16+
matn

Hajm 330 sahifalar

2021 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Убийственный возраст

Убийственный возраст

matn
4,0
7 baholar
53 573,89 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 5 357,39 soʻm oling.

Kitob haqida

Переступая порог чужой квартиры, десятиклассник Сергей даже не думал, что переходит опасную черту, которая поделит его жизнь на «до» и «после». Всего-то и хотелось, что узнать, кто посягнул на их спокойную семейную жизнь. Но то, что он увидел в злополучном доме, потрясло молодого человека. Пачки денег, импортные шмотки, запас дорогого спиртного – честному человеку такое не по карману. А дальше все случилось как в тумане… И вот уже вся городская милиция сбилась с ног, составляя планы по поимке опасного преступника, не весть откуда взявшегося в спокойном сибирском городе…

У автора прекрасный, легкий язык.

Читаю, а его герои оживают, становятся настоящими.

Понимаешь, что автор знаком с жизнью и нравами в советской милиции конца 80-ых годов дошлого века: тут тебе и %% раскрываемости и подгонка результата, двуличие ментов и всей системы. И все ка-то обыденно и рутинно.

В центре повествования новый герой – Игорь Ефремов, его жизнь тоже интересна, как и жизнь Лаптева.

Ефремов трюками и обманом прописывается у старушки, что бы получить ее квартиру. Но читателю (во всяком случаи мне), это все кажется в порядке вещей, вовсе и не аморально. Так видывали в СССР.


Мне близки герои повествования, просто потому, что моя юность пришлась примерна на ту же пору, правда у нас не было дворовых разборок, такого хулиганства и бандитизма, в Москве все было как-то «лайтово».


Жду следующего романа ))))

NataliStefani

картинка NataliStefani «С ленинградских разведенных мостов начались мои неприятности, ими они и закончатся.»

«Человек не может жить вне социума, а в молодежном социуме порядки устанавливают лидеры дворовых группировок. Куда они поведут подростков завтра, туда они и пойдут.» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«После открытки с разведенным мостом дурацкая армейская поговорка в воспаленном мозгу Сергея Козодоева приобрела новую форму: «Лучше сквозь землю провалиться, чем иметь мать-проститутку.» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«– Что за страна у нас такая: все какие-то понты, какая-то показуха. Кому это все надо?» (Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если бы в серии от издательства «Эксмо» под названием «Детектив-ностальгия» выделить подсерию «Андрей Лаптев», то роман «Убийственный возраст» был бы десятым в этой подсерии.

Решила продолжить чтение романов о Лаптеве. И не потому, что он восхищает меня своей доблестью, честностью и принципиальностью, а, скорее, вопреки: меньше всего образ Андрей Лаптева воплощает в себе пример идеального милиционера. Он – живой. Такой, какой есть. Рождённый в СССР и впитавший в себя характерные черты той эпохи, неотделимой от настоящего времени. Тем и интересен.

*** 1982 год. Скоро встреча Нового года – 1983-го. Ленинское РОВД (не Заводское, где служит Андрей Лаптев). Где-то в спокойном сибирском городе – областном центре. За 10 лет до описываемых событий в предыдущем романе – «Афера для своих».

Политическая ситуация в стране: приход Андропова после смерти Брежнева со всеми вытекающими. Через месяц Щёлоков будет снят с поста министра МВД СССР. «– Помяни мое слово: новым министром будет или партийный функционер, или кадровый чекист. Наших, ментов, он до руля в нашем же министерстве не допустит. Не любит нас Юрий Владимирович!»

Война КГБ против МВД. Эта хоть и «пунктирная» линия, но, тем не менее, она ясно проступает во всех романах серии «Андрей Лаптев».

Щёлоков (министр МВД на протяжении 16 лет) ещё жив. Он сведёт счёты с жизнью 13 декабря 84-го.

Не пройдёт и года, как умрёт Андропов. Пришедший ему на смену довольно пожилой Черненко, переживёт Щёлокова после самоубийства всего на три месяца, успев лишить его звания генерала армии, отняв все государственные награды и в довершение всего изгнав Николая Анисимовича из партии. Не менее жестоким ударом для министра МВД станет самоубийство его жены – Светланы 13 февраля 83-го, спровоцированное остракизмом в отношении её мужа. Но всё это ещё только будет …

После Щёлокова на должность министра МВД СССР будет назначен переводом из КГБ Федорчук Виталий Васильевич, освободив должность Председателя КГБ СССР.

Сам Федорчук считал это перемещение из КГБ в МВД для себя унизительным и местью Андропова. В качестве компенсации за «причинённый моральный ущерб» он получил звание «генерала армии» и стал «главным милиционером страны». Вот как-то так.

«– Так это же понижение! – воскликнул кто-то из инспекторов. – Это не понижение, а унижение! – высказал свое мнение Абрамкин. – Можно подумать, что у нас в МВД своих достойных кандидатов на министерский пост не было.»

Ну, а что и как изменилось в наших доблестных органах с назначением нового министра МВД, об этом просто и доступно нам расскажет Сорокин Г.Г. в «Убийственном возрасте».

*** Немеркнущая тема серии о Лаптеве – ненавистная всеми процентомания, царящая не только в органах МВД, а повсюду. Удобная ширма, за которой прячется истинное положение дел: лишь бы «картинка» была красивой. А что творится на самом деле в обществе никого не волнует.

«– Так и живем! – согласился Костин. – Директору школы нужен средний балл по успеваемости, нам – процент, а на молочной ферме – рост удоев.»

Тесно связана с этой темой другая: молодёжный социум. Гопники 80-х! Эта книга о вас. картинка NataliStefani Ну, а поскольку, как известно, рыба гниёт с головы, то всё, что происходит в подведомственных структурах, – зеркальное отражение того, что имеет место быть на самом верху. Так было всегда. Так есть. И так будет.

… А вот и старый знакомый – Козодоев Сергей Владимирович! Главный антигерой из предыдущего романа – «Афера для своих». Правда здесь он – десятиклассник. Ну, так и тема романа – подростки.

И Лена Кайгородова (Кася), через 10 лет ставшая опийной наркоманкой, тоже здесь. И Миша Быков. И другие … Все – юные и живые … А милиционера Андрея Лаптева здесь не наблюдается.

Зато есть Игорь Ефремов, в будущем начальник РОВД. Перед нами молодой специалист уголовного розыска, отвечающий за работу с подростками. Для тех, кто не знаком с предыдущими романами серии, интересно будет узнать, что из Ефремова через 10 лет «вырастет» отнюдь не доблестный милиционер, а отрицательный персонаж.

Чудны дела Твои, Господи … Сколько кривых и скользких дорожек нам уготовано! Сами делаем свой выбор. Порой не без «помощи» тех, кто помогать обязан на самом деле: на государственном уровне. Об этом тоже недвусмысленно намекает автор. Всё видно, если хочешь увидеть … Современной молодёжи, правда, нелегко будет разглядеть.

Итак, роман «Убийственный возраст» – ретроспектива двух предшествующих романов серии. Очень интересная книга! Раскрывает истоки и становление «козодоевщины»: криминальный семейный «почин» Козодоевых. Это одна из важнейших сюжетных линий серии «Андрей Лаптев».

Вторая важнейшая линия – «ментовская». Да-да, именно, – «ментовская», а не милицейская. У афоризма «мент поганый» есть заслуженное объяснение и основание. В семье не без урода, как говорится.

А ещё отлично (!), что соавторы решили полностью рассказать историю юноши – Сергея Козодоева, о которой читатели предыдущих романов серии могли узнать лишь в общих чертах. За это большое спасибо. Жизненная получилась история и поучительная. С глубоким психологизмом.

Повествование – замечательное, образное; книга читается легко; звучит нормальная русская речь. Заметила, что от романа к роману соавторы оттачивают своё писательское мастерство: есть чувство стиля, прослеживается ритм текста.

Персонажи обладают психологической достоверностью: не возникает сомнения в их жизнеспособности. Образ Сергея Козодоева, представленный в его развитии, – прекрасное тому подтверждение; мы встречаемся с ним в трёх романах, включая «Убийственный возраст».

Вообще, идея ретроспективы в данной серии приветствуется: видим многих персонажей изменившимися. Они живут и действуют в соответствии с меняющимися условиями, а значит, и сами меняются. Всё, как в жизни. картинка NataliStefani «Или это не сон, а расплата? Нет, я материалист и в сны о справедливом возмездии не верю. Да и не за что меня казнить – они сами во всем виноваты».

Только что прочитала новую книгу Геннадия Сорокина «Убийственный возраст». Мне очень нравится у него серия ретро-детективов об Андрее Лаптеве, но это вне серии. Время действия – 1982 год, только что были похороны Брежнева. Главный герой – мой ровесник, десятиклассник. Очень четко передана атмосфера того времени, вплоть до мелочей. Сюжет раскрывать не буду, но основная линия – подростковые группировки по районам областного сибирского города , отношения внутри них и т.п.

Вообще не поняла, где тут детективная составляющая в сюжете. Где сюжет, впрочем, я тоже не очень поняла – описание быта-нравов. Атмосфера – да, милая.

Лаптева среди героев нет.

Книга о 80-х годах не достаточно точно передаёт ощущение того времени. Автор думаю не из собственного опыта, а на основании каких-то материалов попытался создать ту атмосферу. Герои все не по годам очень детально рассуждают о своих поступках.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Переступая порог чужой квартиры, десятиклассник Сергей даже не думал, что переходит опасную черту, которая поделит его жизнь на «до» и «после». Всего-то и хотелось, что узнать, кто посягнул на их спокойную семейную жизнь. Но то, что он увидел в злополучном доме, потрясло молодого человека. Пачки денег, импортные шмотки, запас дорогого спиртного – честному человеку такое не по карману. А дальше все случилось как в тумане… И вот уже вся городская милиция сбилась с ног, составляя планы по поимке опасного преступника, не весть откуда взявшегося в спокойном сибирском городе…

Kitob Геннадия Сорокина «Убийственный возраст» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
21 yanvar 2021
Oxirgi yangilanish:
2021
Hajm:
330 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-118096-6
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip