0+
matn

Hajm 212 sahifalar

2005 yil

0+

Общественные блага, перераспределение и поиск ренты

matn
3,0
1 baho
27 544,42 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 754,45 soʻm oling.

Kitob haqida

Экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, то есть выгодами или издержками, создаваемыми в результате экономической деятельности, но напрямую с ней не связанными. В настоящей книге Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может производить экстерналии.Монархические правительства первыми стали заниматься – для блага монарха, а вовсе не для устранения экстерналий – строительством дорог, содержанием войск и обеспечением правопорядка. Правительства тратят больше денег на перераспределение, чем на более традиционные виды государственной деятельности. Это можно считать еще одной попыткой снизить экстерналии, поскольку неблагополучная ситуация в обществе создает экстерналии для всех. Рентоориентированное поведение, сравнительно новая область экономических и политических исследований, тесно связано с экстерналиями и структурой правительства. В книге предлагается подробный анализ поиска ренты, а также даются рекомендации по улучшению структуры правительства.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Просто о сложном

Книга известного американского экономиста Гордона Таллока «Общественные блага, перераспределение и поиск ренты» не ставит перед собой каких-то грандиозных академических целей. Именно поэтому она написана доступным языком, не перегружена математическими выводами, что позволяет понимать суть происходящего не только специалистам в теории общественного выбора, но и всем интересующимся. Свои идеи автор иллюстрирует значительным количеством примеров, которые не всегда кажутся релевантными, однако после ты понимаешь, что они были как нельзя к месту. Книга будет полезна не только тем, кто занимается теорией общественного или теорией игр, но и, например, студентам политологам или социологам.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, то есть выгодами или издержками, создаваемыми в результате экономической деятельности, но напрямую с ней не связанными. В настоящей книге Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может производить экстерналии.

Монархические правительства первыми стали заниматься – для блага монарха, а вовсе не для устранения экстерналий – строительством дорог, содержанием войск и обеспечением правопорядка. Правительства тратят больше денег на перераспределение, чем на более традиционные виды государственной деятельности. Это можно считать еще одной попыткой снизить экстерналии, поскольку неблагополучная ситуация в обществе создает экстерналии для всех. Рентоориентированное поведение, сравнительно новая область экономических и политических исследований, тесно связано с экстерналиями и структурой правительства. В книге предлагается подробный анализ поиска ренты, а также даются рекомендации по улучшению структуры правительства.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Kitob Гордона Таллок «Общественные блага, перераспределение и поиск ренты» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
06 dekabr 2012
Oxirgi yangilanish:
2005
Hajm:
212 Sahifa 4 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-93255-332-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip