16+
matn

Hajm 250 sahifalar

2013 yil

16+

Власть без мозгов. Кому мешают академики

matn
3,8
11 baholar
15 011,71 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 501,18 soʻm oling.

Kitob haqida

Жорес Иванович Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, известен также своей широкой общественной деятельностью. Будучи депутатом от КПРФ Госдумы нескольких созывов, он неизменно отстаивал интересы российской науки и хорошо знал, в каком положении она находится. По его мнению, десять процентов населения России, захватив в свои руки все национальные богатства, мало заботятся о том, чтобы наша страна вышла на передовые позиции в мире. В результате состояние науки в России близко к катастрофическому, тысячи и тысячи талантливых ученых вынуждены покидать Родину, а те, кто остается, работают в тяжелейших условиях. На словах власть заботится о научном потенциале государства, но на деле положение такое, что наукой могут заниматься сегодня только несгибаемые оптимисты. Обо всем этом Ж. И. Алферов пишет в своей книге, делает прогнозы на будущее и предлагает конкретные меры по выводу российской науки из глубокого кризиса. Книга также вышла под другим названием: «Власть без мозгов. Отделение науки от государства».

Очень уважаю Жореса Ивановича и как ученого, и как Человека. Настоящего и открытого, яркого, с живым ясным умом. Его неподдельная, искренняя любовь к Отечеству, к науке, к людям, заряжает жизненной энергией и смыслом. Он умеет видеть главное, верить в лучшее, устремляться в будущее. Такие личности – как звезды – освещают путь и вдохновляют. И свет их неугасим.

В августе 90-го я наконец-то добрался до вожделенной должности научного сотрудника в головной в Союзе по своей узкой специальности институт. И сразу же понял, что научный сотрудник (пусть даже и младший) – это специалист высшего (в сравнении с муниципалами) социального статуса: мой оклад вырос на 20 рублей, и получать я стал на руки не 92 руб. 80 коп, – как ещё недавно в городе, – а целых 105. Можно улыбнуться, прочтя эти строки, но не задуматься о том, что в СССР наука всё-таки БЫЛА, – и Государство являлось гарантом её плодотворного существования и уверенного перспективного развития, – не получится. Очень близкая мне тема, несмотря на прошедшие после моего бегства из профессии (и науки), обусловленного самой грандиозной геополитической катастрофой в мире (развалом СССР) без малого тридцать лет. Так и жизнь мелькнула – профессионально не своя…

Вспоминаю с угрюмой тоской те годы. Первые съезды нардепов; эти ужимки с самобичеванием и зализыванием медиаседалищ заокеанских «покровителей». Бесконечные софистически-иррациональные логоррэи «первого президента»; проституированные заигрывания с заокеанским «обкомом», со сладострастным пялением в рот пред светлый лик господ президентов сша. Раздербанивание пропойцами величайшей Державы (в тишине Беловежской пущи – что бы разъярённые соотечественники на куски порвать не могли, а ежели вдруг устремились бы – рвануть за кордон, не медля)…

Если бы в те годы" у руля" и в «советах» присутствовали мыслящие на державную перспективу люди, вроде Жореса Ивановича, думаю – уверен – и науку бы сберегли, и Страну не похоронили бы. А получилось… Страны – нет. Наука – куча никому не известных отбюджетных «пиявок», сосущих «мамку» не понятно для какой (но определённо – не государственной) надобности. «Мозги» – хоть и считал их дедушка Ленин говном – утекли, а вырастить новые… ой как потрудиться надо!

Прочтите мудрое слово Жореса Иваныча – многое (из-по тени умолчания неразличимое) обнаружит иные просветленные ракурсы.

Я бы дополнил и кратко перефразировал идеи этой книги в следующей форме (для всех времён и народов): «Нет частной собственности на средства производства!» + «Вся власть – учёным!» (учитывая, что диссертации членов бандократии должны быть перезащищены и, если надо, – с лишением учёных степеней) + «Нет религиям = антинаучным психопатологиям!».

Название книги – достойная оценка автора – замечательного ученого и государственно – одаренного деятеля в позиции кандидата в президенты гражданина и народного избранника.

Мысли человека мудрого, честного, не лицемерного, настоящего патриота.

Наша беда – жадность, простая человеческая слабость. Поэтому и потеряли такую страну.

"Корысть присуща людям биологически." – это уже слова учёного. Кто такое способен предотвратить? И дальше – пожалуй, главное: «всеобщий меркантилизм разъедает души людей». Вот тут-то и главное. Думаю, что это предвидел и Сахаров, говоря о конвергенции.

Он не считал коммунистические идеи плохими.Но осуществлять их надо бы было таким умницам, как Сахаров, Алфёров и др. А где их взять? Октябрьский эксперимент был очень мощным, во многом трагическим и жертвенным. Но то, к чему мы пришли …

леонид любовский, нормально шли, на пути каких только завалов не было, но прошли, т.к. не растаскивали по щелям богатства страны

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Жорес Иванович Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, известен также своей широкой общественной деятельностью. Будучи депутатом от КПРФ Госдумы нескольких созывов, он неизменно отстаивал интересы российской науки и хорошо знал, в каком положении она находится.

По его мнению, десять процентов населения России, захватив в свои руки все национальные богатства, мало заботятся о том, чтобы наша страна вышла на передовые позиции в мире. В результате состояние науки в России близко к катастрофическому, тысячи и тысячи талантливых ученых вынуждены покидать Родину, а те, кто остается, работают в тяжелейших условиях. На словах власть заботится о научном потенциале государства, но на деле положение такое, что наукой могут заниматься сегодня только несгибаемые оптимисты.

Обо всем этом Ж. И. Алферов пишет в своей книге, делает прогнозы на будущее и предлагает конкретные меры по выводу российской науки из глубокого кризиса.

Книга также вышла под другим названием: «Власть без мозгов. Отделение науки от государства».

Kitob Жореса Алферова «Власть без мозгов. Кому мешают академики» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
01 aprel 2016
Oxirgi yangilanish:
2013
Hajm:
250 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-4320-0055-2
Mualliflik huquqi egasi:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip