16+
matn

Hajm 565 sahifalar

16+

Самое шкловское (сборник)

matn
57 705,55 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 5 770,56 soʻm oling.

Kitob haqida

Виктор Борисович Шкловский (1893–1984) – писатель, литературовед, критик, киносценарист, «предводитель формалистов» и «главный наладчик ОПОЯЗа», «enfant terrible русского формализма», яркий персонаж литературной жизни двадцатых – тридцатых годов. Жизнь Шкловского была длинная, разнообразная и насыщенная. Такой получилась и эта книга. «Воскрешение слова» и «Искусство как прием», ставшие манифестом ОПОЯЗа; отрывки из биографической прозы «Третья фабрика» и «Жили-были»; фрагменты учебника литературного творчества для пролетариата «Техника писательского ремесла»; «Гамбургский счет» и мемуары «О Маяковском»; письма любимому внуку и многое другое САМОЕ ШКЛОВСКОЕ с точки зрения составителя книги Александры Берлиной.

Бесценная книга для пишущих и читающих. Вечная классика. "Пишущих много – читающих всё меньше. Пора ввести звание заслуженный читатель и обращаться к нему не иначе, как «Ваше читательство». (В. Бирашевич)

Эта книга раскрывает тонкости личности автора. Ведь это сборник. Сборник рассказов, воспоминаний, эссе. Читая ее, не только упиваешься русским языком, но и узнаешь много нового, личностного о людях живших рядом с В. Шкловским, людях, которые уже стали легендами.

MarottiDefector

Шкловский прожил долгую драматическую судьбу, главной в которой от начала и до конца оставалась литература и всё, что с ней связано. Это как зависимость и даже более. Шкловский презирал идейность и превозносил форму. Что же важнее обёртка или содержание в произведениях искусства и литературы? Вопрос сложен и однозначного ответа на него дать нельзя. Например, если взять набоковские тексты – они гениальны по форме и стилю, а содержание иногда оставляет желать лучшего. В поставленном вопросе важна золотая середина, скорлупа и начинка должны дополнять друг друга, соответствовать одно другому и создавать удобную к восприятию продукцию. Сборник состоит из важнейших частей (отрывков) изданных книг Шкловского. Читать было увлекательно, афоризмов на единицу текста предостаточно.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Виктор Борисович Шкловский (1893–1984) – писатель, литературовед, критик, киносценарист, «предводитель формалистов» и «главный наладчик ОПОЯЗа», «enfant terrible русского формализма», яркий персонаж литературной жизни двадцатых – тридцатых годов.

Жизнь Шкловского была длинная, разнообразная и насыщенная. Такой получилась и эта книга. «Воскрешение слова» и «Искусство как прием», ставшие манифестом ОПОЯЗа; отрывки из биографической прозы «Третья фабрика» и «Жили-были»; фрагменты учебника литературного творчества для пролетариата «Техника писательского ремесла»; «Гамбургский счет» и мемуары «О Маяковском»; письма любимому внуку и многое другое САМОЕ ШКЛОВСКОЕ с точки зрения составителя книги Александры Берлиной.

Kitob Виктора Шкловского «Самое шкловское (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
18 avgust 2017
Hajm:
565 Sahifa 43 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-17-100046-2
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip