16+
matn

Hajm 461 sahifa

1977 yil

16+

Флэшмен под каблуком

matn
4,5
16 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Лондон, 1842 год. Героя Афганской войны капитана Флэшмена ждет очередной экзотический вояж: Сингапур, Суматра, Ява, Борнео, Мадагаскар. Бескрайняя лазурь океана, небо, где всегда рассвет, ослепительно-белые чайки, лениво разгоняющие прибрежный туман, коралловые острова и леса, полные разноцветных хамелеонов. Красотища! Но Флэши по себе знает – любая внешность обманчива. Эти земли толком никто не исследовал, а стало быть, жди беды. Британскому офицеру предстоит встретиться с белым раджой Саравака, сразиться с пиратами Скранга, прикоснуться к культуре и политике людей, поклоняющихся палке, завернутой в шелк, и плюющихся через смертоносные трубки. А кроме того, ему грозит участь игрушки в лапах чудовища, коллекционирующего бравых флэшменов. Мадагаскар не Европа. Здесь все вверх тормашками. Так что оставь надежду, европеец, сюда входящий…

Очередная повесть о похождениях антигероя викторианской эпохи Гарри Флэшмена написана по накатанной схеме: на родине Флэши впутывается в скандал (дающий заодно автору повод потолковать о британских обычаях того времени, в данном случае о крикете) и вынужден не по своей воле предпринять путешествие по экзотическим странам (в этой книге «повезло» Ост-Индии и Мадагаскару).

Новаторский прием, примененный автором, состоит во включении отрывков из дневника недалекой женушки главного героя, Элспет, трактующих события с совершенно иной (и весьма своеобразной) точки зрения.

В целом не самая сильная вещь за двумя исключениями: превосходная работа переводчика в разделе по крикету, в частности, прекрасно написанная (и переведенная!) сцена, в которой Флэшмен играет договорной матч, отчаянно терзаясь по поводу того, выгоднее ли ему проиграть или все-таки выиграть, вызывающая неудержимый смех, а также совершенно неполиткорректное по нынешним временам описание правления «африканской королевы» Ранавалуны в виде аргумента в актуальной и поселе дискуссии на тему, стоит ли экспортировать цивилизацию (революцию, демократию, нужное подчеркнуть) или лучше оставить «туземцев» под властью «местных просвещенных правителей».

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Лондон, 1842 год. Героя Афганской войны капитана Флэшмена ждет очередной экзотический вояж: Сингапур, Суматра, Ява, Борнео, Мадагаскар. Бескрайняя лазурь океана, небо, где всегда рассвет, ослепительно-белые чайки, лениво разгоняющие прибрежный туман, коралловые острова и леса, полные разноцветных хамелеонов. Красотища! Но Флэши по себе знает – любая внешность обманчива. Эти земли толком никто не исследовал, а стало быть, жди беды.

Британскому офицеру предстоит встретиться с белым раджой Саравака, сразиться с пиратами Скранга, прикоснуться к культуре и политике людей, поклоняющихся палке, завернутой в шелк, и плюющихся через смертоносные трубки. А кроме того, ему грозит участь игрушки в лапах чудовища, коллекционирующего бравых флэшменов. Мадагаскар не Европа. Здесь все вверх тормашками. Так что оставь надежду, европеец, сюда входящий…

Kitob Джорджа Макдоналда Фрейзера «Флэшмен под каблуком» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
17 avgust 2016
Tarjima qilingan sana:
2011
Oxirgi yangilanish:
1977
Hajm:
461 Sahifa 3 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-9533-5152-2
Mualliflik huquqi egasi:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip