Тринадцатый подвиг Геракла (сборник)

matn
4,3
373 baholar
27 406,69 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 740,67 soʻm oling.

Kitob haqida

Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков. В книгу включены произведения Ф. А. Искандера, которые изучают в 6–7-м классах.

Janrlar va teglar

litera_T

В детстве и юношестве я всегда почему-то мечтала стать учителем. Сначала воспитателем детского сада, потом учителем начальных классов, затем учителем русского и литературы и, наконец, преподавателем музыки по классу скрипки в музыкальной школе. Последнюю мечту я даже попыталась осуществить, но вовремя одумалась... В итоге - три моих закадычных подруги таки стали учителями, а я нет! И, собственно, ни сколько не жалею о сём, если не считать отсутствие филологического образования... Кошки иногда скребут на душе, и локоть немного дразнит своей недоступностью, но, как говориться, судьба... Руки мои проложили мне дорожку в жизни, ну а детская мечта... Её ещё не поздно немного приблизить, минуя преподавание, потому как я по натуре не учитель и не люблю обучать и контролировать других...

Однако, к чему я об этом? Рассказ этот об учителе. А тема, которая меня саму не раз интересовала - а как учителю держать дисциплину в классе? Учителя ведь по натуре и психике все разные. И степень их учёности не всегда равняется способности прививать знания, как и держать внимание учеников. А к этому ещё и примешиваются вредные детские натуры, ибо все знают, что дети - самые жестокие в мире люди. Развивающийся человеческий интеллект, который ещё не контролирует внутреннюю мораль - ядерная смесь, которая подчас дорого обходится многим вполне талантливым учителям.

Так вот, некий математик, Харлампий Диогенович, который, как и Пифагор, был грек по происхождению, выбрал себе, как приём удержания дисциплины в классе, которым несколько наказывал провинившихся учеников, всеобщее осмеяние. Нет, он не позорил свою жертву, он просто слегка подтрунивал над ней, якобы остроумной шуткой или сравнением с кем-либо, а весь класс при этом начинал смеяться. Что чувствовал при этом нашкодивший по умыслу или без умысла ученик? Стыд, конечно, который потом забыть было трудно, а значит урок по дисциплине усваивался однозначно. И вот воспоминания героя данного рассказа Искандера, которому математик приписал несуществующий тринадцатый подвиг Геракла :

Я, понятно, об этом нисколько не жалею, но мне хочется благодарно возвысить метод Харлампия Диогеновича. Смехом он, безусловно, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора. По-моему, это вполне здоровое чувство, и любую попытку ставить его под сомнение я отвергаю решительно и навсегда.

Возможно, и хороший метод выбрал учитель, и многим он подошёл, в качестве некоего отрезвления, особенно в детстве. Ибо, как говорил Б. Окуджава - "Когда я кажусь себе гениальным, я иду мыть посуду".
Но... Я бы не стала применять этот метод со всеми подряд, потому как некоторых, особенно в детстве, можно и ранить до глубины души и не заслуженно даже, а вовсе не исправить их мелкие огрехи, потому что мы ведь все разные... Поэтому профессия учителя очень сложна и ответственна. Ведь, учитель не только даёт знания, но и в некотором смысле "лепит" наши души.

o-r.jpg

yuliapa

Очень люблю прозу Искандера. Его книги - из тех книг, которые всегда можно перечитать. Грустно - возьми и открой на любом месте, прочитай рассказик. Одиноко - бери, не раздумывай. Весело - бери тоже, читай вслух, порадуй и окружающих! Искандер, как мудрый бог своего мира, любит героев, радуется их хорошим поступкам, надеется на их развитие в хорошую сторону и огорчается, если они все-таки забрели не туда. Мне кажется, что, как и полагается богу, он не может управлять персонажами, а может только наблюдать и рассказывать нам в самых мельчайших подробностях, почему они сделали то или это, и что из этого выйдет. Его добрый взгляд светит сверху, как теплое солнце.

MMaltseva

Произведение Ф. Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла" впервые опубликованое в апреле 1964 года вызвало у меня хорошие эмоции, так как оно мне напомнило о похожем учителе, который работает в нашей гимназии и не только, об этом я расскажу далее. В данной книге рассказывается о том, как учитель математики - Харлампий Диогенович, со своим особым воспитанием, скажем так, учит своих учеников какой-либо морали, при этом, он подаёт это с юмором, так что, учителю и ученикам было точно не скучно. Харлампий Диогенович, кроме того, выделялся не только своим способом воспитания, но и тем, что был в некотором смысле похож на древнегреческого философа, математика Пифагора. Также, он не повышал голоса и не наказывал своих учеников. Само повествование ведётся от его ученика, он рассказывал о своём поступке, где он хотел избежать насмешок, воспользовавшись случаем, когда к ним по ошибке пришли ставить прививки, но в итоге, все выходит наоборот. Произведение очень интересное, так как главный герой, примерно, такого же возроста. Я посоветовала бы эту книгу моим одноклассникам и друзьям. Удачного прочтения! #ШКВ

pawlenkosv3t

Рассказ Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» мне очень понравился. Легко читается и быстро, часто вызывает улыбку. Основная мысль заключается в том, что как не придумывай и не изворачивайся, тайное всегда становится явным. Рассказ учит нас всех серьезно относиться к учебе, дисциплине, ответственности, всегда выполнять домашнее задание, любые дела делать вовремя, а не откладывать на более позднее время, так как обстоятельства меняются. Учит всегда отвечать за сказанные слова и совершенные поступки, не переносить свою ответственность на других и никогда не смеяться над ошибками и поступками других, ведь возможно в ближайшее время над тобой будут тоже смеяться, а это очень даже не приятно.

Хорошая, добрая, юмористическая книга. Хотела бы сказать, что идеальна для детей, но это если не читать последний рассказ.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной школе, средних и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе, и внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.

В книгу включены произведения Ф. А. Искандера, которые изучают в 6–7-м классах.

Kitob Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
6+
Litresda chiqarilgan sana:
28 mart 2012
Oxirgi yangilanish:
2011
Hajm:
210 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-52447-1
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip