0+
matn

Hajm 12 sahifalar

0+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Аввакум в пещи огненной

Аввакум в пещи огненной

matn
4,5
7 baholar
15 011,71 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 501,18 soʻm oling.

Kitob haqida

«Из темной глуби XVII столетия, словно из пропасти, нам уже давно светят, притягательно и загадочно, пронзительные глаза протопопа Аввакума – писателя, которого мы высоко чтим. В самом деле, не будь Аввакума – и наша литература не имела бы, кажется, того прочного фундамента, на котором она уже три столетия незыблемо зиждется. Российская словесность началась именно с Аввакума, который первым на Руси заговорил горячим и образным языком – не церковным, а народным…»

Janrlar va teglar

Какой ЧЕЛОВЕК! Велик и силён, силён умом и характером – стойкостью. Не против власти, а за ПРАВДУ, как он её видел и чувствовал. А ведь и главная власть – СОВЕСТЬ! Вот чего нет у наших правителей и поныне – ни совести, ни чести. Жаль. Нас.

ChydoSandra
Из темной глуби XVII столетия, словно из пропасти, нам уже давно светят, притягательно и загадочно, пронзительные глаза протопопа Аввакума – писателя, которого мы высоко чтим.

Жестоким гонениям и мукам подвергался протопоп Аввакум и казнён был страшным способом. Так что историческая миниатюра получилась жесткая, не для слабонервных.

Это был кремень, а не человек!..

В связи с тем, что церковь тесно переплетена с политикой, как это ни печально, во многом гонения были обусловлены не столько вопросами и спорами религии, но, в первую очередь, как раз политикой.

Мы не станем, читатель, вдаваться в подробности религиозных распрей того времени. Для нас важно другое: Аввакум вроде бы выступал против патриарха Никона и реформ церковных, но тяжелая артиллерия его проповедей – заодно уж! – громила и царские хоромы; ядра брани неистового протопопа летели прямо в головы бояр, воевод и придворной челяди… Потому и страшен был протопоп!

И отдельно автор поднимает тему влияния произведения протопопа Аввакума "Житие" на русскую литературу.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Из темной глуби XVII столетия, словно из пропасти, нам уже давно светят, притягательно и загадочно, пронзительные глаза протопопа Аввакума – писателя, которого мы высоко чтим.

В самом деле, не будь Аввакума – и наша литература не имела бы, кажется, того прочного фундамента, на котором она уже три столетия незыблемо зиждется. Российская словесность началась именно с Аввакума, который первым на Руси заговорил горячим и образным языком – не церковным, а народным…»

Kitob Валентина Пикуля «Аввакум в пещи огненной» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
15 aprel 2008
Hajm:
12 Sahifa 1 tasvir
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip