12+
matn
PDF

Hajm 355 sahifalar

2015 yil

12+

Генофонд Европы

matn
PDF
342 927,97 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 34 292,80 soʻm oling.

Kitob haqida

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Монография посвящена генофонду народонаселения Европы – исследованию его пространственной изменчи¬вости и его истории.

Исследования генофондов бурно развиваются благодаря использованию митохондриальной ДНК, У-хромосомы и полногеномных панелей маркеров. Но обобщающие работы по мтДНК и У-хромосоме в Европе устарели, поскольку опубликованы более десятилетия назад до выхода основной массы частных научных публикаций. По¬этому в книге проанализированы как собственные данные автора, так и литературные: созданные базы данных включили более 130 тысяч образцов по мтДНК и более 140 тысяч – по У-хромосоме.

Параллельное изучение генофонда Европы по маркерам У-хромосомы, мтДНК и полногеномным панелям обес¬печило синтез результатов этих трех генетических систем. Такой синтез актуален не только для генетиков, но и для смежных наук – антропологии, археологии, лингвистики, истории, все активнее включающих данные генети¬ки в комплексные исследования этногенеза.

В книге рассмотрены и данные по древней ДНК, позволяющие – эпоха за эпохой – проследить историю гено¬фонда Европы. А совместный анализ количественных лингвистических и генетических данных выявляет непрос¬тую связь языков и генофондов. Особую актуальность для российской науки имеют исследования славянских и северокавказских народов, которым посвящены отдельные главы.

Kitob О. П. Балановского «Генофонд Европы» - pdf-ga yuklab oling yoki internetda o'qing. Sharhlar va fikr-mulohazalarni qoldiring, o'zingiz yoqtirganlarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
18 yanvar 2018
Oxirgi yangilanish:
2015
Hajm:
355 Sahifa
ISBN:
978-5-9907157-0-7
Umumiy o'lcham:
32 МБ
Umumiy sahifalar soni :
355
Формат скачивания:
pdf