Первый раз за весь срок пользования электронными библиотеками (уже около 8 лет) пишу рецензию на прочитанную книгу. Дело не в том, что я до этого хороших книг не читала и потому поделиться мнением ни с кем не хотелось, просто эта книга пришлась очень к месту: давно искала какое-нибудь захватывающее фэнтези, а все нападала на какую-то чушь (читаю фэнтази уже более 10 лет, наверно, поэтому все сложнее и сложнее находить что-то достойное на необъятных просторах этого так любимого графоманами жанра). В книге есть все: подробно выписанный фэнтазийный мир, яркие главные герои. Гл. героиня, конечно, очень крута на мой взгляд, но все же иногда приятно прочитать про успешную, уверенную, состоятельную магичку, а то все эти сбежавшие из села по непонятным причинам девицы/юноши, перебивающиеся случайными заработками и при этом «случайно» затыкающие за пояс своих более профессиональных и опытных оппонентов уже порядком поднадоели. Детективная линия лишь слегка притянута за уши (на мой взгляд), но это совершенно не раздражает. Вот убейте меня, не знаю почему не раздражает – ладно как-то все выходит, оправдано по сюжету. Ну и конечно отдельный «ах!» очень нетривиальной любовной линии. Мужчины не пугайтесь, ее (любовной линии) в книге более чем в меру, к тому же она находит свое оправдание в «Случай из практики – 2» (тоже, кстати, более чем достойная книжка, но не о ней сейчас речь).
Саша Почитала ваш отзыв и решила попробовать. Хорошо, что бесплатный фрагмент дает представление о том какая героиня дрянь. Из-за нее погиб солдат (у него могла быть семья и дети остаться на улице). Свою рабыню (такое и так неприятно читать в женском фэнтези), которая хотела красивой и свободной жизни, и обманулась чужим обещанием, эта дрянь продала в бордель. Как вы можете такое рекомендовать вообще???
Хочу тоже начать с благодарности первому рецензенту. Вряд ли бы стала даже просматривать эту книгу без него. Автор мне неизвестен, обложка не впечатляет..
Я читаю фантастику почти 50 лет и фэнтэзи лет 20, поэтому в отличие от прочих написавших свое мнение, считаю, что эта книга скорее детектив. Так и мерещился мне за сухощавой фигурой героини сыщик номер один и тоже с неизменной трубкой в руке. Впрочем рассказы о Шерлоке Холмсе тоже далеки от реальности :)
В целом мне понравилось, и я не пожалела, что потратила 3 евро на покупку.
Мне, как и прочим, захотелось найти продолжение, но увы, не нашла. Буду благодарна, если кто-то подскажет, где читать дальше
надежда крайникова, в цикле "случай из практики" сейчас 5 книг
Супер. Прочитал обе части взахлеб. Рекомендую.
Кира Измайлова всегда пишет хорошо, а лучше у нее получаются детективы, и эта диалогия тоже не исключение. Очень понравился хорошо прописанный фэнтезийный мир, все герои получились, как живые. Главная героиня делает упор не на своих магических навыках, а на ум, сообразительность и интеллект. У нее есть свое понятие справедливости. Конечно, в некоторых моментах героиня выглядит ну очень круто, но это оправдано и не выглядит пошло. Герой, который ходит в связке с Фло, с начала 1-ой книги и до конца 2-ой постоянно растет и развивается рядом с ней, превращаясь в из молодого, зеленого пацана в умного и проницательного мужчину. Любовная линия, проведенная через книги, вполне уместна и не отвлекает от основного хода сюжета, ей уделяется не очень много времени и нет очередного слюнтяйства.
В книге отлично прописаны истории, в которых есть и некоторая доля авантюризма. Думаю, что книга будет интересна тем, кто любит детективы и фэнтези.
У этой книги одно достоинство – хорошо проработанная интрига. Ну и грамотность автора вполне сносная, с пунктуацией и грамматикой полный порядок.
Недостатков, на мой взгляд, существенно больше.
В истории практически полностью отсутствует сфера чувств. Точней, у главной героини их два:
безмерное презрение к людям (вообще ко всем) и этакий извращенный нарциссизм (она все время любуется собственным жлобством). И если жлобство ГГ еще можно принять за нарочитый авторский прием (а что, таких героинь больше ни у кого нет. Ехидины есть, а вот чтоб жлобих…) – то обесценивает эта дамочка всех вокруг себя, как дышит. Я прочла дилогию, это больше 2200 электронных страниц – и всё это время она непрерывно вешает на окружение уничижительные ярлыки. Может быть, вам что-то скажет о характере героини тот факт, что она даже пару слуг верных найти не в состоянии, – приобретает рабов на невольничьем рынке, причем все каких-то калечных и умственно неполноценных…
И нет, это не забавно. У меня сложилось впечатление, что дело тут не в конструкции персонажа, а в характере самой писательницы…
С точки зрения читателя-кинестетика, это «пустая» история, ощущений она не генерирует. Только доносится со страниц непрерывный, нудный бубнёж из головы главной героини, – она все время строит какие-то планы, по три раза повторяет одни и те же мысли и кормит читателя ненужными подробностями и готовыми оценками вместо первичных впечатлений. На 200-ой странице мне стало окончательно плохо – и от муторно-нудных длиннот, и от жлобства, и от очень, очень «странного» способа мага-следователя вести следствие!
Чтобы пояснить, что с этим «следствием» не так, наверное, надо написать отдельную критическую статью. Но зачем бы мне писать эту статью, – чтобы сравнивать хорошие детективы с «этим» самиздатовским детским лепетом?
…И я всю дорогу думала – а каков должен быть читатель, чтобы Кира Измайлова ему понравилась?
– Аудиал, – ему зайдёт этот поток бубнящего сознания.
– Юный человек – потому что человеку с жизненным опытом читать многое невыносимо просто с точки зрения этого самого жизненного опыта))).
– Не избалованный хорошей, крепкой, профессиональной литературой, чтобы скушать чисто графоманские конструкции…
Что ж, у каждой книги когда-нибудь находится свой читатель. Судя по числу позитивных отзывов, у Измайловой «свой читатель» есть.
Но я вас предупредила…
Дама с метёлкой Удивите льно точно Вы описали мои впечатления о данном произведении! Я все думала: случайно или нет автор наделила героиню набором характеристик, практически полностью вписывающимся в клиническую картину шизоидного расстройства личности? И случайно ли то, что личность героини получилась такой малопривлекательной?
Очень скучная книга. Повелась на восторженные отзывы и очень пожалела. Повествование от первого лица, много подробных описаний, рассуждений , язык скупой и сухой, как будто судебный отчет читаешь. Действий мало, диалогов еще меньше, с трудом дочитала до середины, дальше читать желания нет никакого, хотя бросаю недочитанными книги очень редко. До романтики так и не добралась и честно не представляю их вместе
Отличная книга. Проработанные персонажи, которые имеют свои слабые и сильные стороны. Интересный, закрученый сюжет. Поступки героев отличаются здравым смыслом, а не претендуют на роль «Сделать всем хорошо». Взаимоотношения героев тоже строятся исходя из характеров персонажей. Хочется читать продолжение. Рекомендую к прочтению.
Очень тоскливое чувство после прочтения. Гг-нудная, циничная, ехидная и т. д. Её никто не любит? Ну так и не за что. Но вот, о чудо, нашлась чистая душа, что-то углядел парень в черствой тётке. Но не растопить сердце «снежной королевы» ни самоотверженностью, ни нежностью – она ещё и фригидная. Воспитание, уважение к людям и степень доверия гг. таковы, что подозреваю, любящий дедушка в молодости отправлял её поработать в борделе.
Обе книги и первая и вторая просто лакомство для любителей умных, тонких, ироничных историй, где есть все что нужно для души! Главная героиня своим неформатом просто очаровывает:) очень советую!!!
Замечательные обе книги, что первая, что продолжение. Читала запоем. Нетипичный сюжет, лихо закрученная интрига, герои, как живые. Читается легко. Огромная благодарность автору.
«Случай из практики» kitobiga sharhlar, 404 sharhlar