«Монах» kitobiga sharhlar, 149 sharhlar

Это лучшее что я читала в жизни! Роман оставил отпечаток и стал моей любимой книгой. Всегда советую друзьям и знакомым. Понравится или нет решать вам, но равнодушным точно не оставит…

Увлекательный, интересный роман.

В тысячу раз динамичнее того же Мельмонта-скитальца, например.

Прочитал его по рекомендации замечательного Евгения Жаринова. Не жалею.

Для любителей мрачных книг и готики самое оно. Заставляет задуматься о жизни: а сколько согрешил ты и как все исправить? И можно ли?

Этот роман лучше было бы прочесть а) в 13-17 лет, б) в XVIII-XIX веках. Моя психика уже прошла испытание американскими ужастиками от стильной классики жанра вроде "Франкенштейна" и "Психо" до вульгарных "Фредди Крюгеров" и "Баек из склепа" (точнее наоборот, если уж быть хронологически точной), поэтому "Монах" не завораживает, не пугает, не заставляет вздрагивать в темноте - а для готического романа это смерти подобно. Остается только с любопытством следить за развитием сюжета, которое - надо отдать должное автору - не сильно предсказуемо, а кое-где еще и неожиданно. Ну и плюс стилистика конца XVIII века - в меру простая, в меру пышная.

Суть истории в общем и целом неоригинальна - запретная любовь, круто замешанная на почве из сомнений, суеверий, страстей. А что, батенька, целибат - такая штука.. Это вчера казалось, что можно и потерпеть во славу Господа да к собственному тщеславию, а сегодня так припрет, что аж не могу. И тут уж плевать на репутацию, лишь бы до объекта страсти добраться. С дьявольской помощью, говорите?.. А, ну и ладно. Наш главный герой, настоятель монастыря (в 30 лет, представляете, как он крут?) Амбросио, хоть и мучается сомнениями, но страстям противостоять оказывается не в силах. В образе монаха, кстати, есть намеки на психологизм - это вам не черная пропащая душа, а человек, который способен испытывать весь спектр чувств. А самое грустное заключается в том, что и грешить-то толком он не умеет. Не успеет какое непотребство совершить - как тут же страдает и кается. Интересная в общем личность, хотя таким грешить сложнее всего.

А вот объект его любви, напротив, донельзя предсказуем и вписан в рамки жанра. Прелестное, божественное, невинное, ангельское и прочие бла-бла-бла создание. Очевидно, без капли мозгов. Меня, честно говоря, просто убивают такие героини в романах; хорошо еще, что они практически не разговаривают, только опускают очи долу, краснеют ланитами и вообще большую часть действа лежат в обмороках. Но степень маразма, сиречь невинности, высока - краса наша не то что не знает, откуда дети берутся, а еще и после несколько недвусмысленных ласк считает, что все путем, это все люди так общаются, и не понимает, чего это мужику нужно отказывать от дома.

Ладно, меня сегодня, видимо, пробило "на поболтать", но, чтобы таким вот образом не кинуться описывать всех героев, буду закругляться. Кроме нашей сладкой парочки в романе имеются и бравые вьюноши, и прочие невинные страдалицы, и грешницы, и злобные монахини, и вообще целая тьма народа, и несколько тесно сплетенных сюжетных линий, и слишком много стихотворных вставок. Добродетель, как водится, будет сначала поругана, но потом все-таки восторжествует. Аmen.

Livelib sharhi.

Слов нет . Как написано …. Просто классный роман . Без лишего , без растягивания , все в меру . И история законченная. И прям … мне очень понравилось ( буквально до этого читала мемуары дьявола тоже классный - но слишком много судеб , шагреневая кожа - хорош , но как то коротко , мельмот скиталец - тоже хорош, но как будто обрывисто ) . А этот прям идеален .

Писатель в мрачных красках живописует о том, что бывает, когда к вере и к Богу приходят не по велению сердца и души, а по чьей-то указке. Натуру страстную, мятущуюся, амбициозную и сластолюбивую трудно оказывается удержать в путах смирения, покорности, более приличествующих человеку, выбравшему духовную дорогу в жизни...Амбросио - этот тщеславный, очень красивый, горделивый молодой человек - никогда и не подходил на роль не то что настоятеля церкви, но даже на монаха - не его это путь, за него решили, когда в юном возрасте мальчик остался сиротой. Не было твердой руки, направившей бы его на благие поступки (не обязательно во имя Господа). Не было, видимо, и примера для подражания. А церковь, по мысли автора книги, одно большое сосредоточение людских пороков, иначе как объяснить тот факт, что на страницах романа мы не встретим ни одного нормального человека, принадлежащего этому институту. Настоятельница женского монастыря готова даже умертвить оступившихся монахинь - история с Агнесой, конечно, поучительна для многих, но ведь должны же быть какие-то пределы для жестокости, должно быть человеческое сострадание и милосердие наконец...

Очень яркое здесь противостояние - шумного света и мрачного духовного заточения, неудивительно, что люди, служащие Богу, оказываются озлобленными. Аннотация утверждает, что роман был провокационен для своего времени (а это 18 век). е соглашусь - он провокационный и для нашего, 21-го, века. И дело даже вовсе не в тех мерзостях, которыми изобилует это произведение (строго 18+, имейте это ввиду). Для меня как раз-таки провокационным, странным, неоправданным и необъективным показался вырисованный автором образ Церкви и вообще служения. Кажется при чтении, что это односторонний субъективны и весьма далекий от реальности образ, о котором автор, к сожалению, вообще не имеет никакого представления, оттого столь одиозные фигуры главных персонажей и странные конфликты-коллизии.

Едва ли не самой яркой частью книги считаю эпизод-главу с разбойниками - вот это у автора получилось живо и занимательно, в стиле Гофмана, я бы сказала: жутко и увлекательно. Мужские персонажи в массе больше разочаровали, чем покорили: слабые, отдающиеся на волю судьбы и не задумывающиеся о последствиях своих поступков. Вот героини-девушки запомнились куда лучше: Антония, этот ангелочек в людском обличье, и Матильда, "женщина-бес" (кстати, тут ведь еще в книге что-то фаустовское будет. Тут вообще много чего будет: готика, любовный роман, ужасы, роман воспитания и просвещения...)

4/5, читается долго, трудно, тяжело, но чтение, безусловно, того стоит: сконцентрированные в одной книге страхи человека 18 века - что может быть увлекательнее и затягивающе...

Livelib sharhi.

Отличная книга. Выбрала ее случайно и не пожалела. Читала на одном дыхании. Интересные сюжетные линии и финал. Всем советую почитать!

Мистическая история о монахе Амбросио, душу которого погубил дьявол, вернее, даже это был мелкий бес. Хватило и козней мелкого беса, чтобы разогреть у монаха смертный грех гордыню до таких размеров, что это довело Амбросио до убийства, насилия и прочих страшных вещей.

Действие происходит в Мадриде, где свирепствует инквизиция, где за глухими стенами монастырей безнаказанно вершится беззаконие и жестокость. Не секрет, что многих девиц-наследниц из богатых и знатных семей упекали в монастырь алчные и безжалостные родственники, а настоятельницы с удовольствием брали таких послушниц вместе с солидным денежным взносом, и уж обратного хода из монастыря им не было. Двери были закрыты накрепко, и зачастую, ни брату, ни жениху, ни знатному господину, облечённому властью было не добраться до истины, скрытой за каменными стенами.

В мрачную историю монаха Амбросио вплетаются и истории других персонажей. История девушки, попавшей в шайку кровавых разбойников, также печальна, как и монастырских девушек – выбраться и тем, и другим можно только чудом.

Склепы, каменные мешки, ржавые цепи, трупы, скелеты, привидения, призраки, запах серы – достаточно готичный антураж этой истории.

И – главное - вывод! Вывод – никогда не идите на сделку с дьяволом, он всё равно никогда не заплатит!

Livelib sharhi.

Благочестивый, праведный монах, которому чужды мирские заботы, но чьими действиями и поступками руководят тщеславие и гордыня, поддаётся на прелести женского тела, ведущие к страшным последствиям. Роковая страсть, затронувшая и погубившая столько жизней, не что иное как происки дьявола, желающего заполучить бессмертную душу того, чьи пороки прикрыты добродетелью

Один из первых и ключевых романов 18 века, заложивший жанр готической прозы. Автор не страшась обличает людские пороки и зло, царившее в стенах святых обителей. Он рисует перед читателями ужасы, которые вытворяют в монастырях с неугодными и как семьи заставляют своих детей, против их воли, принять сан или постриг, лишь бы соблюсти собственную прихоть и замолить собственные грехи

Повествование поделено на две взаимосвязанные линии:
- монах, который мог избегать соблазнов не встречая их, но оставшись один на один с девушкой не смог удержать себя в штана... руках. Вот только девушка не совсем обычная и цель у неё была не совсем обыденная, да и помочь монаху осуществить злой умысел, направленный на юную прихожанку, тоже не побоялась;
- знатный юноша, которого злой рок разлучил с возлюбленной. И, благодаря козням её семьи, девушку вынудили принять постриг и уйти в монастырь, из которого она смогла бы сбежать, если б не упомянутый "благочестивый" монах, подло сдавший её настоятельнице.

Обе линии яркие, трагические и по своему отвратительные *в хорошем смысле*. Естественно больше эмоций вызывает монах, который ради совокупления с невинной девушкой не побоялся пойти на отвратительные и гадкие поступки - начиная от её усыпления и заканчивая фальшивыми похоронами. А финальные сцены, где вскрылся главный сюжетный твист - вызвал истерический смех

Глубокая и сильная история, которая не спешит раскрываться с самого начала и требует терпения. Эта книга в последующем вдохновит Метьюрина на "Мельмота Скитальца", чья схожесть заметна невооружённым глазом. Обе истории многослойные, со сложным построением сюжета, опирающимся на рассказ в рассказе, где все ниточки важны и приведут нас к логичному исходу. Разница двух романов в том, что "Монах" более прямолинеен, не так сильно философствует и дьявол в нем реален

Книга крутая - слов нет. Пожалуй это та классика, которую интересно читать и в наши дни, и которая вызывает бурю эмоций. Если любите готику - вам необходимо познакомиться с основоположником, да и история хорошо пойдёт для знакомства с жанром

Livelib sharhi.

Читал эту книгу в студенчестве, тогда она оставила на мне отпечаток, не очень приятный. Это не из-за того, что мне не понравилось, наоборот, это из-за ее невероятной мощи.

Сейчас, когда я перечитал ее, могу смело сказать, что данный шедевр нужно читать всем. Но обязательно людям с окрепшей психикой! Тогда в ней можно найти очень много того, что важно почерпнуть для любого человека.

Зло никогда не спит, надо быть бдительным всегда!

Kiring, kitobni baholash va sharh qoldirish uchun
4,7
181 baho
49 711,70 s`om