16+
matn

Hajm 470 sahifalar

1974 yil

16+

Шпион, выйди вон!

matn
4,0
444 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

«Шпион, выйди вон!», по словам самого Джона Ле Карре, является одним из лучших романов британского мэтра за всю историю его творчества. Сегодня весь мир с энтузиазмом перечитывает этот образец классического шпионского триллера благодаря новой экранизации Томаса Альфредсона, которая увидела свет в 2011 году. Главных героев сыграли Гэри Олдмен, Колин Ферт и другие знаменитые актеры. Сюжет основан на реальных событиях – расследовании и разоблачении советских шпионов, работавших под глубоким прикрытием в центральном штабе британской разведки. Джордж Смайли, горячо любимый уже не первым поколением читателей, выдворен со службы и не одинок в этом: всех, кто стремился обнаружить неуловимого «крота», орудующего в недрах родной конторы, постигла печальная судьба. Но деятельность шпиона наносит столь ощутимый ущерб, что высокопоставленные лица вынуждены вновь призвать Смайли на помощь. Нужны его упорство, выдержка и аналитический ум, чтобы шаг за шагом довести расследование до победного финала.

Beshinchi seriyadagi kitob "Джордж Смайли"
Seriyadagi barcha kitoblar

Когда очевидное становится явным

Мне этот роман не показался лучшим у автора. Слишком подробно всё временами расписано и поэтому затянуто, но, может быть, я не права. Сама идея, возможно, правдива, как сказано в аннотации, но представляется мне всё-таки авторской. Невероятно, что на протяжении более 30 лет один из лидеров английской разведки на самом деле был русским шпионом. Возможно, что шпионы в самой разведке и были, но в руководстве МИ-5? А вот то, что работающие и живущие рядом люди не видели очевидного, – вполне реально. И, когда всё раскрылось, никто не удивился: каждому казалось, что они это всегда знали, но не подозревали. «Лицом к лицу лица не увидать» воистину. Для любителей английского детектива – стоит прочесть. Роман хорошо экранизирован, на мой взгляд, хотя Смайли в исполнении Гари Олдмана внешне совсем не похож на описанного в романе, но теперь для меня он – такой.

Классический шпионский детектив, который держит в напряжении до самого конца. В книге гармонично переплетены несколько сюжетных линий, благодаря чему герои обретают очень личностные характеристики. Несколько давно знающих друг друга коллег, и даже в чем-то друзей – но один из них предатель. Кто? Как такое стало возможным? Сюжет раскручивается быстро и нельзя упустить ни одной детали. Безусловно, зло понесет заслуженное наказание.

Классика жанра

Одна из книг цикла о «Команде Смайли». Любите английский детектив – настоятельно рекомендую. Очень красивая интеллектуальная история. Есть несколько ляпав относительно резидентов ГРУ, на девающих медали на на 9 мая в Лондоне, но общего впечатления это не портит.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«Шпион, выйди вон!», по словам самого Джона Ле Карре, является одним из лучших романов британского мэтра за всю историю его творчества. Сегодня весь мир с энтузиазмом перечитывает этот образец классического шпионского триллера благодаря новой экранизации Томаса Альфредсона, которая увидела свет в 2011 году. Главных героев сыграли Гэри Олдмен, Колин Ферт и другие знаменитые актеры.

Сюжет основан на реальных событиях – расследовании и разоблачении советских шпионов, работавших под глубоким прикрытием в центральном штабе британской разведки. Джордж Смайли, горячо любимый уже не первым поколением читателей, выдворен со службы и не одинок в этом: всех, кто стремился обнаружить неуловимого «крота», орудующего в недрах родной конторы, постигла печальная судьба. Но деятельность шпиона наносит столь ощутимый ущерб, что высокопоставленные лица вынуждены вновь призвать Смайли на помощь. Нужны его упорство, выдержка и аналитический ум, чтобы шаг за шагом довести расследование до победного финала.

Kitob Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
29 may 2012
Tarjima qilingan sana:
1998
Oxirgi yangilanish:
1974
Hajm:
470 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-271-38452-3
Mualliflik huquqi egasi:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip