12+
matn

Hajm 311 sahifalar

12+

Boshqa versiyalar

5 kitob
Исповедь

Исповедь

matn
4,1
790 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

«Исповедь» Аврелия Августина, выдающегося христианского писателя, философа, богослова и проповедника IV–V вв. – это удивительное автобиографическое повествование о жизненных исканиях этого неординарного человека, обращении его от язычества к христианству и о его пути к святости. «Исповедь» – это полный искренней силы монолог души, взывающей к Богу и к людям. Повествования Августина о его беспутной юности перемежаются на страницах книги с молитвенными и покаянными воззваниями, а увлекательные рассказы о жизни язычников, манихеев и неоплатоников, последователем которых был Августин в молодости, соседствуют тут с бесценными сведениями об условиях существования африканских христианских общин IV века. Книга помогает составить представление о философских и научных взглядах святого Августина, она является сокровищем мировой литературы, одним из первых образцов художественной прозы, созданных христианской традицией. Данное издание познакомит читателя с редким переводом «Исповеди» выполненным блестящим знатоком латыни – профессором Киевской духовной академии Давидом Подгурским (1803–1880).

Одно из лучших произведений, написанных святым

«Исповедь» оправдывает свое название. Это настоящая исповедь человека, прошедшего путь от увлечения эллинской мудростью и эзотерическими учениями к христианству. Блаженный Августин абсолютно честен и откровенен с читателем – еще бы, ведь этот читатель – Бог. Именно ему Августин адресует свою исповедь и именно для него он пишет эту книгу, не утаивая ничего: ни мыслей, ни поступков. Это удивительная история о взрослении, поиске истины, борьбы с сомнением и с самим собой.

Первая половина книги посвящена рассказу Блаженного Августина о своем детстве и юности, со всеми ловушками, которые таят в себе эти периоды нашей жизни. Через рассказ о своей жизни, своих друзьях, матери и различных событиях своей жизни Августин постепенно приходит к тому, как он обратился в христианство.

Вторая половина книги представляет собой рассуждения Августина на теологические темы. Рекомендую к прочтению всем интересующимся христианством и религиозной мыслью.

Уфф, осилил, наконец, сей труд… Приучил себя дочитывать до самого конца, как бы ни было тяжело. А неимоверно громоздкими и неподъёмными для моего восприятия оказались последние 4 части. А вот всё остальное было весьма любопытным. Путь к христианству, слова Августина о своей матери (вообще, просто класс – настолько мощное проявление любви и уважения – читается с огромным удовольствием), споры с учёными мужами и др.


Влияние на последующую литературу нельзя, конечно же, переоценить. Всё же книга – образец жанра. Нашёл много для себя интересного. Повторюсь, последние главы испортили впечатление. Отсюда моя оценка.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Исповедь» Аврелия Августина, выдающегося христианского писателя, философа, богослова и проповедника IV–V вв. – это удивительное автобиографическое повествование о жизненных исканиях этого неординарного человека, обращении его от язычества к христианству и о его пути к святости.

«Исповедь» – это полный искренней силы монолог души, взывающей к Богу и к людям. Повествования Августина о его беспутной юности перемежаются на страницах книги с молитвенными и покаянными воззваниями, а увлекательные рассказы о жизни язычников, манихеев и неоплатоников, последователем которых был Августин в молодости, соседствуют тут с бесценными сведениями об условиях существования африканских христианских общин IV века.

Книга помогает составить представление о философских и научных взглядах святого Августина, она является сокровищем мировой литературы, одним из первых образцов художественной прозы, созданных христианской традицией.

Данное издание познакомит читателя с редким переводом «Исповеди» выполненным блестящим знатоком латыни – профессором Киевской духовной академии Давидом Подгурским (1803–1880).

Kitob Блаженного Августина «Исповедь» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
13 iyun 2013
Hajm:
311 Sahifa 2 illyustratsiayalar
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip