16+
matn

Hajm 260 sahifalar

2022 yil

16+

Капля чужой вины

matn
3,5
6 baholar
48 065 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 4 806,51 soʻm oling.

Kitob haqida

Ностальгия по временам, уже успевшим стать историей. Автор настолько реально описывает атмосферу эпохи и внутреннее состояние героев, что веришь ему сразу и безоговорочно.1982 год. В подсобном помещении хлебокомбината одного из сибирских городов обнаружен повешенным главный инженер. Первая версия – самоубийство. Однако, молодой опер Андрей Лаптев, которому поручено это дело, думает иначе. У покойного не было серьезных причин сводить счеты с жизнью. К тому же, на месте преступления присутствуют следы других людей. Что, если инженеру помогли уйти из жизни? Лаптев начинает внимательно изучать обстоятельства происшествия и неожиданно выясняет страшные подробности, у которых по советским законам нет срока давности… Уникальная возможность на время вернуться в недавнее прошлое и в ощущении полной реальности прожить вместе с героями самый отчаянный отрезок их жизни.

Давно жду новинок от автора!!!!

И очень-очень люблю серию про Андрея Лаптева. Как будто документальное кино смотришь.

Целиком книгу еще не читала, но с радостью авансом ставлю 5.

Пока еще ни одна из книг серии не разочаровала

Тем более интерксно , что автор не соблюдает какой-то там хронологии, а смело бросает читателя, то в начало-середину девяностых, то в замечательные такие 80-ые.

Большое спасибо. Это мое время и с удовольствием в него окунусь

autoreg960427112, тётя ты задолжала.Воруешь и воруешь по 100 рублей.О порядочности слышали?

NataliStefani

картинка NataliStefani Открытка 1980-х гг. «Изучение вещественных доказательств начал с открытки. На ее лицевой стороне были изображены красный флаг, орден Октябрьской революции и поздравление с праздником.»

«В "Дни Петлюры" у моих односельчан наступило какое-то помешательство. Мужики разом озверели, а уж когда самогонки выпили, вообще человеческий облик потеряли.» (Геннадий Сорокин. «Капля чужой вины». 2022)
«Бандеровское движение на Западной Украине ликвидировали только в конце 1950-х годов. Без поддержки местного населения они не смогли бы после войны столько лет по лесам прятаться.» (Геннадий Сорокин. «Капля чужой вины». 2022)
«– Прохоренков рассказывал о расстрелах и зверствах, которые совершали его односельчане… – Это он перед смертью решил покаяться. Был бы в добром здравии – промолчал бы. Дружба народов! При Советской власти братские народы не могут истреблять друг друга, хотя все знают, что в Прибалтике не немцы, а местные националисты евреев истребили. Нынче разговоры об этом – табу.» (Геннадий Сорокин. «Капля чужой вины». 2022)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну, ностальгии по «тем временам», скажем, я не испытываю: всему своё время, а ностальгия – явление сугубо личное и избирательное. Смотря о чём вспоминать, грустить, сожалеть … Сожалеть – вообще, дело бесперспективное. А вот читать романы из серии «Детектив - Ностальгия» мне нравится. Полюбился этот сериал.

Кстати, главный герой – Андрей Лаптев интересен, хотя бы потому, что является продуктом «того» времени. Возможно, не самым типичным: нельзя же всех причесать под одну гребёнку. Но то, что он жил и действовал именно в «то» время – очевидно.

Я прочитала все, предшествующие данному роману, книги. Думаю, что это полезно для оценки 11-ой – «Капля чужой вины», соавторы которой выступают под псевдонимом – Геннадий Геннадьевич Сорокин.

Предстоит погружение в 1982 год. И это время я помню.

*** Соавторы совершают «историческую петлю времени»: возвращают читателя к 22-летнему (совсем ещё не зимнему) Андрею Лаптеву – холостому-не женатому, проживающему в, уже известном по прежним романам, общежитии хлебокомбината.

Общежитие – ведомственное. Надо отметить, что Андрею несказанно повезло (по тем временам): проживающему с родителями, сотруднику УгРо Заводского РОВД получить комнату в неподведомственной общаге, да ещё и в районе юрисдикции Центрального РОВД! Можно только порадоваться за него …

«Собственное жилье, хоть от милиции, хоть от горисполкома, мне пришлось бы ждать несколько лет, а я получил его через двадцать дней после начала работы в уголовном розыске Заводского РОВД. Долг платежом красен!»

И снова: «Конец октября!» Символично для Г. Г. Сорокина новое дело начинать в преддверии Красного праздника!

*** Мы, начитавшиеся детективных историй, настолько отстранённо начинаем воспринимать смерть, словно она лишь выдумка автора. А ведь смерть насильственная – это очень страшно. И несправедливо. Кроме того, детективные истории настолько художественные, что те, которые приближены к подлинным уголовным делам, воспринимаются с меньшим интересом …

И да … История, поведанная в «Капле чужой вины», выглядит одновременно и, как будни советской милиции начала 80-х, и, как исторический детектив.

Молодой лейтенант Андрей Лаптев по просьбе директора хлебокомбината – Полубояринова приобщается к «не своему» делу: смерть через повешение главного инженера хлебокомбината – Горбаша Владимира. Странное дело … Удивительно, как молодой лейтенант Лаптев (не в одиночку, конечно) распутывает его.

Главное в романе – не детективная история, как таковая. Главное – то, что предшествовало в социально-историческом плане: отзвуки минувшей войны, которые в 1982 году ожили и встали, если ещё пока не в полный рост, как сегодня, то весьма ощутимо.

Это исторический детективный роман. К исторической справедливости, возможно, авторы относятся в силу собственных знаний, добытых только им известными путями. Я бы не со всеми выкладками Г. Г. Сорокина согласилась: тоже иногда читаю историческую литературу.

Спорных и неоднозначных вопросов в истории СССР немало. И много ещё точек над «i» зависло в воздухе. Например, дискутируется смерть Л. П. Берия. Соавторы выражают свою точку зрения. Я её не разделяю.

Петлюра. Бандера. Западная Украина. Галиция … По этой теме определённости больше: она освещена лучше. Именно эту тему соавторы используют в качестве сюжетообразующей. Я не буду вдаваться в подробности: слишком жуткие факты приводит Сорокин. Но об этом я читала уже не раз, смотрела документальные фильмы, передачи. У меня нет оснований для сомнений в правдивости того, о чём написано здесь.

Есть ещё интересная тема в романе: разработка психостимулирующих секретных препаратов, начавшаяся ещё до начала ВОВ в СССР. Это, так называемый, секретный препарат «Старичок». Судя по всему, – предшественник группы веществ, известных сегодня под общим названием «Новичок». Интересная тема. Хорошо вписывается в сюжет. И в события современной жизни:

« – Ты немного дальше своего носа посмотри, и все станет ясным как божий день.»

Так точно.

… Ну, ко всему следует добавить, что милиция начала 80-х работает в духе того времени. Тут уж на авторов я бы положилась целиком и полностью: им видней. Процентомания процветает со всеми вытекающими.

«– С Прохоренковым мне все понятно: процент есть процент.»

Раскрываемость превыше всего. Абсурд правит!

Для меня «Капля чужой вины», пожалуй, самый интересный из всех прочитанных романов Г.Г. Сорокина. Я ничего подобного ранее не читала. У этой серии какой-то особенный дух. Художественное оформление обложек усиливает это необычное ощущение.

Повторюсь (уже писала раньше), не ностальгия, а историческая правдоподобность. Это интересно.

Сам главный герой понравился. Но содержание не очень. Эпоха отражена слабо. Характеры прописаны плохо. Если будет читать человек, не заставший тот период, впечатление сложится превратное. Все в черных тонах, все воруют, пьют, милиция работает не поймешь как . Когда читаешь складывается ощущение как будто ты в грязи вывалился.

Интересно "погружение в атмосферу" 1980-х годов, многое узнаваемо для тех, кто жил в эту эпоху. К тому же автор обращается и к эпохе 1940-х, что тоже помогает сделать произведение интересным. Только кажется не совсем естественной опытность совсем молодого героя, его сдержанная ироничность, характерная для людей гораздо более возрастных.

Мрачноватый, но такой реалистичный детектив! Описания погружают в действие с головой и интрига тянется до конца. язык автора мне также понравился, обложка интересная и описание привлекает внимание.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Ностальгия по временам, уже успевшим стать историей. Автор настолько реально описывает атмосферу эпохи и внутреннее состояние героев, что веришь ему сразу и безоговорочно.

1982 год. В подсобном помещении хлебокомбината одного из сибирских городов обнаружен повешенным главный инженер. Первая версия – самоубийство. Однако, молодой опер Андрей Лаптев, которому поручено это дело, думает иначе. У покойного не было серьезных причин сводить счеты с жизнью. К тому же, на месте преступления присутствуют следы других людей. Что, если инженеру помогли уйти из жизни? Лаптев начинает внимательно изучать обстоятельства происшествия и неожиданно выясняет страшные подробности, у которых по советским законам нет срока давности…

Уникальная возможность на время вернуться в недавнее прошлое и в ощущении полной реальности прожить вместе с героями самый отчаянный отрезок их жизни.

Kitob Геннадия Сорокина «Капля чужой вины» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
11 iyul 2022
Oxirgi yangilanish:
2022
Hajm:
260 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-170618-0
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip