16+
matn

Hajm 691 sahifa

1989 yil

16+

1185 год

matn
4,5
267 baholar
34 429,14 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 442,92 soʻm oling.

Kitob haqida

Игорь Можейко – это на самом деле классик отечественной фантастики Кир Булычев. Вернее, наоборот: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Академии наук Игорь Всеволодович Можейко под псевдонимом Кир Булычев писал фантастику. А под своим настоящим именем публиковал книги по русской и всемирной истории. Перед вами одна из лучших – «1185 год». Действующие лица: князь Игорь, Ричард Львиное Сердце, Чингисхан, Барбаросса, царица Тамара – великие правители, великие современники. Эту книгу автор мог подписывать обеими своими фамилиями. Потому что исторически – все безупречно точно. А интересно – совершенно фантастически. Кир Булычев позавидовал бы.

Книгу посоветовал прочитать моему 12 летнему сыну его дядя, доктор исторических наук, преподаватель МГУ. Это к тому, что то, то там написано, не фантазия Кира Булычева, а вполне себе научный труд, но написанный для широкой публики, легким слогом, и очень интересно.

Сын прочел за неделю. Я в процессе чтения.

Книгу настоятельно рекомендую прочесть: для кого-то это будет исторический роман, для кого-то расширение кругозора, кому-то интересная информация. Мне, прекрасное, познавательное, ежевечернее чтение.


Если сомневаетесь, прочтите введение, т.е. пояснение, как подается материал в книге. Если вас заинтересовало, то по факту будет лучше.

Системный подход к описанию истории.

Мастерски владея художественным словом, автор через метафору главного своего героя – Великого Шёлкового Пути – повествует о связях между государствами и культурами, привычно воспринимаемыми обособленно и в отрыве от прочих, демонстрирует нам, читателям, что даже 800 лет назад известный человечеству мир был гораздо теснее переплетён в единое полотно событий и что, оказывается, многие известные по отдельности личности были современниками.

Урок глобализации от историка и великого писателя.

Впервые прочитала книгу много лет назад. Тогда поразил принцип повествования, позволивший совсем иначе взглянуть на историю. Знала ведь и про князя Игоря, и про Ричарда Львиное Сердце. А вот то, что они современники – как-то не задумывалась. С тех пор стала воспринимать историю более полно.

Мне очень понравилось это произведение, очень много фактов, которые показывают эпоху средневековья детально и очень интересно. Даже где-то начинаешь, задумываться от куда ноги ростут у «Ромэо и Джульетта». Советую прочитать. Купил себе в переплете.

Замечательная книга.


Несколько озадачила фраза:

<О Шривиджайе повествовали гости. Сама же эта держава ничего о себе не рассказала. И не оставила памятников – ни литературных, ни архитектурных. Археологи лишь приступают к раскопкам в тех краях.>

В то время как сейчас археологи нарыли довольно много про Шривиджайя.

Значит книга написана давно. Интересно, когда? Я не нашел в сети данных о первом издании. Но вот цитата из книги:

<Сто лет назад французский натуралист Анри Муо, путешествуя по Центральной Камбодже, прослышал о том, что в глубине леса стоит «затерянный город».>


Поскольку Анри Муо нашел затерянный город в 1860 году, то книга должна быть 1960 года, то есть написана почти 60 лет тому назад.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Kitob Игоря Можейко «1185 год» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
27 iyul 2014
Oxirgi yangilanish:
1989
Hajm:
691 Sahifa 36 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-9691-1012-0
Matbaachilar:
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip