12+
matn

Hajm 240 sahifalar

1997 yil

12+

Семь чудес преступления

matn
3,1
49 baholar
48 065 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 4 806,51 soʻm oling.

Kitob haqida

Смотритель маяка сожжен заживо наверху башни, вокруг которой бушевало море… Любитель стрельбы из лука убит стрелой, посланной с неба… Мужчина умер от жажды в нескольких сантиметрах от кувшина с водой… В этих преступлениях так много тайн и загадок, что даже лучшие сыщики Скотленд-Ярда разводят руками и причисляют убийства к разряду невероятных. Сам убийца не менее оригинален. Он присылает в полицию картины, на которых сообщает о готовящихся преступлениях. Каждое убийство – это шоу, заранее спланированная мизансцена, автор которой всегда неукоснительно исполняет свои обещания, данные на холстах. Каждый раз, располагая датой, местом или именем жертвы, Скотленд-Ярд оказывается не в состоянии предотвратить трагедию. Сыщики обращаются за помощью к Оуэну Бернсу – талантливому детективу, обладающему незаурядными дедуктивными способностями и очень развитой интуицией. Оуэн, будучи настоящим эстетом, восхищен искусством преступника. Он принимает этот вызов и пытается разгадать как логические, так и искусствоведческие загадки убийцы.

Не понравилось совершенно. Сыщик – то ли эстетствующий пижон, то ли действительно слегка сошедший с ума на эстетике и искусстве, но всё равно пижон. Преступник сошел с ума не столько на религии, сколько опять же на эстетике. И вместо детектива поучаем витийствования по поводу красоты , искусства и совершенства. Сюжет отличается разве что прихотливостью и больше раздражает, чем вызывает интерес. Не советую.

Чтение занимательное, но натяжек много. Даже когда угадывается убийца (примерно на середине повествования), некоторые преступления так и остаются загадкой: непонятно, каким образом все осуществлялось и как достигалась иллюзия отсутствия. Развязка тоже оставила вопросы, но в плане дидактики оказалась очень удачной. Эстетическая концепция "искусство для искусства" показала свою несостоятельность, причем непосредственно на примере декаденствующего детектива и объекта его охоты. Оказывается, не является искусство самодовлеющим и самоценным, а очень даже зависит и от общества, и от политики, и от морали, и от науки. Понял ли это толстеющий коллекционер китайских ваз, на досуге развлекающийся головоломками на криминальные темы, неясно, но в итоге он испытал довольно-таки сильный удар по своим убеждениям и остался потрясенным надолго или навсегда, вопрос открытый. Хорошо показано, что увлечение абстрактными идеями вполне может довести не только до цугундера, но и до желтого дома. В сухом осадке именно "недалекий" друг детектива Ахилл обратил внимание на важнейшую деталь и раскрыл преступления, а не высокомерный эстетствующий денди, кичащийся своими знаниями и интуицией. Ради этого, пожалуй, стоит прочесть книгу.

Хороший классический детектив с закрученным сюжетом. Интересные персонажи.

Хотя, в отличие от детективов Агаты Кристи, где главный герой в итоге распутывает сам преступления, здесь серия убийств ставит героя в тупик.

Рекомендую всем любителям классических детективов.

Интересная книга, автор ранее не был мне известен,хотя детективы (особенно в английском стиле) читаю много лет. В чем-то «тяжеловесно» по стилю, хотя сюжет неплохо закручен. Сожалений о прочтении не возникло,восторгов также.

Рекомендую всем поклонникам классического детектива и поклонникам «невозможных убийств»!) Поль Альтер в очередной раз обвел меня вокруг пальца и доказал, что он достойный преемник Джона Диксона Карра.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Смотритель маяка сожжен заживо наверху башни, вокруг которой бушевало море…

Любитель стрельбы из лука убит стрелой, посланной с неба…

Мужчина умер от жажды в нескольких сантиметрах от кувшина с водой…

В этих преступлениях так много тайн и загадок, что даже лучшие сыщики Скотленд-Ярда разводят руками и причисляют убийства к разряду невероятных.

Сам убийца не менее оригинален. Он присылает в полицию картины, на которых сообщает о готовящихся преступлениях. Каждое убийство – это шоу, заранее спланированная мизансцена, автор которой всегда неукоснительно исполняет свои обещания, данные на холстах. Каждый раз, располагая датой, местом или именем жертвы, Скотленд-Ярд оказывается не в состоянии предотвратить трагедию.

Сыщики обращаются за помощью к Оуэну Бернсу – талантливому детективу, обладающему незаурядными дедуктивными способностями и очень развитой интуицией. Оуэн, будучи настоящим эстетом, восхищен искусством преступника. Он принимает этот вызов и пытается разгадать как логические, так и искусствоведческие загадки убийцы.

Kitob Поля Альтера «Семь чудес преступления» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
12 oktyabr 2018
Tarjima qilingan sana:
2018
Oxirgi yangilanish:
1997
Hajm:
240 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-17-105954-5
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip