Просто нет слов..... ее надо прочесть. Она оставляет след в душе. И в мыслях. И в сердце…
Дэн Симмонс создал удивительную Вселенную, настолько правдоподобную, что смотря в ночное небо кажется, что где-то далеко живет будущее человечество на сотнях открытых миров: на Мауи Обетованной, на Возрождении-Вектор, на Гиперионе. Книга не отпускает, заставляет задуматься. Одна из лучших книг для тех, кто любит фантастику.
Абсолютная классика. Шедевр. Потрясающие миры, созданные человеком энциклопедических знаний, наделенным каким-то сверхчеловеческим вИдением. Блистательный язык. Восхитительное чувство юмора. Эти книги очаровывают, увлекают, завораживают. Невообразимо прекрасно. Невообразимо жестоко. А персонажи – люди и самые причудливые существа. Такая вера в человека, в его способность вползти, взойти, взлететь на новые ступени эволюции. Читать всем обязательно. Дэн Симмонс – навсегда!!!
наткнулся на эту серию недавно. это действительно научная фантастика, а не набор пресно-сладких слов под яркой обложкой, захватывает. однозначно шедевр!!!
Это определённо шедевр научной фантастики!
Еще в юном возрасте прочитав «Гиперион» я был в буквальном смысле ошарашен размахом фантазии и слога. Жаль было только одного – отсутствия концовки книги. Только спустя около 15 лет я обнаружил продолжение в виде 3 не похожих друг на друга произведений.
Не смотря на скачек во времени и полную смену действующих лиц, Эндимион ни в чем не уступает предыдущим книгам. Это все тоже захватывающий, необъятный мир. Эти книги должны быть у любого ценителя фантастики!
Вот я и добралась до третьей книги космической оперы о Шрайке. Знаю, что многие ругают эту книгу, что она совершенно не Гиперион, а мне понравилось. Да, она не Гиперион, но она всё равно восхитительная. Действия романа происходят спустя столетия после событий первой книги, главными героями являются некто Рауль Эндимион и девочка 12ти лет Энея, "та, которая учит", угроза Церкви. Мы вновь встретимся с вселяющим ужас Шрайком, вспомним паломников из первой книги. Гиперион пал, мир, описываемый в "Эндимионе" стал религиозным. Церковь главенствует, все должны принять веру, носить крестоформы или умереть. Или носить крестоформы и умереть. В общем, умереть никогда не бывает лишним. Позвольте, я не буду слишком подробно описывать происходящие события, поскольку так или иначе это можно счесть за спойлеры тем, кто ещё читает первую и вторую книги. Пройдусь по моментам, которые меня впечатлили. Во-первых, это переходы через порталы в другие миры по реке Тетис. Узнавать новые миры всегда интересно, не так ли? А узнавать, дружествен ли тебе этот мир и поможет ли, интересно вдвойне. Во-вторых, спутником Рауля и Энеи является андроид А. Беттик - следить за ним, за ходом его мыслей очень и очень интересно. Он - очередная попытка фантастов показать, что искуственно созданные существа (простите за формулировку) могут быть человечнее людей. И вновь встаёт вопрос, который меня мучает при чтении книг Дика или просмотре сериала "Мир Дикого Запада": Что делает человека человеком? Если первые две книги для меня были всё же больше приключенческими, то третья - это книга о вере и религии и разнице между ними. В чьих руках должна быть сконцентрирована власть, чтобы всем было хорошо? Эта книга показывает, что не в добрых руках Церкви. Но и ответа на мой вопрос пока не даёт. Возможно, ответ будет найден в четвёртой книге. А Шрайк меня впечатлил ещё в первой книге, а теперь, когда он на стороне главных героев, так я вообще в восторгах. Хочу сказать тем, кто после дилогии боится читать продолжение: не бойтесь, возможно, вам как и мне понравится.
Шедевр, книга на все времена. Думаю, что буду периодически перечитывать в течение всей своей жизни. Истинная любовь на фоне шикарнейшей научной фантастики.
Третья книга из тетрады Симмонса о таком далёком мире Гегемонии. Из прочитанных книг, это занимает пока первое место. Лёгкий слог, динамичный сюжет и как всегда гений Симмонса делают из данной книги просто обрасчик фэнтези. С большими ожиданиями подбираюсь к 4ой книге)
ну почему такое великолепное произведение до сих пор не имеет высший балл ? ооочень долго искала глубокое, интересное, и про космос, и про иные цивилизации, и чтобы серия, и чтобы вся полностью на уровне ! и нашла. Останется в моем ❤
первую книгу прочитал запоем - полный восторг. Вторую книгу уже по инерции, периодически хотелось пролистать, но дочитал. Третью книгу - не осилил. Прочитал 80% и бросил... местами очень красиво, фантазия автора восхищает. Но когда он пытается ненужными диалогами пересказать все что было в двух других книгах и тем более рассказать что все на самом деле было не так... и при этом теряя логику совершенно... в общем четвертую книгу я наверное так и не буду читать. А ведь все так хорошо начиналось!
«Эндимион» kitobiga sharhlar, 56 sharhlar