16+
matn
PDF

Hajm 267 sahifalar

2019 yil

16+

Византийский Понт и Грузия

Вопросы исторической географии и этнотопонимики юго-восточного Причерноморья в XIII-XV веках
matn
PDF
109 905,21 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 10 990,53 soʻm oling.

Kitob haqida

В монографии рассмотрены вопросы этнической истории, исторической географии и этнотопонимики Византийского Понта в XIII–XV веках, изучены особенности формирования и социокультурного развития полиэтнического общества царства Великих Комнинов в результате взаимодействия и взаимовлияния разных культур и цивилизаций. На основе комплексного анализа сведений разнохарактерных письменных источников (греческих, латинских, персидских, турецких, армянских и грузинских), а также данных этнографического, лингвистического и археологического материала, автор выявляет взаимосвязь и соотношение между ареалом обитания картвельского населения и территорией Грузинского государства, уточняет византийско-грузинские и трапезундско-грузинские административно-политические рубежи различных исторических эпох, определяет место картвельского населения в этнической структуре Трапезундской империи и его роль в исторической судьбе царства Великих Комнинов. К исследованию прилагаются оригинальные тексты использованных источников и их русские переводы.Книга предназначена для специалистов по истории Византии, Трапезундской империи и Грузии, а также для студентов-историков и всех интересующихся вопросами формирования и развития полиэтнических обществ Средневековья.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В монографии рассмотрены вопросы этнической истории, исторической географии и этнотопонимики Византийского Понта в XIII–XV веках, изучены особенности формирования и социокультурного развития полиэтнического общества царства Великих Комнинов в результате взаимодействия и взаимовлияния разных культур и цивилизаций. На основе комплексного анализа сведений разнохарактерных письменных источников (греческих, латинских, персидских, турецких, армянских и грузинских), а также данных этнографического, лингвистического и археологического материала, автор выявляет взаимосвязь и соотношение между ареалом обитания картвельского населения и территорией Грузинского государства, уточняет византийско-грузинские и трапезундско-грузинские административно-политические рубежи различных исторических эпох, определяет место картвельского населения в этнической структуре Трапезундской империи и его роль в исторической судьбе царства Великих Комнинов. К исследованию прилагаются оригинальные тексты использованных источников и их русские переводы.

Книга предназначена для специалистов по истории Византии, Трапезундской империи и Грузии, а также для студентов-историков и всех интересующихся вопросами формирования и развития полиэтнических обществ Средневековья.

Kitob Э. Г. Жордании «Византийский Понт и Грузия» - pdf-ga yuklab oling yoki internetda o'qing. Sharhlar va fikr-mulohazalarni qoldiring, o'zingiz yoqtirganlarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
30 may 2019
Oxirgi yangilanish:
2019
Hajm:
267 Sahifa
ISBN:
978-5-907115-34-7
Umumiy o'lcham:
7.4 МБ
Umumiy sahifalar soni :
267
Mualliflik huquqi egasi:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf