор не пошла по пути из разряда он такой сладкий, плевать на мой гнев. Здесь всё начинается с того, что страна захвачена и замок пал. Все враги «узурпатора» были убиты, за исключением принцессы, которая должна стать его супругой и будущей императрицей. И тут очень хорошо показано то, что у героини есть серьёзный повод для ненависти – потому что этот человек убил её родных и уничтожил всё что ей было дорого. И их отношения развиваются от осознания реальных мотивов и причин происходящего, а не из-за того что он красавец. А из осознания этого уже вытекает симпатия, любовь и уже желание защитить и спасти этого человека.
А то чем это похоже, смотрите сами в видео, очень близко к тому, что в книге, с небольшими вариациями. Так что если кто-то ищет похожий на эту книгу сюжет, есть такая дорама.
Вполне себе интересная книга, но сказать что прямо зацепила не могу. Мне книга показалась не совсем в духе фэнтези, а скорее напомнила исторический любовный роман с небольшим количеством магии и магических существ. Немного о сюжете – главные герои принцесса Тиль и захватчик Эрнан, в прошлом лучшие друзья, в настоящем – враги, в будущем –возлюбленные. Знакомы они с детства, вот только Эрнан очень настрадался в детстве от семьи Тиль, был приговорен к смерти ее отцом, но выжил благодаря магии русалки и собрав армию наемников пришел мстить. Далее все довольно предсказуемо, он убил ее семью, но любит ее всем сердцем, она его ненавидит, но не может бороться со своими чувствами и так далее и тому подобное. Роман просто переполнен внутренними метаниями Тиль, борьбой с собой Эрнана. Вся книга и отношения на очень большом надрыве. Очень много недоверия, лжи и тайн между героями, причем тайн как из прошлого, так и в настоящем. Любовь героем приносит им не счастье и радость, а одни мучения и страдания. Очень тяжелые отношения. В реальной жизни как мне кажется при таком количестве тайн и недоверия отношения были бы обречены с самого начала. Книга оказалась далеко не такой легкой как я изначально предполагала. Мне Эрнан понравился больше чем Тиль, за него я переживала больше. Из двух главных героев я практически сразу же принимала сторону Эрнана. Его поступки мне больше понятны и кажутся более логичными. Да и очень понравилось мне отсутствие у него внутренних метаний относительно стремления быть со своей возлюбленной и определенно импонировало его нежное и трогательное отношение к Тиль. Сколько же у него терпения! У меня его было меньше, поверьте. От постоянных метаний Тиль «люблю-не люблю», «ненавижу-простила» у меня просто голова шла кругом. Так и хотелось встряхнуть героиню и сказать «Ну определись же ты уже наконец!». Только ближе к концу книги, она все таки определилась в своих чувствах и надо отдать должное значительно внутренне выросла как личность. Стала стойкой, последовательной, верной в своем выборе и решениях. В общем к концу книги я ею прониклась. Внутренний рост героини налицо. Как я уже говорила, книга напомнила мне скорее исторический роман, нежели фэнтези. Магии будет совсем немного и ближе к концу истории. Из магических существ присутствует только водный народ (рулалки) и люди, возвращенные после смерти с той стороны, но не живые мертвецы, а немного иное. Не буду раскрывать интригу. Но их тоже будет сравнительно немного. Они скорее выступают как фон истории, а не как основная линия. Меня в принципе это не особо расстроило, но если вы ждете именно магии, то не стоит. Да и сама структура магии получилась несколько сыроватой. Чувствуется что автор сама не до конца все продумала. В общем подводя итог, довольно неплохая книга, прочитана мною не без интереса. Любителям исторических любовных романов, а также любителям такого формата отношений «любовь-ненависть» советую присмотреться.

«Невеста Черного Ворона» kitobiga sharhlar, 28 sharhlar