0+
matn

Hajm 280 sahifalar

2011 yil

0+

Красный рок (сборник)

matn
3,4
3 baholar
Нет в продаже

Kitob haqida

Новая повесть дважды финалиста премии «Большая книга», одного из самых одаренных писателей современности Бориса Евсеева «Красный рок» – это острополитическая фантасмагория. История подхорунжего Ходынина, который при Московском Кремле заведует специальной школой птиц. Дрессирует соколов, ястребов, канюков и других пернатых хищников, чтобы они санировали воздушное пространство над главным объектом страны, убивая назойливых галок, воробьев и ворон. Ходынин – суровый, замкнутый и очень привлекательный мужчина в возрасте, ведет уединенный образ жизни. Общаясь преимущественно со своими птицами, пренебрегая компанией людей. Птицы его любят и слушаются, а внешний мир – за стенами Кремля – пугает и настораживает. И не зря... Евсеев несколькими штрихами в очень небольшом пространстве романа создал метафору современной России, жесткую и яркую. Забыть прочитанное невозможно, потому что история любого государства – это в первую очередь история людей. И лишь во вторую очередь – история событий. В книгу также вошли две повести Евсеева – «Юрод» и «Черногор».

Первая повесть, давшая название сборнику начинается довольно интересно. Хорошо передана атмосфера историчекого центра Москвы, вмеру таинственный и динамично развивающийся сюжет. К сожалению, далее и сюжет и содержательная компанента начинают буксовать. Элементы фэнтези выглядят довольно неуклюже. Апокалиптичекий конец плохо соотносится с предшествующим развитием сюжета. Вторая маленькая повесть «Черногор» совершенно сюрреалистична,но, в силу компактности, воспринимается как вполе самодостаточное и органичное произведение. Третья повесть «Юрод» близка по художественным приемам к первой, только интерьер центра Москвы заменен на психиатричекий стационар. В целом сборник представляется довольно интересным образцом современной прозы, но на шедевр явно не тянет. Почитать можно, перечитывать не буду.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Новая повесть дважды финалиста премии «Большая книга», одного из самых одаренных писателей современности Бориса Евсеева «Красный рок» – это острополитическая фантасмагория. История подхорунжего Ходынина, который при Московском Кремле заведует специальной школой птиц. Дрессирует соколов, ястребов, канюков и других пернатых хищников, чтобы они санировали воздушное пространство над главным объектом страны, убивая назойливых галок, воробьев и ворон.

Ходынин – суровый, замкнутый и очень привлекательный мужчина в возрасте, ведет уединенный образ жизни. Общаясь преимущественно со своими птицами, пренебрегая компанией людей. Птицы его любят и слушаются, а внешний мир – за стенами Кремля – пугает и настораживает. И не зря...

Евсеев несколькими штрихами в очень небольшом пространстве романа создал метафору современной России, жесткую и яркую. Забыть прочитанное невозможно, потому что история любого государства – это в первую очередь история людей. И лишь во вторую очередь – история событий.

В книгу также вошли две повести Евсеева – «Юрод» и «Черногор».

Kitob Бориса Тимофеевича Евсеева «Красный рок (сборник)» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
19 sentyabr 2011
Oxirgi yangilanish:
2011
Hajm:
280 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-50874-7
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip