Hajm 85 sahifa
2011 yil
Сталинский нос
Kitob haqida
Завтра Сашу Зайчика примут в пионеры! Настанет самый важный и счастливый день в его жизни. Ведь больше всего на свете Саша Зайчик хочет стать как его отец – настоящим коммунистом, героем, разоблачающим шпионов и врагов народа. Но Саша и не подозревает, чем обернется для него завтрашний день. Он узнает правду – об отце, о семье, о стране.
Через десять лет после выхода первого тиража «Розовый жираф» переиздает «Сталинский нос» – громкий писательский дебют художника Евгения Ельчина.
Великолепная книга, обязательно купим и бумажную версию
Книга качественно иллюстрирована, но написана слишком сухо для детской, подросткам будет неинтересна, а младшим школьникам непонятна. Ну а взрослые и так всё это знают. Поэтому кажется, что произведение состоит из клише и банальностей, а герои будто только и думают, что о Сталине, "врагах народа" и "строительстве коммунизма".
Тема действительно болезненная, идея как-то рассказать об этом периоде детям - отличная, а вот воплощение на троечку.
Гораздо лучше это сделала Юлия Яковлева в книге "Дети Ворона".
Тяжелая книга, но нужная. Особенно детям 2000-х. Просто и доступно рассказана история мальчика, сына чекиста. Арест отца накануне приема в пионеры, конфликт с одноклассниками «детьми врагов народа», отказ от него единственной тети и наконец, отбитый нос у бюста Сталина- все это буквально сыплется на ребенка. Конец истории закономерный, но радует то, что он не попадает в детдом, а остается у женщины, которая не боится детей врагов народа). Такая вера в новогоднее ( зимнее) чудо.
«Сталинский нос» — это больше чем просто книга; это инструмент для размышлений и диалога о прошлом, настоящем и будущем России. В современной политической ситуации, когда важно сохранять баланс между патриотизмом и критическим осмыслением истории, эта повесть предлагает ценный взгляд на то, как историческая память может служить основой для национального единства и прогресса. Рекомендую её для чтения не только подросткам, но и взрослым, которые стремятся понять сложность российской истории и её влияние на сегодняшний день .
Чтение этой книги — это шаг к тому, чтобы помнить иУСИТЬСЯ НА ПРОШЛОМ, чтобы построить лучшее будущее.
«Сталинский нос» — это больше чем просто книга; это инструмент для размышлений и диалога о прошлом, настоящем и будущем России. Рекомендую её для чтения не только подросткам, но и взрослым, которые стремятся понять сложность российской истории и её влияние на сегодняшний день .
Чтение этой книги — это шаг к тому, чтобы помнить и УЧИТЬСЯ на прошлом, чтобы построить лучшее будущее.
Если бы моего папу расстреляли, я бы тоже взбесился. Только у меня в голове никак не укладывается, что Вовкин папа оказался врагом народа. Пока мы с Вовкой дружили, я у него дома тысячу раз бывал. Мне его папа очень даже нравился. Наш человек, советский, без дураков. Какой он вредитель? Хотя, с другой стороны, есть же такая пословица: «Дыма без огня не бывает». Мой папа ее часто повторял. Если кого-то арестовывают и, может быть, даже расстреливают, значит, есть причины. Наши Органы справедливые. Они в людей ни за что ни про что стрелять не будут. Хотя моего папу арестовали безо всякой причины. Чувствую, что запутался, ничего не понимаю. Вчера все было так просто, а сегодня — нет.
Нина Петровна оборачивается к стенду, на котором висит фотография нашего класса. На ней ученики выстроились рядами, а Нина Петровна стоит посередине — очень хорошо получилось. Нина Петровна подходит и чернилами замазывает Очкарику лицо. Так полагается. Когда врагов народа выводят на чистую воду, их злодейские лица на фотографиях всегда вымарывают, карандашом или чернилами, что есть. Мы с папой это много раз делали. Так этим врагам и надо.
— Главное, Сашка, вступить в пионеры, — шепчет он торопливо, — это важнее, чем иметь отца. Понял?
В нашей коммуналке живут сорок восемь честных советских граждан. На всех — одна кухня и одна уборная. Здесь все равны, одна большая счастливая семья, секретов — ни у кого. Все знают, кто когда встает, кто что ест и кто что сказал у себя в комнате. Перегородки тонкие, а иногда даже до потолка не доходят. А в одной комнате сразу две семьи живут. Они там очень умно придумали — разделили комнату полками, а на них, чтобы друг на друга не смотреть, книжки толстые про Сталина поставили.
Товарищ Сталин сказал, что такая коллективная жизнь помогает чувствовать себя коммунистическим «МЫ», а не капиталистическим «Я». Мы все с ним согласны. И по утрам часто поем революционные песни, дожидаясь своей очереди в уборную.
В нашей коммуналке живут сорок восемь честных советских граждан. На всех - одна кухня и одна уборная. Здесь все равны, одна большая счастливая семья, секретов - ни у кого. Все знают, кто когда встаёт, кто что есть и кто что сказал у себя в комнате. Перегородки тонкие, а иногда даже до потолка не доходят. А в одной комнате сразу две семьи живут. Они там очень умно придумали - разделили комнату полками, а на них, чтобы друг на друга не смотреть, книжки толстые про Сталина поставили.
Sharhlar, 10 sharhlar10