16+
matn

Hajm 897 sahifalar

2020 yil

16+

Император Николай II. Трагедия непонятого Cамодержца

matn
27 406,69 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 740,67 soʻm oling.

Kitob haqida

В мировой истории нет государственного деятеля, который был бы столь не понят и оболган, как последний Император Николай II. При этом речь не идёт о научных оценках его деятельности, которые, конечно, могут быть разными, а именно о лживой мифологизации. Её тяжким последствием стало парадоксальное по своей абсурдности отторжение в общественном сознании личности Императора Николая II. В своей книге известный историк П.В. Мультатули ставит задачу раскрыть личность последнего Государя через его жизнеописание. Настоящее издание даст возможность современному человеку лучше узнать одного из самых великих монархов мировой истории.

В противовес предыдущему отзыву скажу, что как раз с источниками автор работает как следователь – оценивая не только информацию, в них содежащуюся, но и личность говорящего. Во всех своих книгах он обязательно дает краткую характеристику источнику. Также автор не позволяет себе выдавать желаемое за действительное и ни в коем случае не говорит, что «это было», если не может это подтвердить документально. Это очень ярко проявляется в главах, посвященных, например, Распутину.

Кроме того, автор реально заставляет читателя думать – задавая правильные вопросы, обращая особое внимание на какие-то факты.

Книги П.Мультатули однозначно рекомендую к прочтению как тщательно проработанные, опирающиеся на достоверные источники.

Императора Николая II. Мультатули внёс огромный вклад в очищение имени последнего Императора от наслоений лжи и мифов. Его книги полезно почитать любому

Мне очень интересны книги об истории России начала ХХ века, и о личности Николая II в частности.

Но нет темы более пристрастной и ангажированной, чем оценка эпохи последнего самодержца. Ученые советского прошлого идеологически клеймили царя, оправдывая свержение монархии. Дом Романовых и РПЦ щедро финансируют поддержание образа царя-мученика и праведника, видимо каясь за то, что семья Романовых и Церковь были одними из первых предали Николая II и жаждали его отречения.

Петр Валентинович Мультатули по образованию учитель истории, работает «придворным» историком «Императорского православного палестинского общества» и РПЦ, выдавая на гора богатую печатную апологетику личности и деяниям последнего императора.

При этом академические историки критикуют Петра Мультатули за множественные ошибки, использование сомнительных источников, подтасовки фактов и увлечение конспирологией в угоду личной идеологической цели, но не научной истины.

Если для равновесия фактов, вы ищите книги, поющие осанну Николаю II, то к вам за трудами Мультатули и Ольденбурга. Это очень достойная апологетика.

Если вы заинтересованы в непредвзятом научном взгляде, то лучше обратить внимание на труды признанные в научном сообществе, рекомендованные РАН.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

В мировой истории нет государственного деятеля, который был бы столь не понят и оболган, как последний Император Николай II. При этом речь не идёт о научных оценках его деятельности, которые, конечно, могут быть разными, а именно о лживой мифологизации. Её тяжким последствием стало парадоксальное по своей абсурдности отторжение в общественном сознании личности Императора Николая II.

В своей книге известный историк П.В. Мультатули ставит задачу раскрыть личность последнего Государя через его жизнеописание. Настоящее издание даст возможность современному человеку лучше узнать одного из самых великих монархов мировой истории.

Kitob Петра Мультатули «Император Николай II. Трагедия непонятого Cамодержца» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
12 mart 2021
Oxirgi yangilanish:
2020
Hajm:
897 Sahifa 29 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-4484-8582-4
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip