12+
matn

Hajm 461 sahifa

2021 yil

12+

Новый баланс сил. Россия в поисках внешнеполитического равновесия

matn
3,9
41 baho
68 723,32 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 872,34 soʻm oling.

Kitob haqida

После 2014 года Россия стала заметно активнее во внешней политике, но четкой стратегии пока не видно. Во времена СССР мы с США соревновались за влияние во всем мире, а после 1991 года какое-то время пытались встроиться в Запад. Нужно ли нам опять становиться сверхдержавой? Как сбалансировать внутренние возможности и активность за пределами страны? Как выстраивать отношения с ближайшими соседями, включая Китай? Есть ли у нас точки соприкосновения с США и Западной Европой? Новая книга российского международника Дмитрия Тренина – приглашение к широкой дискуссии по важнейшим вопросам внешней политики России. Автор рассматривает основы, на которых строятся отношения России с другими государствами, – такие, как суверенитет, национальный интерес, международное право, баланс сил. Дает обзор внешней политики Москвы под руководством Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина. Анализируя успехи, неудачи и ошибки недавнего прошлого, автор предлагает поразмышлять, как России выстраивать самостоятельную и равновесную внешнеполитическую стратегию в быстро меняющемся мире.

Международные отношения – тема спекуляций в России. О них редко говорят компетентные политологи или дипломаты. Зато очень много пропагандисты и блогеры. Радует, что здесь постарались анализировать геополитику, финансы и soft power государств максимально объективно. Книжка может оттолкнуть как либералов, так и патриотов – потому что в своих оценках Тренин непредвзят и прямолинеен. Не боится кого-либо обидеть. Короче, советую «Новый баланс сил» всем, кто соскучился по нормальной и внятной аналитике.

Согласен с оценкой и прогнозами на счёт США и Китая, но совершенно не понимаю автора в отношении ближнего зарубежья. За одну фразу «в целом выгодные для России Минские соглашения» хотелось высказать автору всё, что я о нём думаю. Но наверное, это показатель хорошей книги, когда она вызывает желание поспорить и поразмышлять. Но не закрыть её навсегда.

Неплохая книга. Без сложных терминов и специальных знаний.


1)Обобщает и осмысляет весь накопившийся опыт и политический бэкграунд России последних лет.

2)Анализируется дружба/конкуренция с Китаем, отношения с соседями по СНГ и жизнь в режиме осаждённой крепости после 2014 года. Очень много про Америку, НАТО и Украину.


Где-то высказаны совсем уж общие места, а где-то есть необычная оптика. Интересные прогнозы на будущее. Дело неблагодарное. Зато читать всегда интереснее всего.

Всегда интересно узнать мнение эксперта в области международных отношений. Я вот уже давно запуталась, кто с кем дружит, где идут гибридные войны, как страны относятся к Северному потоку ит.д. Теперь всё в голове будто по полочкам лежит. Книга не перегружена фактами или статистикой, что радует. В первую очередь для тех, кто интересуется историей и политикой.

Интересный материал. Помогает лучше видеть, как география и экономика диктует национальные интересы. И как наше руководство игнорирует это и играет в какую-то им одним понятную игру. Мне лично не хватило про Южную Америку и Африку. На первый взгляд, направление не мейнстримное. Но про Донбасс и напряжённость с США из каждого утюга слышно, прочитать можно у всех. Чего не скажешь про страны Чёрного континента, многим из которых Путин простил какие-то космические долги, пока их спокойно прибрали к рукам китайские компании..

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

После 2014 года Россия стала заметно активнее во внешней политике, но четкой стратегии пока не видно. Во времена СССР мы с США соревновались за влияние во всем мире, а после 1991 года какое-то время пытались встроиться в Запад. Нужно ли нам опять становиться сверхдержавой? Как сбалансировать внутренние возможности и активность за пределами страны? Как выстраивать отношения с ближайшими соседями, включая Китай? Есть ли у нас точки соприкосновения с США и Западной Европой?

Новая книга российского международника Дмитрия Тренина – приглашение к широкой дискуссии по важнейшим вопросам внешней политики России. Автор рассматривает основы, на которых строятся отношения России с другими государствами, – такие, как суверенитет, национальный интерес, международное право, баланс сил. Дает обзор внешней политики Москвы под руководством Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Анализируя успехи, неудачи и ошибки недавнего прошлого, автор предлагает поразмышлять, как России выстраивать самостоятельную и равновесную внешнеполитическую стратегию в быстро меняющемся мире.

Kitob Дмитрия Тренина «Новый баланс сил. Россия в поисках внешнеполитического равновесия» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
09 aprel 2021
Oxirgi yangilanish:
2021
Hajm:
461 Sahifa 2 illyustratsiayalar
ISBN:
9785961471700
Mualliflik huquqi egasi:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip