Не такой, как все. Толстый, тощий, заика, неформал или тихоня-книжник. Без разницы, сам ли он выбирает свой путь, или так расстарались природа и судьба. Всё равно, он чужой, он не понятен а значит, опасен. Ату его! Существо, способное по собственному желанию принять любой облик? На костер! Отличается особенной красотой? Годится только на роль постельной игрушки.
А они тоже хотят жить. Любить и быть любимыми. Хотят, чтобы у них были друзья, близкие люди, чтобы их понимали и принимали.
Но «Морфа» - книга не про изгоев и травлю. Не смотря на все неприятные и даже страшные моменты, она очень добрая. Есть здесь и любовь, и дружба, и верность, и счастье обретения. А еще эта книга про то, как, имея возможность принимать любой облик, оставаться собой.
И тогда, возможно, получится изменить мир.
А начиналось все так неплохо.... Но под конец обилие розовых соплей испортило все впечатление! "Любимый" через слово. Ажно в глазах рябит. И явный реверанс в сторону западной толерантности: он-она-оно. Грустненько, однако....
Иногда, чтобы невзлюбить ближнего своего, достаточно, что этот самый ближний слишком громко дышал. Шмыгал носом. Качал ногой. Что уж говорить в таком случае о неприязни человеков к другим не совсем человеческим расам.
Каэн – морфа. Нет, не ксено- или некро-, просто морфа. Бесполое существо, которое может принимать внешность, манеру и ауру другого человека – вас, вашего соседа, да хоть какого-нибудь принца! Кстати, именно этим он и зарабатывает, и весьма неплохо, подменяя собой разных важных (и часто политически вовлечённых) во всяких сомнительных махинациях. Обернуться в тайком приехавшего в страну наследника короны, конечно, что может быть безопаснее?.. Как вы понимаете, вляпывается Каэн по уши. В какой-то момент один из героев замечает, что надо было зарабатывать делами менее опасными, но более м-мм… интимными (желающих заполучить того же принца в постель – море!), но хорошая мысля приходит опосля…
Мне эта книга пока кажется самой печальной из всех, что я успела прочитать у автора. Потому что несмотря на дух приключений и юмор, все равно есть в героях грусть, одиночество и чувство безысходности. Нелегко остаться человечным (пусть ты и не человек по сути), когда все тыкают в тебя пальцем, кричат «чудовище!» и так и норовят сжечь на костре. Но хорошо, что все хорошо кончается. За это я и люблю хэппи-энды – зло получило по шапке, а добро обрело счастье и любовь.
Удивительно, сколько смысла и тайных значений содержат в себе книги Анюты Соколовой. Каждая история - это раскрытие новых проблем, на которые не всегда обращаешь внимание за круговертью повседневных дел. Тонко и с каким-то надрывом обнажаются человеские грани, мысли, эмоции и желания. Эти истории не для стремительного прочтения, не для легкого времяпровождения, они для того, чтобы остановиться, подумать и переосмыслить свои взгляды на жизнь.
Поначалу к Каэн возникает слишком много вопросов - автор вводит в дело постепенно, размеренно. Под его чутким руководством в моей голове вырисовывается портрет ранимого, очень светлого, но обреченного на постоянное одиночество и гонения существо. Читая про жизнь Каэн, невольно замечаешь, с какой нежностью автор обращается к своему герою. Словно только она видит в нем положительные качества, светлую сторону души и так - через буквы и предложения - пытается поддержать. Или же показать всю глубину человечности этого существа. Ведь многие его поступки, а также мысли совершенно не вяжутся с образами, созданными окружением, властью. Эта история оставляет после себя двойственные чувства. Личная боль, трагедия, которая переплетается с политическими играми не потому, что так возжелало сердце, а потому что Каэн стала пешкой в чужой игре, которую хотелось бы обменять на что-то посущественнее. Но ведь она - не разменная монета, а живое существо! Которое, как и все, ищет себя и свое место в жизни, возможность обрести друзей, любовь и дом.
Слог настолько легкий, приятный и понятный, что прочиталось на одном дыхании. Даже было жаль расставаться с Каэн - единственной, кто оставил во мне частичку света и веры, что на любое зло найдется свой источник добра, который приложит все усилия и искоренит его.
А как хорошо всё начиналось! Герой - крутой, друг - верный, тайны - интригующие, в общем, чего ещё желать от книги! Правда, уже ко второй трети книги понимаешь, что герой туповат, друг слишком самонадеян, а круговорот злодеев нескончаем, так же, как и их глупость. К окончанию второй трети повествования от толерантности героя уже скрипит на зубах, а его манера через предложение "саркастично" причислять себя к созданиям Бездны, "тонко намекая" при этом, что только глупые люди не понимают, какой герой на самом деле белый и пушистый, вызывает, мягко говоря, недоумение. К концу книги испытываешь истинную радость, от того, что эта тягомотина, наконец-то, закончилась. В общем, начали за здравие, закончили за упокой, аминь.
«Деревья меняют листья,
Змеи меняют кожу,
Приходит циклон — и ветер
Меняет своё направление.
Как плавно перетекают
Друг в друга зыбкие формы…»
Fleur «Отречение»
Если жизнь — это коробка конфет, то книги — это торт, и есть его можно по-разному. Можно «крем со всех», а можно и только серединку — единственно верного варианта не существует. Смысл торта — в удовольствии. И у каждого оно свое.
Книга Анюты Соколовой «Морфа» как раз такой многослойный торт. Хочешь — юмористический детектив, хочешь — любовная линия, хочешь — политические интриги. На любой вкус. Но в основе рецепта — философия. Почему люди, век и история которых на земле недолговечны, в своей «жажде жизни» лишают других, более древних и разумных существ права на существование? Почему люди слепы и глухи ко всему, что не «по-людски»? Страх? Тупость? Ответ у каждого свой, но ответственность — наша общая.
Безупречно проработанный мир, оригинальные персонажи, затейливые повороты сюжета и прекрасный слог — одного этого достаточно, чтобы доставить читателю наслаждение. Но когда автор делает из всего этого обертку для истинного смысла книги — как жить и дать жить другим — такое искусство дорогого стоит.
Как всегда оригинально и интересно! Очень хочется продолжения истории. Все как в жизни. Некоторые фрагменты как будто списаны из моей истории.
совершенно неизбитый сюжет,с высоким акцентом на моральные качества.
Каэн долгие годы скитается по миру: у него нет семьи и родных, все его близкие - те, кого Каэн сам нашел в этом апофеозе одиночества. А все потому, что он (она) - морфа, создание непонятное, необыкновенное, отчего внушающего человеку суеверный ужас...
Почему мы, люди, разрушаем и губим все, что нам чуждо и непонятно? Не знаю, возможно, нас гонит страх. Или осознание собственной неполноценности рядом с такими вот совершенными неуязвимыми надмирными созданиями. А может, это зависть - если уж не может человек стать лучше морфы, так не уничтожить ли эту морфу?
С одной стороны, перед нами история о глубочайшем одиночестве существа (не хочу оскорблять Каэна словом человек, ведь в контексте романа сразу видно, насколько выше природа морфы человеческого нутра), у которого на этом свете не осталось ни одной родной души: морфы повсеместно истреблены, а если кто и остался. то скрывается он слишком искусно, чтобы быть раскрытым. С другой - перед нами авантюрная история о том, как обычная оплаченная работенка переросла в раскрытие заговора и наказание несущих несправедливость властителей. Все мы знаем истину о том, что власть нужно давать только тому, кто бежит от нее, но почему-то редко следуем этому важному постулату. Отсюда - наркоманы от власти и властительные самодуры. Самодурки, - хочется мне сказать, но Вилена - совсем не дура, просто ей не повезло натолкнуться на того, кто не желает мараться во всех этих околотронных игрищах и интригах.
Контраст между "венцом творенья" и морфами или теми же винари - представителями еще одной прекрасной древней народности - показан очень ярко и остро: теперь уже боевой товарищ Каэн Лейк когда-то попал в ужасную и ужасающую ситуацию, в которую его загнали люди. Удивительно красивый и умный, этот мужчина просто не заслужил издевательств и пыток, но он же не человек, а значит...
Нет, не значит. Я рада, что в книге нет явного перекоса, показывающего только темное нутро темного попутчика, сопровождающего жизненный путь многих из нас. Но, благо, люди не все такие, и злодеи и трусы - скорее исключение из правил, нежели само правило. Каэн воспитывался среди людей, добрая кухарка пожалела необычного мальца, а нехитрая работенка подарила верного товарища... Каэн все видит и понимает, он - действительно нечто большее, чем человек, даже самый сильный или самый справедливый. Потому что морфа - это не только о возможности быть тем, кем хочется. Это еще и о переживании чувств другого, об эмпатии. О принятии другого и, главное, о Любви - той самой, которую жаждет испытать любое живое существо. И той самой, что найдет нас даже тогда, когда мы совершенно отчаялись...
Очень необычная книга! Читала, не отрываясь. Гендерные особенности так ловко обыгранны, что становится все равно, кто главный герой - мальчик или девочка) Сюжет увлекательный, динамичный. Главный герой произведения- личность здравомыслящая, цельная - пришелся по душе) Автор, вы бесподобны!
«Морфа» kitobiga sharhlar, 30 sharhlar