0+
matn

Hajm 12 sahifalar

0+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Мичман флота в отставке

Мичман флота в отставке

matn
4,0
6 baholar
15 011,71 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 501,18 soʻm oling.

Kitob haqida

«…Род князей Голицыных дал немало интересных людей. Политик сразу назовет дипломатов Голицыных. Социолог вспомнит Голицыных – вольнодумцев-вольтерьянцев. Искусству они дали немало писателей и музыкантов. Военные историки знают множество полководцев. Голицыны, наконец, были просто губернаторами, придворными, видными общественными деятелями. Но я хочу напомнить читателю о том Голицыне, которого у нас высоко оценивают специалисты, хотя в обыденной жизни имя его встречается редко. А ведь в СССР об этом удивительном человеке и его научных заслугах уже давно сложилась большая литература. Это князь Борис Борисович Голицын – физик…»

Janrlar va teglar

Познавательно и интересно.

Благодаря рассказу я впервые узнал о Б. Б. Голицыне — замечательном российском учёном, основоположнике сейсмологии, но молоизвестном для широкого круга общественности. После прочтения рассказа я, конечно, прочитал о нём в энциклопедии и убедился в незаурядности этого человека.


Что значит название рассказа? Что значит мичман флота в отставке в 25 лет? Это просто отправная точка для молодого человека после окончания службы. Всё что было до этого — это формирование характера. А вот потом — насыщенная жизнь получения образования и служения российской и мировой науке.

Да, по происхождению Б. Б. Голицын был граф. Но вот чего не было сказано в энциклопедии и на что обращает внимание В. С. Пикуль, титул его не обеспечивал ему лёгкого пути в жизни и даже наоборот часто мешал, так как засилье разночинцев в науке ревностно не подпускало к ней представителя аристократии. Вот такая интересная сословная позиция.


Жизнь его была коротка. Патриот, гражданин, замечательный учёный и великий труженик умер в 54 года в расцвете своих творческих сил в 1916 году — за год до революций в России. Сословная неприязнь и вражда, с которой графу Голицыну пришлось столкнуться в науке, натолкнула меня на мысль о том, что ему может быть повезло, что он не успел столкнуться уже не с сословной, а с классовой враждой. Когда никто бы не посмотрел на его великие заслуги и вменили бы в вину и титул графа, и зарубежные университеты и даже такое незначительное звание мичмана флота Российской империи.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«…Род князей Голицыных дал немало интересных людей. Политик сразу назовет дипломатов Голицыных. Социолог вспомнит Голицыных – вольнодумцев-вольтерьянцев. Искусству они дали немало писателей и музыкантов. Военные историки знают множество полководцев. Голицыны, наконец, были просто губернаторами, придворными, видными общественными деятелями. Но я хочу напомнить читателю о том Голицыне, которого у нас высоко оценивают специалисты, хотя в обыденной жизни имя его встречается редко. А ведь в СССР об этом удивительном человеке и его научных заслугах уже давно сложилась большая литература.

Это князь Борис Борисович Голицын – физик…»

Kitob Валентина Пикуля «Мичман флота в отставке» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
16 aprel 2008
Hajm:
12 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip