16+
matn

Hajm 370 sahifalar

2019 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Кусатель ворон

Кусатель ворон

matn
4,3
407 baholar
32 834,18 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 283,42 soʻm oling.

Kitob haqida

Эдуард Веркин – один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Дика, Брэдбери. В 2012 году роман Веркина «Друг-апрель» был включен в список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.Роман «Кусатель ворон» поначалу строится как классическая «роуд стори»: приключения подростков во время путешествия по Золотому кольцу. Но постепенно одно происшествие за другим вскрывают привычную им реальность. Мир перестает подчиняться правилам.

Uchinchisi seriyadagi kitob "Провинциальная трилогия"
Seriyadagi barcha kitoblar

Приобрела эту книгу для 14-летнего сына, решила прочесть сама и получила массу удовольствия. Интригу с названием – «Кусатель ворон» – автор раскроет, но только в самом конце книги. Отличный язык, очень динамичный сюжет, знакомые герои, несколько очень неожиданных поворотов и развязка, которую совсем не ожидаешь. Действие развивается в современной российской действительности, местами на грани реальности, но, пожалуй, менее фантасмагорично, чем в других книгах Веркина. Сюжет не лишен воспитательных моментов. Фирменный веркинский юмор, включая вещи, смешные именно для старших детей и для тех взрослых, кто сам ездил по Золотому кольцу и российской провинции. Сыну очень понравилось, теперь читает всего оставшегося Веркина.

Одна из лучших книг, что я вообще читал за последние несколько лет. И веселая и грустная одновременно, что часто случается с хорошими книгами. Рекомендую всем, не только подросткам. Браво, Эдуард!

На данным момент Эдуард Веркин является самым годным и интересным писателем (ИМХО). Его книги – мир, в который при прочтении в начале плавно погружаешься, а по концу – нехотя «всплываешь».

"Кусатель ворон" – одна из лучших книг Веркина. Идеальна для знакомства с автором. Перечитывать её можно многократно, а обсуждать сюжет бесконечно.

Книга по-настоящему достойна прочтения, как и большинство книг этого автора.

Читаю, нравится, отменила всякие неотложные дела, дабы не прерывать чтения, улучшилось настроение, люблю хорошую прозу, а кто её не любит? спасибо автору! Пополню домашнюю библиотеку его книгами. Обязательно!

JewelJul

Хм, наверное, очень много людей в детстве-подростничестве путешествовало со школьной экскурсией по Золотому Кольцу. Я - нет. Хотя вот теперь да, в книжном варианте, и теперь вполне себе представляю, как бы оно было, и мне жаль. Да, Кусатель ворон определенно подействовал на мои ностальгические нотки души, сыграл печальную мелодию об упущенном. Да, так бы оно и было, тур по старинным городам и весям с веселым куратором, рассказывающим о Ярославе Мудром и княгине Ольге, о Левитане и Шаляпине, с резко абсурдными приключениями, вроде наваливания в щи местным художникам и прочими рыбными дождями.

Так что для меня это определенно грустная книга, несмотря на искрящийся юмор, от которого я хохотала в голос, а это так редко у меня бывает с юмористической прозой. Обыкновенно я юмор читаю с лицом что твой кирпич. "А, ну да, смешно". Тут же прям огонь-пожар, мы определенно с автором на одной волне. Тут можно привести кучу цитат, но я их не люблю в чужих рецензиях, так что и в своей приводить не буду, да и вырванные из контекста не будут они так смешны. Но в целом, Кусатель - одна из тех книг, что в первой части действительно поднимают настроение.

Да, книга отчетливо делится на две неравнозначные для меня части. В первой - обычная турпоездка оторванных "талантливых" подростков по городам России с соответствующими детям приключениями. Во второй же начинается странное. Правда, аннотация вообще обещает вскрытие реальности, что нет. Врет. Но кусочек мистики - да.

Во второй части ребята во главе с их репортером-журналистом Виктором Бенгартом попадают в глухую русскую деревушку без электричества, без газа, еду готовят в печи, воду носят из колодца, кстати, ближайший пересох. Из жителей наберется десяток старух да вот белобрысый мальчишка Давид Капанидзе. И куда в деревне без легенд? Вот и здесь мальчик рассказывает местную легенду о таинственном ручье с невероятной чистоты водой, испьешь из нее - счастливым станешь. Ну а подросткам много ли надо? Ах, застряли на три дня? Давайте поищем ручей. И ведь неважно, есть ли он в действительности, тут главное процесс. А далее начинаются чудеса, которые в принципе можно воспринимать и не как чудеса, а как мелкие совпадения, это что кому ближе. Но удивительное в том, что я всегда была за рациональное и никаких мистификаций, пожалуйста, а вот с Веркиным была рада обмануться. И мне правда хотелось, чтобы и "урки" оказались сбежавшими преступниками, и в колодец можно было бы нырнуть далеко в сказочную глубь, а не барахтаться по колено в мутной жиже, и чтоб Давид реально свистом тучи разогнал. Автор, как ты это сделал?

Ну и да, все об этом пишут, и я тоже напишу. Занятно было наблюдать, как меняются отношения в этоq маленькой группе. От бесконечного троллинга Пятахина и девчачьих боев в грязи с вырыванием волос до уважительного превращения бывшего Жмуркина в Скопина (что в имени тебе моем?) и трансформации колючей Иустиньи в нежную (ну, относительно) Анастасию. Но это и логично, невозможно не стать ближе в сближении, невозможно не измениться в изменении. И даже Виктор, от чьего лица мы за всеми наблюдаем, меняется. Незаметно для себя, почти незаметно для читателя. Но разве в финале это тот же человек-сарказм, что отправился в трип? Конечно, нет.

И все же грустный финал. Да, они испили воды из того ручья (или не из того ручья, но очень вкусной воды испили), но сделала ли она их счастливыми? Думаю, что нет, и Кусатель ворон, приманка для читателя, в эпилоге это подтвердил. Кто-то стал счастливым, кто-то нет. А в целом счастье же - величина непостоянная. Сегодня есть, завтра исчезла как дым. Но путешествие однозначно оставило неизгладимый след в душе, замечательные воспоминания, как это обычно и происходит с путешествиями - ты можешь забыть рутинные происшествия дома, но некоторые трипы навсегда остаются с тобой, в твоих Омутах памяти. Так и тут...

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Эдуард Веркин – один из ярких современных российских авторов, лауреат престижных литературных премий, настоящий наследник традиций Чехова, Платонова, Лема, братьев Стругацких, Дика, Брэдбери. В 2012 году роман Веркина «Друг-апрель» был включен в список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

Роман «Кусатель ворон» поначалу строится как классическая «роуд стори»: приключения подростков во время путешествия по Золотому кольцу. Но постепенно одно происшествие за другим вскрывают привычную им реальность. Мир перестает подчиняться правилам.

Kitob Эдуарда Веркина «Кусатель ворон» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
15 aprel 2014
Oxirgi yangilanish:
2019
Hajm:
370 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-04-091925-3
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip