Основной контент книги Искра жизни
Matn

Hajm 430 sahifa

1952 yil

16+

Искра жизни

4,8
2090 baho
livelib16
4,7
14 234 baho
65 295,31 s`om
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 6 529,54 soʻm oling.

Kitob haqida

Что остается у людей, захлебывающихся в огненном водовороте войны? Что остается у людей, у которых отняли надежду, любовь – и, по сути, даже саму жизнь?

Что остается у людей, у которых не осталось просто ничего? Всего-то – искра жизни. Слабая, но – негасимая. Искра жизни, что дает людям силу улыбаться на пороге смерти. Искра света – в кромешной тьме…

Barcha sharhlarni ko'rish

Очень сильная книга.Временами тяжелая.Временами даже очень,что аж в груди все сжимается от страха.

Концлагерь и выживание в нем-два слова,обобщающие сюжет книги.

Кто еще не читал-всем советую.Заставляет задуматься о многом.

Искра жизни

Пронзительная книга, полная боли и страданий. Наверное, такие книги нужно читать всем, чтобы подобное не повторилось.

Это самое жесткое и тяжелое произведение Ремарка. Боль , ужас и страдания пронизывают эту книгу. Читая, трудно поверить, на какие преступные гадости способны люди с промытыми пропагандой мозгами. Трудно поверить, что может человек вытворять над другим беспомощным человеком. Ещё труднее понять, как люди смогли выжить в лагерях вопреки пыткам, голоду, болезням и не потерять в себе Человека. «Искра жизни» – наиболее подходящее название. Именно эта искорка, тлеющая в истерзанном теле , позволяла людям выжить. Читать эту книгу тяжело, но прочитать нужно до конца. Чтобы знать, чтобы помнить. Возможно, если эту книгу ввести в обязательную в школах, последователей таких палачей как Гитлер и Сталин было бы куда меньше.

Dmitry Andreev, ох димочка, что же вы несете

От этой книги вы надолго остаетесь под впечатлением

Очень хочется поделится своим впечатлением!

Очень точное название книги! Именно это возникло в моей душе после этой книги.

Ведь когда смотришь на свои сегодняшние проблемы, а так же на большинство проблем других людей, с точки зрения героев этой книги, то они становятся настолько мелкими, а порой просто ничтожными.

Несмотря на мою тошнотворную реакцию на события и ситуации лагерного существования, на отношения и технологии фашистов по уничтожению человеческого тела и его души, роман оставил в моём сознании что-то очень светлое позитивное, и большую надежду на человека!

Kiring, kitobni baholash va sharh qoldirish uchun

Это всего лишь дешевая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий.

Иногда умирает сотня людей, и ничего не ощущаешь, а иногда - один, с которым в общем-то не многое тебя связывает, а кажется, будто это тысяча.

Нужно всегда думать о ближайшей опасности. О сегодняшней. А завтра - о завтрашней. Все по порядку. Иначе рехнуться можно.

Надо рассчитывать только на то, что держишь в руке.

Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.

Izohlar va sharhlar qoldiring, o'zingiz yoqtirganingizga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
20 noyabr 2012
Yozilgan sana:
1952
Hajm:
430 Sahifa
ISBN:
978-5-271-43563-8
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Yuklab olish formati: