16+
matn

Hajm 212 sahifalar

1993 yil

16+

Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни

matn
4,5
335 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Автор книги утверждает, что каждый человек проходит через некий «Перевал», олицетворяющий переход от «первой взрослости» подросткового периода к неизбежной встрече со старостью и смертью.Основная и общая задача психотерапии в этот тяжелый для человека период переоценки и переосмысления жизни – помочь сохранить ощущение того, что в его жизни является главным, и показать, что при переходе через этот «перевал» в среднем возрасте появляется уникальная возможность снова почувствовать свою значимость, более сознательно совершить свой выбор и сделать гораздо более интересной и захватывающей свою жизнь.Книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что невозможно в несколько абзацев рассказать о ней и при этом не упустить что-то важное. С нее у меня началось понимание принципов психоанализа Юнга, и, надо сказать, от восхищения Фрейдом теперь нужно «отрезать» приличный кусок и почтительно преподнести Юнгу.

Джеймс Холлис – приверженец юнгианской теории, поэтому в книге не один раз отсылает нас к работам психоаналитика. А также к творчеству известных поэтов. Всё дело в том, середина пути может наступить в 30-летнем, и в 60-летнем возрасте. Здесь нет упора на цифры – только ощущения человека, его представления о себе. Как только появилось чувство бессмысленности, апатии, депрессии, усталости – это сигнал, что человек подошел к Перевалу. Перейти его или нет – он решает сам. Но неприятные ощущения связаны с тем, что накопленная в бессознательном энергия обрела такую мощь, что разум больше не справляется. Это наши подавленные желания, устремления, мечты, которые не получили реализации и требуют выхода. Если не запустить этот процесс, то апатия будет только расти.

Я дала очень поверхностное описание книги. Она невероятно глубокая и требует неоднократного перечитывания. К сожалению, автор не предложил способов раскрытия подавленной энергии без ущерба нынешнему социальному состоянию человека. Но его объяснение, почему это происходит с людьми, и насколько важно услышать внутренний голос и следовать ему, великолепно.

Книга терапевтического действия. Для меня-из тех, которые хочется иметь и в бумажном варианте, чтобы делать пометки, оставлять закладки, возвращаться, перечитывать, осмысливать. Глубокая, исцеляющая, освобождающая. Благодарю.

Книга Джеймса Холлиса мне понравилась глубиной содержания, большим количеством примеров из жизни и художественных произведений. Здесь каждый узнает себя, поймёт всё, что с ним происходило. Это чтение – путь к себе настоящему. Советую читать всем, независимо от возраста.

Прекрасная спасительная книга. Мне как раз в тему. Читаю, и он как-будто пишет всё про меня! Книга ко времени моей жизни. Я хоть понимаю теперь, что со мной происходит, уже жить легче становится. Рекомендую к прочтению, если вы мужчина от 30 до 40 лет.

Мощно !

Как же вовремя я наткнулся на эту книгу.!

Низкий поклон автору за эту КВИНТЭССЕНЦИЮ «кризиса среднего возраста»

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Автор книги утверждает, что каждый человек проходит через некий «Перевал», олицетворяющий переход от «первой взрослости» подросткового периода к неизбежной встрече со старостью и смертью.


Основная и общая задача психотерапии в этот тяжелый для человека период переоценки и переосмысления жизни – помочь сохранить ощущение того, что в его жизни является главным, и показать, что при переходе через этот «перевал» в среднем возрасте появляется уникальная возможность снова почувствовать свою значимость, более сознательно совершить свой выбор и сделать гораздо более интересной и захватывающей свою жизнь.


Книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Kitob Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
14 aprel 2015
Oxirgi yangilanish:
1993
Hajm:
212 Sahifa 4 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-89353-296-8, 0-919123-60-0
Mualliflik huquqi egasi:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip