Seriya «Приключения Молли Блэкуотер»

yana 1 muallif
4,5
1671 baho
Chegirma 15%
Kitob seriyani sotib olish bilan sovg'adir.
ta elektron kitob sotib oling
101501.1786 276 soʻm
ta audio kitob sotib oling
107010.0590 958,55 soʻm
Format
Audio
Matn
Tillar
Ruscha
ru
Yuqori baho
Kitoblar 4 va 5 yulduzlar bilan baholangan
Eksklyuzivlar

Izohlar

7

Средни по качеству

История про девочку 12 лет , сразу могу сказать что девочка довольно таки смышлёная . Начало истории стандартное , у меня даже появилось ощущение что я это уже где-то читал . Книга атмосферная , деталей обстановки не много и не мало их в самый раз , пожалуй это одно из немногих достоинств , оно и заставляет дальше читать.Поведение , характер девочки передан довольно детально и на мой взгляд верно . Больше всего претензий к империи в которой Молли начинает свою путешествии, как по мне утопия чистой воды , наука слишком однобока , до пара они додумались , а до ДВЗ значит нет, электричества у них толе нет толе они его не используют , соцеалка тоже не понятная , свалила челядь такое правительство как там описано , а в книги даже не слова про сопротивление внутри страны В произведении полно «зарубок» от которых Ник любит отталкиваться в дальнейших своих работах над серией , думаю в следующих частях серии будет пролит свет на большую часть аспектов жизни местного населения . Как по мне книга отлично зайдёт как подростковое чтиво , для более взрослого населения будет слишком проста и предсказуема . Фанам читать можно смело .

Классная стим-фэнтези

Первая книга трилогии явно порадовала. В свое время читал «Разрешенное волшебство», которое очень понравилось, но оставило ощущение некоторой незрелости, что ли. Как будто молодой автор писал, да оно почти так и было. К тому же цикл еще и не закончен был (и есть). А начало приключений Молли оказалось более увлекательным и динамичным, причём написано было явно писателем опытным, персонажи были красочными и цельными, события – увязанными, основа – проработанной. Да и антураж стимпанка понравился больше, чем атрибутика техномагии. Даже нарочитая лубочность оказалась к месту, т.к. прибавляла контрастности, хотя временами и казалось, что перебор. Ждал продолжения с нетерпением.

Вторая книга трилогии зело напомнила знаменитого Некроманта.

ГГ стала оказываться в тяжелых ситуациях, из последних сил выбираясь из них – практически ровно так же, как и Фесс. Хорошо хоть другие герои, особенно «свои», не погибали поголовно, как в похождениях Фесса, поэтому и впечатление было не таким тяжелым. При этом события стали схематичными какими-то, уж очень прямое противопоставление «наших» варваров-защитников и «их» имперских завоевателей-поработителей.

Всё же читать было интересно.

Третья книга трилогии заставила вспомнить не только Фесса, но и Ожерелье, и всех Богов, и Зверей, и других высших сущностей. Хорошо, что вновь автор не стал нагнетать и делать мрачную, тяжелую концовку – послевкусие остается всё же приятным. А на отдельные нестыковки в технических деталях можно не обращать особого внимания, тем более, что и немного их. Поэтому могу и автора похвалить, и трилогию порекомендовать, и подумать о том, чтобы перечитать еще раз.

Захватывающая история

Книгу прочитала с большим удовольствием, интересный сюжет, фактурные главные герои, незатянутые описания природы. Хороший такой, добротный стимпанк – развитие цивилизации пошло другим путем, главный источник энергии – паровые двигатели и так далее… Отдельное спасибо автору за кошку главной героини. В общем, тем кто любит фэнтези и Ника Перумова точно должно понравится. Жду продолжения!

превосходно!

Собственно, хочу сразу же обратить внимание на два основных момента: развивающийся характер главной героини и сравнительно с прочими авторами весьма богатый словарный запас писателя. Эти признаки, а вернее – их отсутствие, традиционно отличают массовую литературу – а Ник Перумов снова приятно удивляет. Приятно отметить также атмосферность книги – и это не затхлый воздух «мира-после-катастрофы», как ожидаешь поначалу. Психологические портреты персонажей интересны и содержат намек на развитие, как и сюжетные линии, как и будущая любовная интрига, пока едва намеченная. Прекрасное чтение для подрастающего поколения, и не только. С нетерпением ждем-с второй книги, а там и далее.

"Приключения Молли Блэкуотер", Ник Перумов


Трилогия о двенадцатилетней веснушчатой Молли, которая из норд-йоркской мисси, увлекающейся черчением и бронепоездами, становится самой настоящей русской волшебницей, у которой за плечами – не один бой, не одна дорога под пулями и не один знакомый оборотень.


Первая книга – «За краем мира» – рассказывает о том, кто такая Молли, как и зачем она попала к загадочным Rooskies. Вторая – «Сталь, пар и магия» – про непростое житьё-бытьё Молли на родине после возвращения из-за хребта Карн Дреда. Третья – «Остров крови» – о секретах и загадках, Rooskies, Империи и самой Молли – таких тайнах, о которых никто и не подозревает.


На днях я закончила перечитывать трилогию, и во второй раз она понравилась мне гораздо больше, чем в первый.


Плюсы:


+ Норд-Йорк и стимпанковский сеттинг – с первой же страницы мрачная, но местами уютная, пахнущая машинным маслом и смазкой атмосфера затягивает напрочь. Паровички, вокзалы, паропочта, вечная гарь от сотен труб и топок, паропроводы, доки, дредноуты, дестроеры и бронепоезда… На контрасте с этим – благополучная Плезент-стрит, где живёт сама Молли в доме почтенного железнодорожного доктора: нарядные кондитерские, аллейки, крохотные особнячки, гостиная, тёплый камин… В этом городе есть и плохие кварталы, и Большой рынок, и парки, и клубы, и дворцы лордов, и зловещий Особый Департамент… Всё это добавляет достоверности и глубины.


+ Дальград и всё, что за перевалом, – мир Rooskies, с волшебством, с ослепительным снегом, с красной вышивкой по рукавам, с травами, рунами и наговорами, с тёмными подземельями Зверя Земли, с избушками, ржаным хлебом и ярким солнцем, какого никогда не бывает в пасмурном дымном Норд-Йорке…


+ Колоритные герои. Сама Молли, которая не может не располагать к себе, несмотря на то, что порой ведёт себя нелогично упрямо (на мой взгляд). Её мама, которая вначале слегка раздражает своей манерностью и высокопарностью, но в итоге без раздумий берёт в руки револьвер и поддерживает Молли, несмотря на творящийся вокруг вопиющий треш. Всеслав, который говорит редко да метко, но которому тоже невозможно не симпатизировать. Яростная, храбрая Волка. Госпожи Младшая, Средняя и Старшая – вообще отдельный разговор, особенно старшая, жуткая старуха, могучая чародейка, страж Костяного Передела и Моллина названая бабушка в одном лице.


+ Волшебство. Очень органичное волшебство, рассыпанное повсюду: в воде и в травах, в горах и в подземельях, во дворе госпожи Старшей и во всех землях Rooskies… Очень многогранное волшебство: кроме сурового мощного колдовства Rooskies есть и ледяная, неясная магия Империи: живое железо, сонная болезнь, лунные клинки пэров… Очень красивое волшебство – чего стоит одна Моллина Жар-Птица.


+ Глубокий мир, глубокие персонажи. В ходе истории раскрывается много деталей, и что Империя, что мир Rooskies не кажутся плоскими: есть и история, и легенды, и нюансы языка, и обычаи, и приметы, и особые, укромные местечки… То же с персонажами: у многих ключевых героев в третьей книге раскрывается история – и за этим очень любопытно наблюдать. Я, например, с огромным удовольствием читала про сестёр Вольховен, которые вначале предстают бестрашными русскими колдуньями, а в конце мы видим просто трёх женщин, трёх сестёр с общим детством, со своими печалями, воспоминаниями и прошлым…


+ Восхитительные иллюстрации Екатерины Гаевской – веснушчатая, дерзкая, решительная, храбрая и обаятельная Молли не оставляет шанса не открыть книгу.


Минусы


– Затянутость. Когда читала в первый раз, то читала, конечно, всё подряд, но временами, особенно на битвах и погонях, внимание рассеивалось: глаза бегают по строчкам, а мозг не воспринимает.


– Повторы. Во-первых, повторы слов и словечек – «почти по-человечески», «мама-мамочка», «Моллинэр Эвергрин Блэкуотер» – с одной стороны, их можно рассматривать как характерные для речи конкретных персонажей, с другой – в какой-то момент это начинает раздражать. Во-вторых, повторы посылов. Самым частым показался такой: ты, мисс Моллинэр, выбрала сторону там, сражаясь. Теперь нечего думать, ты выбрала, так что иди вперёд, потому что ты выбрала!


– Речь. Она показалась мне немного похожей у всех персонажей – вернее, разделилась на два лагеря: этакий мягкий, напевный старорусский говор и лощёная, холодная и вежливая речь Империи.


– Вещи и явления, не нашедшие объяснений. Какова всё-таки природа магии (или не-магии) пэров? Что за живое железо и огненный магик на дрезине обитают под Норд-Йорком? Сонная болезнь – это следствие страшных обрядов, творящихся в Найт-холле, или что-то иное?..


– Первый прорыв в Департамент, вокруг которого строится вся вторая книга. К чему он был? С точки зрения раскрытия персонажей – родители Всеслава и Волки, отношение Молли к собственным родителям, характер и намерения лорда Спенсера и других пэров, – это шикарно. С точки зрения развития сюжета – Молли сама признаёт, что всё замкнулось в кольцо, и она пришла к тому же, с чего начала.


Подводя итог – трилогия «Молли Блэкуотер» однозначно стоит того, чтобы её прочесть. Местами слишком затянуто, местами пресыщено повторами, драками и думами, но в целом – всё здорово, и это однозначно моя любимая книга из читанных у Перумова. На этом рецензию можно кончать, но на десерт я хочу рассказать о том, что мне понравилось больше всего. Это очень субъективная линия, и к тому же я могу говорить об этом очень долго – так что если вы сделали свои выводы, можно закрывать рецензию.


Ну, а для тех, кто решил остаться, – самое вкусное: лорд Спенсер. Для меня линия, связанная с лордом, – отдельный и, может быть, самый жирный плюс всей истории. Даже не по тому, что это важно сюжетно, а по тому, как наглядно можно наблюдать за изменением персонажа. Отношения лорда и Молли – это было самым напряжённым моментом, ради которого я дочитывала третью книгу.


Вначале лорд – ледяной, как его лунный клинок, импозантный, отталкивающий и вообще достаточно мерзкий. Затем – расчётливый, пафосный и не упускающий своей выгоды ни при каком раскладе. Но постепенно Спенсер становится всё более человечным, с какого-то момента он действует уже не просто ради своей выгоды, но и в интересах Молли. Особенно показательна в этом плане третья часть – разговоры на пути к Острову Крови, пребывание в Найт-холле, бал, похождения под Алой горой в конце третьей книги… Лорд Спенсер наконец-то сбрасывает лощёную маску. По некоторым его фразам и жестам мы безошибочно понимаем, что юная мисс Молли очаровала его совершенно. При всём при этом он прекрасно понимает, что это мезальянс, и ведёт себя очень благородно – чего совершенно не ждёшь от лорда из начала повествования.


Все его встречи с Молли прописаны очень грамотно. Мне очень интересно, Перумов заранее планировал пустить эту деталь – неравнодушие лорда к Молли? Или всё просто сложилось достаточно удачно, и, зная, чем всё кончится, ловишь несколько намёков даже в первой книге?


Так или иначе, такие истории однозначно из серии моих любимых – медленное, но верное сближение героев. Правда, есть ощущение, что Молли, думающая только о Всеславе, совершенно этого не замечает. Но это тем паче придаёт свой шарм.


(К слову, пока писала рецензию, поняла, что и в «Заряде воображения», и в «А-линии» сама напираю именно на такое сближение).


Лорд Спенсер одновременно напоминает мне профессора Снегга и принца Зуко из «Аватара» – такой же решительный, холодный, но, когда загонят в угол, – отчаянный и выкладывающий все козыри ва-банк. Я очень ждала последней сцены, их с Молли объяснения. Но всё вышло как-то скупо, даже немного скомканно. С другой стороны, у трилогии планируется продолжение – «Маги и мониторы», – так что, может быть, это была далеко не последняя встреча… Жду, жду, жду и однозначно зачисляю лорда Спенсера в когорту любимых персонажей.

Izoh qoldiring

Kirish, sharh qoldirish