16+
audiokitob

Kitobning davomiyligi 6 ч. 37 мин.

16+

Boshqa versiyalar

2 Kitoblar
А в чаше – яд

А в чаше – яд

audiokitob
Нет в продаже

Kitob haqida

Жаркий Константинополь. Древняя аптека, запахи трав, глиняные сосуды с отварами. Хозяйку аптеки, почтенную вдову Нину Кориарис, вызывают в гавань, где найдено тело отравленного отрока под городской стеной. Аптекаршу обвиняют в продаже яда. Чтобы защитить себя и сохранить аптеку Нина ввязывается в расследование. Ей теперь тоже грозит опасность. Таинственные отравления и дворцовые интриги вовлекают ее в вихрь событий. Найдет ли она убийцу до того, как он отравит следующую жертву?

Книга чудесная. Стиль, исторический экскурс, острый сюжет все привлекает. Отличная озвучка. Благодарю Надежду Салтанову и Еву Ларионову за доставленное удовольствие.

Друзья мои, сегодня хочу познакомить с историческим детективом. Это настолько пряная, ароматная и полная загадок книг, что оторваться от неё невозможно (если только на перекус?потому что от обилия трав в книге-это неизбежно).


Начну с того, что меня поразил подход автора. Она сразу дает нам небольшой ликбез о Византии. Я еще не приступила к чтению, а уже заинтересовалась.


Главная героиня Нина Кориарис - аптекарь. Она собирает травы, делает настойки, мази и лекарства. Конечно же она знает всё о ядах и как их обезвредить. И этим воспользовался убийца.

Он всё продумал, чтобы все подозрения пали на достопочтенную Нину.

Но Нина не так проста.

Она потеряла мужа и ей приходилось выживать в реалиях восточного мира с его правилами и законами. Женщинам не принято перечить мужчинам, не лезть в разговоры, не говоря уже об расследовании убийства ребёнка.


На это убийца не рассчитал. Он не думал, что Нина не будет отмалчиваться и ради спасения себя и своего дела начнёт своё расследование.


Сюжет интересный.

Он полон тайн и загадок. Я прочитала много детективов и думала сразу вычислю убийцу, но не тут-то было. Автор искусно завернула сюжет. Лишь в самом конце я начала понимать кто преступник.


Ой, а какая атмосфера?.

Полное погружение в то время. Всякие мелочи, детали, а одни рецепты отваров в каждой главе чего стоят. Много интересных фактов и названий. Хоть и были ссылки, я всё равно параллельно искала что-то в интернете, но это уже мои пристрастия к изучению чего-то нового ?.


Каждый герой в этой книге, не смотря на роль, имеет свой характер и внешность. Читаешь и понимаешь, кто и где может сыграть важную роль.


Кстати, будет продолжение. А точнее оно уже вот-вот будет?.

Чему я очень рада, так как автор интригу нам закинула неплохую?.


P.S. была удивлена, что это дебют у Надежды. Книга -хороша! От всей души желаю творческих успехов ?

Византия. Константинополь. Уже эти два слова меня заинтересовали… А здесь у нас не просто исторические декорации, а самый настоящий детектив. И для меня, человеку совершенно не искушенному в данном жанре – это ЛУЧШАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ из всех, что я читала....


Нина – аптекарша. После смерти мужа собственная аптека и знания перешили ей, что заставляет ее буквально бороться за выживание с конкуренцией. Ведь она женщина, мол негоже… А тут ещё ее отравительницей назвали. Конечно ребёночка отравили, кто виноват? Правильно, тот кто имеет дело с ядами – аптекарь. ( Да ещё и лучше на женщину поклёп направить). Вот и приходится Нине самой взяться за расследование… Эх, самой бы не погибнуть....


1. Сюжет. Расследование, семейные тайны, дворцовые интриги… Вот как поглотило, так и не отпускало…Нина тоже подвергалась опасности, да и погибших было больше.... Что касается «убийцы» , то были догадки с момента, когда появился этот персонаж, и они подтвердились.


2. Герои. Оооо тут все шикарно. Я наслаждалась каждым героем и история каждого находила для меня отклик… Сикофант(следователь) и его семья, история Нины (спасибо за намек на ее личное счастье), дворцовые жители, которым весьма не сладко в роскоши и лицемерии обитать…Что и отражается больше всего на ребенке…А ещё их манера общаться....я прям фильм исторический посмотрела, как ведут между собой диалоги, как ссорятся, мирятся, злятся и пытаются умаслить друг друга…Эх ещё с тех времён подношения «подарочки» были в чести…

3. Атмосфера. Слог своеобразный. Много терминологии, манеры выражений, помогающие погрузиться в эпоху Византийской империи…Тут уже кому как....Лично мне слог зашёл на ура


А ещё ЭПИГРАФЫ – рецепты. Да, да рецепты снадобий, трав ( и их использование ), косметических средств..Лично я с таким столкнулась впервые, оригинально точно. Любителям народной медицины – на заметку.


Вывод:

а) Детектив в исторических декорациях. Византия. Константинополь.

б) Интересный запутанный сюжет, где каждый персонаж – вовлекает и цепляет.

в) Слог с терминами и соответствует эпохе + эпиграфы-рецепты.

Очень понравилось и содержание книги и прочтение , очень лёгкий язык повествования, люблю исторические книги, советую и жду продолжения

Получила огромное удовольствие от книги! В настоящее время совсем немного исторических детективов, была приятно удивлена находкой. Книга на одном дыхании. С нетерпением жду больше книг от Надежды. Отдельное спасибо Еве, слушать одно удовольствие. Рекомендую всем.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Жаркий Константинополь. Древняя аптека, запахи трав, глиняные сосуды с отварами. Хозяйку аптеки, почтенную вдову Нину Кориарис, вызывают в гавань, где найдено тело отравленного отрока под городской стеной. Аптекаршу обвиняют в продаже яда. Чтобы защитить себя и сохранить аптеку Нина ввязывается в расследование. Ей теперь тоже грозит опасность. Таинственные отравления и дворцовые интриги вовлекают ее в вихрь событий. Найдет ли она убийцу до того, как он отравит следующую жертву?

Audiokitob Надежды Салтановой «А в чаше – яд» — MP3 formatida yuklab oling yoki onlayn tinglang.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
08 iyul 2022
Uzunlik:
6 ч. 37 мин. 41 сек.
Mualliflik huquqi egalari:
ЛитРес: чтец, Чтец, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip