0+
matn
PDF

Hajm 177 sahifalar

2014 yil

0+

Почвенная мезофауна степных и лесостепных агроландшафтов Центрального Предкавказья

matn
PDF
20 469,84 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 2 046,99 soʻm oling.

Mualliflar

Kitob haqida

Впервые в агроландшафтах Центрального Предкавказья изучено воздействие различных систем, видов и доз удобрений в полевых севооборотах на численность, видовой состав и величину биомассы геобионтов, геофилов и геоксенов в различные по увлажнению годы и по сезонам года. На основании трехлетних наблюдений выявлена роль экологического каркаса (лес, полезащитные лесные полосы, пастбище, агростепь) в сохранении биоразнообразия почвенной мезофауны.Отдельный подраздел содержит данные об антропогенном воздействии (распашка, орошение, выпас скота, посадка полезащитных лесных полос и восстановление степной растительности) на изменение комплекса жесткокрылых, полученные на основе многолетних исследований.Для обобщения результатов исследований использовались статистические методы, кластерный анализ с применением коэффициентов Жаккара, Чекановского-Сьерсена с построением дендрограмм видового сходства.Монография представляет интерес для пользователей земельными ресурсами, специалистов природоохранных ведомств, зоологов, может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и школьников.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Впервые в агроландшафтах Центрального Предкавказья изучено воздействие различных систем, видов и доз удобрений в полевых севооборотах на численность, видовой состав и величину биомассы геобионтов, геофилов и геоксенов в различные по увлажнению годы и по сезонам года. На основании трехлетних наблюдений выявлена роль экологического каркаса (лес, полезащитные лесные полосы, пастбище, агростепь) в сохранении биоразнообразия почвенной мезофауны.

Отдельный подраздел содержит данные об антропогенном воздействии (распашка, орошение, выпас скота, посадка полезащитных лесных полос и восстановление степной растительности) на изменение комплекса жесткокрылых, полученные на основе многолетних исследований.

Для обобщения результатов исследований использовались статистические методы, кластерный анализ с применением коэффициентов Жаккара, Чекановского-Сьерсена с построением дендрограмм видового сходства.

Монография представляет интерес для пользователей земельными ресурсами, специалистов природоохранных ведомств, зоологов, может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и школьников.

Kitob Е. И. Годуновой, С. И. Сигиды va boshqalar «Почвенная мезофауна степных и лесостепных агроландшафтов Центрального Предкавказья» - pdf-ga yuklab oling yoki internetda o'qing. Sharhlar va fikr-mulohazalarni qoldiring, o'zingiz yoqtirganlarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
18 iyul 2016
Oxirgi yangilanish:
2014
Hajm:
177 Sahifa
ISBN:
978-5-9596-0981-8
Umumiy o'lcham:
24 МБ
Umumiy sahifalar soni :
177
Mualliflik huquqi egasi:
АГРУС
Формат скачивания:
pdf