12+
matn

Hajm 470 sahifalar

2010 yil

12+

Boshqa versiyalar

2 Kitoblar
Расстрельное время

Расстрельное время

matn
4,0
12 baholar
23 217,47 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 321,75 soʻm oling.

Kitob haqida

1920 год. Гражданская война близится к концу. Барон Врангель, окопавшийся в Крыму, постепенно теряет свои позиции. Павел Кольцов, уполномоченный комиссар ВЧК, откомандирован на Южный фронт, под Каховку. Кольцову поручено контролировать действия анархистов при форсировании Сиваша и захвате врангелевских позиций. Кольцов отправляется в расположение махновцев, но по дороге попадает в непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на его дальнейшее пребывание в Крыму… Кольцову предстоит решить множество сложных задач. Кто из его окружения является предателем? Почему врангелевцы охотятся за ним? Как ликвидировать банду, которая нападает на имения бывших аристократов и захватывает невывезенные ценности? Как уберечь пленных врангелевцев от бессмысленной жестокости и расстрелов? Как противостоять Розалии Землячке, облеченной почти неограниченной властью, и ей подобным, готовым превратить Крым в кладбище одним лишь росчерком пера?

Жаль, что фильм снят только по одной книге "Адъютант его превосходительства", и нет продолжения. Получился бы превосходный сериал.

serg.tokt Сериалы обычно получаются значительно хуже книги. Возьмите, к примеру, хотя бы постсоветский сериал "Хождение по мукам" Толстого. Напридумали, извратили, вывернули сюжет хорошей книги. Хорошо хоть не испортили первый (советский телесериал) по книге "Адьютант его превосходительства", но и там немножко изменили. Хотя и не в ущерб книге.

Как всегда большое спасибо автору за очень интересный сюжет, за очень яркое и душевное описание событий, за благородного и честного главного героя, который не боится идти наперекор даже тем, кто имеет очень большую власть и отстаивать собственное мнение.

Однако,– есть одно очень существенное «но».

Это касается преследования Павла бандитом Жихаревым. Ну, сам бандит,-понятное дело,-бандит и не больше. Такой, действительно, мог принять «заказ» на убийство, ни капельки не задумываясь, главное,-чтобы ему заплатили.. Но «заказчик».. Это, извините, «шок и грохот»! Микки Уваров.. Извините, но выглядит это слишком уж фантастично! Во-первых, потому, что сам автор показывает Микки, как личность достаточно беспомощную. Даже отправившись в Петроград, спасать матушку барона Врангеля,(Книга «Седьмой круг ада»), он ведет себя достаточно инертно, и вытаскивают его из истории, в которую он поневоле попал, другие люди. Он младший адьютант,-и этим все сказано. И даже с этими обязанностями он, как сказано в самой первой книге («Адьютант Его Превосходительства») справляется кое-как. В общем, это самотипичнейший, как выражаются сейчас, «офисный планктон». И его влюбленность в Таню Щукину вряд ли такова, что соперничество с кем-то может довести его до преступления. Скорее, это надуманное чувство, где присутствуют обязательные атрибуты,-цветочки, конфетки, вздохи под луной, – в общем, вполне себе обычная, еще полудетская влюбленность, которая редко толкает на столь дикие поступки. К тому же, по сюжету, он граф. Не сын какого-нибудь мелкого чиновника, не простой горожанин, выбившийся в «химические» офицеры. (Которые рисовали звездочки на погонах химическим карандашом, поскольку, настоящих погон, во время Гражданской войны, фактически, не было). То есть, человек, принадлежащий к кругу высокопоставленной аристократии. Такой, даже во время войны, не стал бы якшаться с уличным бандитом. Для такого даже генерал Слащев-человек не его круга. А уж грабитель Жихарев.. Такое ему даже в страшном сне бы не приснилось. Вдобавок, у офицеров имелся определенный кодекс чести. Соперника можно было вызвать на дуэль. Если он воюет на другой стороне,-попытаться убить в бою. На самый худой конец,-попытаться скомпрометировать в глазах любимой женщины. Доказать, что он нечестен, совершает какие-то низкие поступки. Это возможно. Но «заказывать» убийство! Так мог бы поступать какой-нибудь младший сын мелкого английского помещика, которому нечего было терять, поскольку, наследником титула он, все равно, не стал бы, и поступки которого были основаны на коммерческом рассчете.. Но русский граф, даже самый отчаянный англоман, никогда бы до такого не докатился. Так что, Микки,-это, скорее, Эшли Уилкс, чем Рэтт Баттлер. А поэтому, его роль заказчика убийства выглядит не очень убедительно.

Самая «страшная» книга из серии произведений «Ад'ютант его превосходительства»: жестокость командиров обеих сторон по отношению к врагу, жестокость, доходящая до патологии со стороны «профессиональных революционеров» всех окрасок, получивших власть на местах, на основе «ненависти к врагу» уничтожающих «каждого первого» из военнопленных без разбирательств и следствия, и без деления на сословия (законы ещё «не придуманы», приговоры выносятся со ссылкой «на военное время») …

чем пользуются и обычные уголовники, творящие произвол от имени «красных»; ревкомы, «тройки» и пр. внесудебные органы создаются и упраздняются, попутно совершается ограбление «богатого населения» в свой карман… За ценности выпускаются захваченные бандиты и пр. А вожди новой власти присылают призывы «накормить население Центральной России», « изымать ценности для нужд страны», «покончить с последним оплотом белогвардейцев», что «на местах» оборачивается бойней и голодом. Причем даже авторитетные Дзержинский, Менжинский, Фрунзе не могут это прекратить… им остаётся только «промолчать и возглавить».

Непонятен и следующий момент: автор пишет, что барон Врангель эвакуировал и армию и гражданских специалистов белой армии из Крыма, исполнив свой долг…тогда откуда взялось более 100 тыс. расстрелянных военнопленных? Значит, эвакуировали далеко не всех…

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

1920 год. Гражданская война близится к концу. Барон Врангель, окопавшийся в Крыму, постепенно теряет свои позиции. Павел Кольцов, уполномоченный комиссар ВЧК, откомандирован на Южный фронт, под Каховку. Кольцову поручено контролировать действия анархистов при форсировании Сиваша и захвате врангелевских позиций. Кольцов отправляется в расположение махновцев, но по дороге попадает в непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на его дальнейшее пребывание в Крыму…

Кольцову предстоит решить множество сложных задач. Кто из его окружения является предателем? Почему врангелевцы охотятся за ним? Как ликвидировать банду, которая нападает на имения бывших аристократов и захватывает невывезенные ценности? Как уберечь пленных врангелевцев от бессмысленной жестокости и расстрелов? Как противостоять Розалии Землячке, облеченной почти неограниченной властью, и ей подобным, готовым превратить Крым в кладбище одним лишь росчерком пера?

Kitob Игоря Болгарина «Расстрельное время» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
12+
Litresda chiqarilgan sana:
13 iyun 2015
Oxirgi yangilanish:
2010
Hajm:
470 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-4444-7833-2
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip