ЛитРес начинает меня приятно удивлять, в рекомендациях все чаще попадаются книги, от которых невозможно оторваться. Вот и сейчас, смесь мистики и детектива, интересный антураж, главный герой – маг, но вместе с тем простой и понятный, как соседский мальчишка, будем читать однозначно!
Хороший детектив в фэнтези-мире. Давно не читала такой, «мужской» вариант фэнтези, в котором нет романтической линии. И мне понравилось.
Главный герой – маг, который выполняет различные поручения, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Такой вариант – современного частного детектива.
Герой получает задание проверить старинный особняк, в котором происходит что-то странное. Он соглашается, так как думает, что там ничего серьезного быть не может. Но, конечно же, ошибается.
Дальше читателя ждет довольно динамичный сюжет с приведениями, зомби, духами и другой нечистью. А также – интересный ход с третьим действующим лицом и детективной составляющей.
В книге есть юмор, несколько «страшненьких» сцен и вполне логичный финал, который объясняет все происходящее. Книга читается легко и как замена обычного детектива – прекрасный вариант.
Эта книга - настоящая головоломка для любителей детективов и фэнтези! Сюжет с таинственным особняком, магией и загадочными событиями захватывает с первых страниц и не отпускает до последнего. Автор умело переплетает элементы разных жанров, создавая непревзойденную атмосферу!
Не могу назвать эту книгу шедевром, но это просто нормальная книга с интересным сюжетом, которая не сильно легко читается, но разбираться в переплетении сценария достаточно интересно.
Очень, очень хороший детектив с живыми, некартонными персонажами, написанный прекрасным языком. Интересно и увлекательно, сюжет захватывает с самого начала. Автору большое спасибо.
Мне очень понравилось. Язык прекрасный, безупречно грамотный. Так приятно читается! Герои адекватные. Детективный сюжет подан без излишнего драматизма. И, слава богу, нет километровых описаний природы! Вообще ни одного лишнего слова! Минимум слов даёт максимум информации и передаёт настроение без бесконечных описаний. Пара слов и видишь цельную картину. Давно мне так не везло с книгами! Смаковал книгу, как герой дядюшкин суп. И так же сожалею, что наслаждение быстро закончилось. Автору земной поклон и успехов!
По мне - неинтересно. ГГ, как Фродо во Властелине кольца, вроде ключевая фигура, но толку никакого. Сам сюжет не захватывает, неинтересно что же там такое да и не сразу понятно что ищут-то, и ищут скучно
Начала читать эту серию, поскольку надеялась, что она, тоже станет популярной, как, например граф Аверин. Но, прочитав 160 страниц мы имеем следующее: Кучер вместе с колдуном, приезжают в особняк по заданию одного очень богатого наследника сего дома. Книга всего 300 страниц, но 160 из них, занимает описание того, как наши нанятые люди то отдыхают и едят, то пытаются что-то по исследовать. А словосочетание "мы же никуда не торопимся", будет преследовать вас всю книгу.
Если вы за неспешный сюжет, в котором ничего не происходит (а здесь замут, который очень похож на одну главку ведьмака), то велкам.
Задумка интересная, но автор слишком часто и подробно говорит о чувстве голода у волшебника и мало о самом особняке. Чувствуется, что про сам особняк не придумалось.
Я не знаю, что сподвигло меня внезапно раздвинуть планы и уместить в них "Убийство в старинном особняке" Андрея Волковского, но факт остается фактом, и книгу я прочла.
Что-то внутри меня подумало, что вдруг это все же окажется фэнтези с приличной детективной частью, посерьезнее, чем в том же Аверине (проститеизвините). Но в итоге книга оказалась с более внушительной фэнтезийной частью, с детективом здесь тоже не сложилось. Но давайте по порядку.
Мы имеем юного волшебника Ская, который берется расследовать загадочные происшествия в особняке. Его владелец недавно умер, а наследник не может даже попасть внутрь, и Скаю предстоит разобраться, что же мешает. Ская сопровождает кучер Пит, который с каждым действием все меньше кажется простым кучером. А еще они встретят Ника, который столкнулся с тем, что происходило внутри особняка.
История очень медленная. Скай и кучер Пит бесконечно ходят вокруг и внутри особняка (да, они все же попадут внутрь). Они идут туда, они возвращаются, Скай бесконечно отлеживается. С одной стороны, любопытно сделано использование магии в этом мире, которое отнимает очень много сил у волшебника, его буквально несколько раз вырубало на несколько дней. С другой стороны, чтобы восстановить силы, ему постоянно приходится есть, и половину книги вы будете читать о том, как Скай проголодался или ест. В этом есть что-то забавное, но со временем начинает надоедать.
При всем при этом история довольно уютная и по-теплому осенняя. Здесь есть рыбалка, спелые яблоки и сладкие взвары. Много природы и уютные городские улочки. Сам Скай довольно приятный персонаж, а их тандем с Питом получился вполне удачным, за ними интересно следить, даже если они ходят туда-сюда вокруг особняка. Расследование связано с призраками, запрещенной торговлей, какими-то махинациями, и оно стерлось из моей головы слишком быстро, чтобы я смогла даже проспойлерить.
Это та история, которую скорее ради атмосферы можешь почитать, потому что сюжет практически не цепляет. Я долго пыталась сформулировать свои мысли после прочтения, и, пожалуй, лучше бы у меня не получилось, хотя и это довольно скомканно. Я не могу откровенно советовать книгу, но и плохой ее не считаю. А вот насчет чтения второй части пока в сомнениях.
P.S. Я нагуглила, что Андрей Волковский — это псевдоним писательского дуэта, подробностей не нашла, но, если честно, несмотря на мужское имя псевдонима, я весь текст как будто чувствовала женскую руку, приложенную к этой истории...
«Убийство в старинном особняке» kitobiga sharhlar, 83 sharhlar