Faqat Litresda o'qing

Kitobni fayl sifatida yuklab bo'lmaydi, lekin bizning ilovamizda yoki veb-saytda onlayn o'qilishi mumkin.

0+
matn
PDF

Hajm 418 sahifalar

0+

Экономическая антропология. Курс лекций в Коллеж де Франс (1992–1993)

matn
PDF
Faqat Litresda o'qing

Kitobni fayl sifatida yuklab bo'lmaydi, lekin bizning ilovamizda yoki veb-saytda onlayn o'qilishi mumkin.

Нет в продаже

Kitob haqida

Распространилась ли та революция, что привела от экономики дара, характерной для большинства докапиталистических обществ, к экономике в стиле «ты мне – я тебе», свойственной современным обществам, на все области существования, как молчаливо предполагают те, кто стремятся применить ко всем практикам модель расчета издержек и выгод (в том числе к образованию или же браку, понимаемому как экономический обмен услугами производства и воспроизводства)? Завершилась ли она хотя бы в той сфере, что основана исключительно на учреждающей тавтологии «business is business»?Выявляя предпосылки воображаемой антропологии, свойственной теории экономики в ее господствующем определении, Пьер Бурдье в этой работе требует создать другую теорию, которая порвала бы с идеей индивидуальных решений, свободных от любых ограничений, и заменила бы понятие чистого и совершенного рынка понятием экономического поля, структурированного силовыми отношениями и символической борьбой.Таким образом, он показывает, не обращаясь к рассчитывающему и абсолютно прозрачному сознанию «homo economicus» или же к логике «ограниченной рациональности», что «разумный» характер большинства разновидностей экономического поведения можно объяснить согласованием субъективных надежд и объективных возможностей.

Предпосылка Бурдье-социолога в этой книге проста – экономическая наука есть формализация повседневного здравого смысла. Экономисты систематизируют и категоризируют эту систему предрассудков, снабжают математическим аппаратом и развивают во множество разнообразных утверждений, что сильно затрудняет обратный перевод в представления здравого смыслы.


Социологу следует сформулировать эти представления строже и систематичнее. Для этого их необходимо радикально историзировать, то есть выявить процессы их конструирования экономистом. Например: если объективная истина дара по Моссу – это разнесенный во времени обмен дарами, то в основе понятия «рынок» следует выявить реальную практику неодновременных и многосторонних обменов. В основе рационального поведения homo economicus, уединенного субъекта знающего и максимизирующего свою индивидуальную пользу, социологу следует выявить теории, построенными экономистом, чтобы описать практики рассчитывающего сознания и ему же экономистом вмененные.


Две основные мишени критики Бурдье:

1) рынок моментальных обменов, достаточно формализованной модели которого по мнению Бурдье у экономистов нет

2) уединенный экономический субъект как мгновенно и рационально максимизирующее своё удовольствие сознание с ясным, неизменным и общим для всех участников рынка представлением о собственной пользе.


Книга не проста в чтении, но безусловно его достойна.

В самом конце приведён хороший её обзор, сделанный самим Бурдье, с котором, собственно, и можно начать.

Лекции представляют собой прекрасный образец того случая, когда сапоги берется тачать пирожник. А об экономике рассуждать антрополог, сводя все к примерам из жизни алжирских крестьян. Как минимум, было бы неплохо изучить историю экономики. А из экономистов прочитать кого-то, кроме Маркса. Конечно, при этом надо помнить, что лекции были прочитаны в начале 90-х и с тех пор экономическая теория ушла далеко вперед.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Распространилась ли та революция, что привела от экономики дара, характерной для большинства докапиталистических обществ, к экономике в стиле «ты мне – я тебе», свойственной современным обществам, на все области существования, как молчаливо предполагают те, кто стремятся применить ко всем практикам модель расчета издержек и выгод (в том числе к образованию или же браку, понимаемому как экономический обмен услугами производства и воспроизводства)? Завершилась ли она хотя бы в той сфере, что основана исключительно на учреждающей тавтологии «business is business»?

Выявляя предпосылки воображаемой антропологии, свойственной теории экономики в ее господствующем определении, Пьер Бурдье в этой работе требует создать другую теорию, которая порвала бы с идеей индивидуальных решений, свободных от любых ограничений, и заменила бы понятие чистого и совершенного рынка понятием экономического поля, структурированного силовыми отношениями и символической борьбой.

Таким образом, он показывает, не обращаясь к рассчитывающему и абсолютно прозрачному сознанию «homo economicus» или же к логике «ограниченной рациональности», что «разумный» характер большинства разновидностей экономического поведения можно объяснить согласованием субъективных надежд и объективных возможностей.

Kitob Пьера Бурдье «Экономическая антропология. Курс лекций в Коллеж де Франс (1992–1993)» — veb-saytda onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
10 iyul 2019
Tarjima qilingan sana:
2019
Hajm:
418 Sahifa
ISBN:
978-5-7749-1401-2
Umumiy o'lcham:
4.4 МБ
Umumiy sahifalar soni :
418
Mualliflik huquqi egasi:
РАНХиГС