16+
matn

Hajm 220 sahifalar

2011 yil

16+

Исповедь нормальной сумасшедшей

matn
3,1
44 baholar
27 543,04 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 754,31 soʻm oling.

Kitob haqida

Понятие «тайна исповеди» к этой «Исповеди...» совсем уж неприменимо. Если какая-то тайна и есть, то всего одна – как Ольге Мариничевой хватило душевных сил на такую невероятную книгу. Ведь даже здоровому человеку... Стоп: а кто, собственно, определяет границы нашего здоровья или нездоровья? Да, автор сама именует себя сумасшедшей, но, задумываясь над ее рассказом о жизни в «психушке» и за ее стенами, понимаешь, что нет ничего нормальней человеческой доброты, тепла, понимания и участия. «"А все ли здоровы, – спрашивает нас автор, – из тех, кто не стоит на учете?" Можно ли назвать здоровым чувство предельного эгоизма, равнодушия, цинизма? То-то и оно...» (Инна Руденко).

Можно ли поделиться своим безумием?

Можно ли адекватно рассказать о внутреннем мире человека, которого современная медицина считает сумасшедшим? До сих пор мне была известна только одна подобная книга – «Операторы и вещи: необычайное путешествие в безумие и обратно». Яркая, спорная, читать ее можно прямо-таки как фантастический роман.

И вот – аналогичная книга российского автора.

В ней гораздо больше боли: российские психиатрические лечебницы суровы, пребывание там – жестокое испытание. Несмотря на то, что автор пишет о больничных буднях немного, сдавленная боль чувствуется сквозь скупые строки. Но гораздо больше автор пишет о депрессиях и «маниакалах». Скорбно жалуется на депрессии, и превращает рассказы о своих маниакальных состояниях в горячечную, но отчаянно-искреннюю исповедь-историю своей любви. Чувствуется, что автору хочется рассказать о своей любви, но порой она не знает, как.

И читателю тоже сложно. Потому что это чужая любовь, в книге сумбурно перемешаны маленькие подробности чужой жизни, отрывочные фрагменты паззла, который никогда не станет цельным для постороннего человека.

В безумие можно приоткрыть дверь и пригласить в него заглянуть. Но никогда человеку со стороны не удастся полностью погрузиться в мир чужого психоза, чужого безумия. Можно только смотреть на этот мир со стороны – на отчаянную, пеструю картину чужой любви и боли, рассыпающуюся на фрагменты.

Imbrina

Сначала хотела поставить более низкую оценку, но прочитанное не отпускало несколько дней, а это значит, что внутреннее раздражение вызвано совсем не низким качеством книги. История журналистки Ольги Мариничевой меня расстроила, заставила где-то даже оцепенеть от ужаса и сострадания. Автор более четверти века страдает биполярным расстройством личности, и это неизлечимо. Благо, что в момент депрессии и психозов Ольга не утрачивает желания и способности писать. Это даёт ей возможность рассказать о болезни и снизить градус проявления симптомов. Ей - терапия, нам - информация. Из первых рук.

Читается текст тяжело. Не по слогу и стилю - здесь чувствуется опытная рука. Большая часть глав написаны сразу после психозов, и узнавать о происходящем с человеком в это время жутко. Автор не сгущает краски, описывает даже с долей юмора, но от этого ещё страшнее.

Мы узнаем не только о том, что происходило в стенах "психушки", но и как складывалась жизнь между вызовами бригады скорой помощи. Ольга не скрывает, что могло послужить причиной развития болезни, но упоминает вскользь. А то, что её расстройство имеет наследственную природу, и что его усугубляет, написано в паре абзацев. Будто автор не имела права умолчать, но и развивать эту тему больно. Этот факт, упомянутый ближе к финалу, переворачивает всю картину происходящего с ног на голову.

Книга специфическая, и далеко не всем понравится. Автор не стремится подцепить читателя интересными деталями. Она часто слишком подробно и с упоением рассказывает о своей жизни. Не очень интересно и яркой, на взгляд стороннего человека.

Наверное, стоит прочитать этот труд тем, кто борется с болезнью, и тем, кто помогает бороться. Никаких рецептов и советов не будет - просто история о загубленной, в сущности, жизни.

mariya__kozlova

Книга просто замечательная. Автор этого документального романа реальный человек, женщина-журналист одной московской газеты, которая внезапно столкнулась с неизлечимым психическим расстройством - маниакально-депрессивным психозом или иначе биполярным расстройством. Она описывает свою болезнь, опыт лечения в разных психиатрических лечебницах. Все очень подробно, автор сама очень хочет понять, как она заболела, где истоки ее болезни. Эта книга как общение с человеком через призму его заболевания, в каждой строчке чувствуется как автор по-разному видит мир в фазах мании и депрессии, как меняется его реальность, подступают галлюцинации и привычный мир рушится. Довольно подробно описывается быт психиатрических больниц, работа между врачом и пациентом, борьба автора с болезнью, страх и переживания друзей. Также автор рассказывает про других пациенток, с которыми познакомилась за время лечения, разные судьбы и диагнозы. Еще важная для автора тема это коммунизм, в силу времени в которое она родилась и росла (заболела она в возрасте +-30 лет в 1980 - считайте сами). Эта книга позволяет по другому взглянуть на людей с психическими расстройствами, понять их и не относиться к ним как к "психам". Очень рекомендую к прочтению, если интересуетесь данной тематикой.

Не имею ничего против своей тёски. Часто мне на глаза попадалась эта книга, на большом количестве сайтов, прочитала какие только были отзывы, везде. Решила прочитать. Опять же не имею ничего против, здесь говориться о прожитом, чувствах автора, но мне эта книга не зашла. Я поняла, что не могу больше читать, но тем не менее книга не бессмысленна. Прочитать можно, но не всем понравиться. Мне эта книга не зашла и это чисто моё мнение.

Напрасно потраченные деньги. Почти вся книга исключительный бред не здорового человека. Не стоит потраченного времени, а тем более денег. Есть более интересные вещи на эту тему.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Понятие «тайна исповеди» к этой «Исповеди...» совсем уж неприменимо. Если какая-то тайна и есть, то всего одна – как Ольге Мариничевой хватило душевных сил на такую невероятную книгу. Ведь даже здоровому человеку... Стоп: а кто, собственно, определяет границы нашего здоровья или нездоровья? Да, автор сама именует себя сумасшедшей, но, задумываясь над ее рассказом о жизни в «психушке» и за ее стенами, понимаешь, что нет ничего нормальней человеческой доброты, тепла, понимания и участия. «"А все ли здоровы, – спрашивает нас автор, – из тех, кто не стоит на учете?" Можно ли назвать здоровым чувство предельного эгоизма, равнодушия, цинизма? То-то и оно...» (Инна Руденко).

Kitob Ольги Мариничевой «Исповедь нормальной сумасшедшей» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
29 avgust 2011
Oxirgi yangilanish:
2011
Hajm:
220 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-9691-0640-6
Matbaachilar:
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip