16+
matn

Hajm 663 sahifalar

2016 yil

16+

Коннектография

matn
3,6
9 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Эта книга о будущем, о значении стремительно развивающегося мира без границ, в котором на первый план выходят коммуникации всех типов, соединяющие страны и континенты. Параг Ханна не только познакомит вас с новыми методами картографии, но и покажет совершенно новую карту мира – построенную на инновационных принципах. Книга будет полезна всем, кто интересуется геополитикой, экономикой, футурологией. На русском языке публикуется впервые.

Книга достойна прочтения.


Две основные метафоры из которых она выстраивается: поток ресурсов и сопротивление ему в канале поставок. Аналогии, как часто случается у Ханны, позаимствованы из физики, в данном случае – из гидродинамики.


К ресурсам Ханна относит материалы, капитал, труд, информацию. Ресурсы движутся по каналам, образущим инфраструктуру, которая и должна быть картографирована. Отсюда коннектография как новая, функциональная геоэкономика связей в отличии от географии территорий и границ.


Любые социально-экономические и политические институты, прежде всего 5С: countries, cities , commonwealths, communities, companies, рассмотрены автором как системы поставок, способствующие движению ресурсов или оказывающие им сопротивление. Глобализация – это новое перераспределение влияния и суверенитета между этими пятью С, игнорирующее традиционные границы и территории. Описанию этого процесса и его эффектов посвящена книга. Национальные государства, например, превращаются в федерациями регионов, существующих вокруг мегалополисов – конгламератов больших городов. В США Ханна видит 7 таких макрорегионов, не покрывающих полностью всю территорию страны и теснее связанных внутренне, чем между собой.


В центре внимания «Коннектографии» находятся мегаполисы и их конгломераты как самые плотные узлы сетевой инфраструктуры. Связующие их каналы – более важный источник власти, чем армии, основная цель которых теперь в защите или захвате цепей поставок, а не границ или территорий.

Великолепная книга, показывающая новые приложения идеи коннектома. Взял некоторые идеи для разработки брендов территорий. Надеюсь, пригодятся.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Эта книга о будущем, о значении стремительно развивающегося мира без границ, в котором на первый план выходят коммуникации всех типов, соединяющие страны и континенты. Параг Ханна не только познакомит вас с новыми методами картографии, но и покажет совершенно новую карту мира – построенную на инновационных принципах.

Книга будет полезна всем, кто интересуется геополитикой, экономикой, футурологией.

На русском языке публикуется впервые.

Kitob Парага Ханны «Коннектография» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
27 sentyabr 2019
Tarjima qilingan sana:
2019
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
663 Sahifa 39 illyustratsiayalar
ISBN:
9785001461197
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip