Kitobni o'qish: «Конструктор времени 2. Спасти Женьку во что бы то ни стало!»
Пролог
Это продолжение первой книги, истории с котлами. Расскажет её Игрек. Главный герой проявляет рост, работает над собой и помогает другим. Если вы готовы, слушайте.
Река времени. Начальная реальность.
Глава первая. Тот самый Женька и другие
Тогда эта девчонка с синим бантиком на куцей косичке ему очень не понравилась. Такая коварная девчонка! В самый первый день в первом классе стала без причины смеяться над его новенькой серой курткой с большим количеством карманов. Он сам считал, что одет круто, а она смеялась, морщила нос и, выражая презрение, говорила «Фу, какой!».
Куртка в действительности раньше была Мишкиной и поэтому совсем не новой. Но мама очень старалась, отчистила пятна, закрасила потёртости. Весь вечер трудилась, денег на новую куртку не было…
Поэтому Жене захотелось больно стукнуть противную девчонку. Она обидела всё его! В тот момент уже начался урок и он не успел. Но как смеялась над ним, запомнил и стукнул потом, на переменке. Подошёл и стукнул! Ох, как она на него посмотрела! Не заплакала, не побежала жаловаться, что делают обычно девчонки, просто посмотрела. Такими глазами! Стало стыдно, будто ударил не кого-нибудь, а свою маму в детстве.
Увидел какие у Алёнки красивые глаза, понял какая девочка самая-самая на свете... Исправлять поздно и он стал врагом на всю жизнь! Алёнка его в школе замечать перестала. Не боялась, не бегала, временами даже сидела с ним на одной парте. Но при этом не замечала, как школьную мебель, с которой нельзя говорить. Женю одноклассники стали считать драчуном, будто он начал первым.
Наступили каникулы, стало вообще тоскливо. Женя так привык каждый день видеть Алёнку, что потерял ориентировку. Всё кончилось! Больше не было этих презрительно-прекрасных глаз и звонкого голоса! Утром проснулся, а идти некуда! Ночью снилась Алёнка. Смотрела строго, а когда решил подойти, пропала. Разыскивать начал днём. Пошёл к дому, где она живёт, стал слоняться по двору, надеясь случайно увидеть. И только вечером возвращался с «дежурства».
Повезло на третий день. Алёнка с подружками вышла из последнего подъезда.
— Здравствуй, Алёнка! – подойдя, сказал он, не замечая шедших с ней подруг.
— Фи, грубиян! – обиженно сказала одна и демонстративно отвернулась.
— Фи!.. – словно попугай повторила вторая.
Только Алёнка молчала. Гордо тряхнула косичкой, пошла дальше, девчонки за ней. Как же ему захотелось этих двоих поколотить! Но старые ошибки решил не повторять. Было достаточно просто увидеть Алёнку. Даже был рад, что она по-прежнему нарочито презирала.
Следующим утром он снова у её подъезда и в этот раз повезло. Алёнка одна шла куда-то и он увязался за ней. Алёнка на «здравствуй» привычно не ответила. Не ругалась, что идёт за ней, и не прогоняла. В автобусе выбрала одиночное место и отвернулась к окну, будто едет одна. Куда ехали ему было всё равно, лишь бы быть рядом. Доехали, дошли куда-то и он встал у подъезда ждать. Когда вышла и огляделась, увидев провожатого, спокойно двинулась обратно.
Потом было ещё несколько таких же глупых, но безумно счастливых дней, когда они ходили по городу вместе. Достаточно, но они так и не поговорили.
Мишка, старший брат встретил дома:
— Ты чего такой хмурый?
— А!.. – махнул рукой тот. – Она меня даже не замечает!
— Девчонка, что ли? Серьёзный вопрос, братишка! – кивнул брат. Хорошо, что не стал смеяться.
— Я её по носу ударил. – объяснил младший. – И она теперь не разговаривает…
— В кино с ней сходи! Они это любят. – посоветовал старший.
Сходить в кино? Мишка не советует плохого. Снова пришлось идти к дому Алёнки. Та с подругами сидит на детских качелях посреди двора и звонко смеётся. Как только увидела его, замолчала, стала смотреть в его глаза своими бездонными… Женя растерялся, даже язык присох… Так она никогда ещё не смотрела, обычно отворачивалась.
Куда девались подруги, он не заметил. Подошёл, сказал:
— Ты не хочешь... может пойдём в кино?
В голове была другая фраза, более красивая, но в тот момент она ещё не сложилась в правильном порядке, сказал как вышло.
— Я хочу на «Аватар»! – без раздумий ответила Алёнка.
Надо же, без капризов согласилась! Вспомнил, что сказал брат: «Они это любят». Протянул Алёнке руку…
В «Облаках» билет стоил баснословные 250. Женя выпросил у брата двести и ещё сто были из личной заначки. Едва хватало на единственный билет. У Алёнки нашлось только сто с чем-то. До начала сеанса пять минут и найти недостающее не успеть…
Какой-то мужчина, с огорчённым лицом, подошёл и спросил:
— Что, на два билета не хватает?.. Сколько там у вас?
— Без шестидесяти двух, пятьсот! – быстро посчитала Алёнка.
— Эх, ладно! – вздохнул мужчина, сгрёб с ладоней деньги, вложил туда два билета и сказал напоследок:
— Только вас по возрасту не пустят!
Билеты оказались настоящими. И их, не спрашивая, пустили перед самым началом…
Через три часа совершенно обалдевшие, они вышли в темнеющий к ночи город и долго не могли успокоиться, пересказывая друг другу понравившиеся моменты. Обоим было жаль бедную Грейс и хотелось карабкаться по лианам в парящих горах, пробовать, как Джейк Салли, летать на икране и охотиться в полёте на бешеную Пандорскую дичь. Вместе ненавидели проклятых «людей с неба» и желали удачи героям нави…
На следующий день он расстроился, вспомнив, что не просил прощения за первый день в школе, хотя были для этого возможности. Так что вчерашнее могло оказаться просто сказочным недоразумением!
***
— Тот парень головорез, киллер какой-то, отвечаю! – мужчина с кличкой Дед, не смотрит на собеседника. Ему, такому здоровому неловко вспоминать свою немощность. – Спецназовец или ещё что!.. В прошлый раз, с одной игрушкой в руке, против троих вооружённых быков без выстрела, всех под орех разделал. Один!
— Без выстрела, говоришь? Седому вон, плечо зашивать пришлось!.. А у тебя самого на пальце… Или забыл?..
— Кавказцу неизвестно чем башку ушиб, второй день не очухается.
— И игрушку Седого прибрал!.. – Витёк цивильно сплюнул за край столика. – Надо вернуть…
— Я к нему не сунусь, как хотите! Его одного толпой не взять!.. Два раза не смогли. Перебьёт, гад, в этот раз, глазом не моргнув… Он заговорённый!
— Ни хрена! Ты про заговорённых, Дед, своей бабке расскажи, старуха это переварит… Заговорённых не бывает, понял! Я не встречал, все одинаковые. Просто везло хмырю целых два раза… А бог троицу любит. Против нас, он дохляк позорный! Не боись…
— На третий раз, Витёк, он вас всех как капусту порубит!
— Сплюнь!
— Хоть заплюйся!.. Я не иду!.. Ни хрена он не боится! Меня до сих пор трясёт, как подумаю, что он смог меня одной рукой… Как хочешь, Витёк, мне своя шкура ближе.
— Да, видать тогда он здорово тебя по башке приложил… А седого не боишься? Он тебе не простит!..
— Плевать хотел!.. На самоубийство не подписался!
Это беседовали сидящие за столиком пустого уличного кафе двое. Не повышая голоса. Если не слышать, можно решить, за кружкой пива обсуждаются житейские вопросы.
Но обсуждали они другое, тот случай с тёмной лошадкой, что перебежала дорогу в пятницу. Его они, по понятиям, обязаны найти и приговорить! Тот парень вначале показался безобидным…
***
Коммуникатор зачирикал, когда под утро Жене снилось нечто захватывающе интересное. Не успев проснуться, он вскочил и, стоя посреди комнаты, открыл глаза. Первый взгляд на часы. «Двадцать минут девятого. Проспал… Вчера обещал с утра на выставку...»
Подхватывая коммуникатор, вылетел на кухню!
— Алло!
— Ну и где ты, Женька? Кто вчера обещал в восемь-пятнадцать быть у меня?
— Извини, Алёнка, проспал… – просипел он, уже доставая припрятанную мамой в шкафу банку с арабикой. – Уже вылетаю!
Но сперва до вылета надо успеть привести себя в порядок. Женя взглянул на себя в зеркало. Как можно рядом с ней быть такой мочалкой! Пока закипает чайник, Женя плещет холодную воду на лицо и мокрыми руками пытается прижать к голове торчащие в беспорядке волосы.
Надо было вчера предусмотреть будильник на коммуникаторе! Опоздание почти на двадцать минут и теперь ему полная крышка!
Алёнка сердилась и ничего не сказала, молча через парк, двинулась в сторону ДэКа, где должна открыться выставка. Женя виновато брёл рядом, размышляя как всё исправить.
Когда вышли на улицу Терешковой, он попытался обратить внимание на себя:
— Ну и что интересного будет на этой выставке?
— Тебе, может быть, и ничего… – многозначительно ответила она.
— А тебе?.. – продолжил добиваться внимания Женя.
— Мне? – удивилась Алёна. – Ты, Женя, техникой не интересуешься, только рисовать умеешь? А там такое!..
Он больше всего любит её. Алёнка – самое большое богатство!.. Кто-то сказал, что королева – это состояние души. И Алёнка точно королева! Настоящая, умеющая когда надо, быть умной и властной. И всегда страшно красивой! Она была лучше всех! Жене завидовали даже старшеклассники. Учителя Алёнку обожали.
— Ну, да, люблю рисовать, но машины они все одинаковые! Чуть длиннее, чуть короче, у некоторых колёсиков много... – Женя тщательно шутил, но Алёнка только хмурилась. Закончил он абсолютно фальшивым: – Но такие красивые и быстрые…
Алёнка наконец усмехнулась и дёрнула Женьку за ухо:
— Молчи, специалист...
Разных автомобилей на выставке стоит уже много. Сперва наша парочка пробежалась по рядам, и Алёнка снимала на айфон всё подряд. Потом стали смотреть детально. Суперкаров как таковых почти не было. Четыре десятка старых, почти исторических моделей, больше половины отечественного автопрома. Остальные – тюнингованный ширпотреб… Но Женьке понравился фантастически выглядевший тёмно-серая Marussia B2, от Фоменко. Таких было изготовлено чуть больше десятка, и одна из этих уникальных, попала на выставку! Женя обалдел, а Алёнка съехидничала:
— Фу, серенькая машинка…
Машина благородного, великолепно-серого окраса! Самой Алёнке нравились яркие, в идеале – ярко-алые автомобили. Однажды восхитилась светло-розовой тюнингованной и надутой от гордости «Победой». Каждому нравилось своё! В общем они очень неплохо провели на выставке почти весь день, беседовали с владельцами и любителями, ели шашлыки, шутили друг над другом… Всё было классным! Провожать Алёнку Женя отправился в шестом часу, когда владельцы стали разъезжаться…
Глава вторая. Квантовая телепортация
Что-то в Южном парке города неладно… Прохожу мимо и замечаю в руке мужчины рукоятку пистолет. Торможу. Мужчина с седыми висками стоит, подпирая припаркованный на пешеходном тротуаре тяжёлый внедорожник и орёт столпившимся в парке пацанам. Тёмная рукоятка только на миг показалась и хотя всего ствола не увидел, но этот предмет хорошо знаком! Щемящее чувство опасности снова лизнуло путешественника во времени.
Опасности как таковой не было, мигнула и пропала! Совпало, – решил он, – это не про меня! И решая шагать дальше. Но тут же совесть подсказала, раз вижу, не относиться ко мне это уже не может. Здесь кого-то поджидала смерть, пройти мимо не могу. Кто же я такой, чтобы отвернуться и не помочь, когда единственный в состоянии это сделать?
Пройдя седого, переключил внимание на ребят в парке. Опасность угрожала, если не всем, то некоторым. На траве топтались четверо. Вернее, не так! Там было трое против одного. Они дрались. Трое били младшего, гвоздили нещадно, не задумываясь что совершают непоправимое. А тот один ниже всех ростом, защищает лицо за локтями. Стоит и изредка отмахивался. А удары сыпались с разных сторон! Бьют слабейшего, так же нельзя!
Это я разглядел за секунду, стоять и смотреть долго нельзя. Решительно перемахнул оградку, за которой освободился от тяжёлой красной сумки. Крикнул:
— Сто-оп!
Нападавшие остановились, посмотрели на меня, кто с кривой ухмылкой, кто с удивлением. Молодёжь! Их оппонент продолжал закрывать лицо и ко мне не обернулся. Видимо уже и не надеялся на постороннюю помощь.
— Стыдно потом будет. Трое, на одного! Биться нужно один-на-один, это по-мужски!
— А ты судья что ли? – борзо вякнул высокий. – Пшёл отсюда! Мне щас не до тебя.
— Ответ не верный! Я не судья, но раз пришёл, буду разбираться. – приближался спокойно, стараясь не делать резких движений. – Оставьте парня в покое, я с ним поговорю!
— Лучше сам вали отсюдова. Не твоё, собака, дело! – поддержал высокого второй, узкоплечий, в футболке, цветов прошедшего чемпионата по футболу.
— Вали-вали! – хрипло каркнул и захихикал третий, который ухмылялся на мой окрик. Он, третий, относительно низкорослый, но шибко широкий в плечах был ближе всех. Силой его природа не обделила, но, как видно, обидела умом.
Что-что, а валить сейчас не стоит. Честным боем тут не пахло, мужик у внедорожника, как я перемахнул чугунную решётку, кричать перестал, его моя перепалка с дерущимися, видимо, забавляет. Но вряд ли он останется в стороне, если молодым людям самим справится не удастся. Это зритель заинтересованный и к тому же вооружённый!
Пока идёт перебранка, встаю рядом и оттесняю паренька себе за спину, тот, как ни странно, подчинился и встал за мной. Как видно, понял, кто за кого. Остальным я сказал:
— Давайте так: вы трое, а мы вдвоём…
— Ну, ты дебил! – сказал коренастый и пнул...
Вернувшись на миг в прошлое застал начало движения ноги и как только шевельнулась, выбросил каблук вперёд, навстречу нападающему, за долю секунды...
— Ой, мать твою… – не по-детски заругался юный наглец.
Этот, считаю, уже не соперник, он со злобным шипением валится на траву. Пусть беспокоится теперь о своей конечности. Остальных сокращение контингента не остановило. Тощий уставился мне за спину, ожидая поддержки, но длинный надменно фыркнул и им пришлось мои условия принять. Готовясь махаться, они разошлись, стараясь усложнить мне задачу. Вертеть головой за тощим не стал, когда длинный оказался на короткой дистанции, припугнул правой и когда тот отклонился влево, левой на встречном движении поймал. Это не победа, удар левой не такой как правой, но попал точно, драка, так драка! Пусть боится вставать с любой руки.
Напарник длинного, оставшийся у меня за спиной, затих. Он оказался с первым своим противником, а мой напарник, хоть и ниже ростом, уступать не собирался. Молодец! Мы с ним в какое-то мгновение почувствовали надёжную спину друг друга.
Сидящий на траве коренастый в попытке снова ударить, пнул только воздух, я отступил и отвечать дураку не стал.
Всё продолжается, длинный, отступив, достал из кармана какую-то красивую штуку, похожую на литой кастет с коротким гранённым лезвием. Это уже оружие, дело принимает серьёзный оборот! Я огляделся.
Прошло лишь секунд десять драки, но участвовать в этом пожелали ещё трое взрослых, до этого молча наблюдавших за происходящим со скамейки неподалёку. За кого они? До того, как я подошёл, эти трое спокойно сидели и не вмешивались, теперь, вероятней всего, выступят против меня. Мужик у внедорожника тоже решил участвовать, подойти к железной ограде на дистанцию прицельного выстрела. Ох, ну и день же у меня! Хорошо, что успел оглядеться.
Просто исчезнуть, избегая неравного боя, успею всегда. Но что в этом случае будет с напарником у меня за спиной? Исчезнуть как я он не может. А предать, оставить одного, не смогу я! И вариант со стоянием до конца плохой однозначно. Против оружия я не бессилен, но могу не успеть.
Те трое уже близко. И наглец с кастетом делает шаг, готовый меня бить.
Выпад, сам бью по запястью вооружённой руки. Это больно и своим кастетом он воспользоваться вряд ли сумеет. Довесок по носу и пинок тому, кто баюкает ногу, пусть не суются…
А в это время седой дядька дошёл до ограды, стал вытягивать из кармана ствол. Но, пока достаёт и взводит, то да сё… Оглядываюсь и с удовольствием вижу, что мой напарник отправил своего противника в партер. Как, я не видел, но молодец, с мелкотой мы справились!
Трое, они – танки, и голыми руками навалять могут серьёзно. Будь я, как когда-то, обычным, несомненно, бросился бы наутёк. Но к сожалению, я давно уж необычен, бежать не буду.
Один из мужиков, когда оставалось с десяток шагов, кинулся на меня, и все трое в какой-то миг остались в ряд друг за другом. Конечно, их ошибка! Я рванулся навстречу, и, удачно избежав его кулака, врезался в грудь плечом. Даже треск послышался от столкновения. Тот, как увидел движение навстречу, стал тормозить и в момент столкновения его тело оказалось в неустойчивом состоянии, он опрокинулся навзничь и сбил всю свою команду…
«Весьма неплохо, Валера!» – подумал, восстанавливая равновесие.
Теперь волновал крикун с пистолетом. Но не успел обернуться, как услышал выстрел. Пуля прочертила воздух где-то между мной и напарником. Расстояние до стрелка большое, не успею добраться до ограды, как он выпустит по мне всю обойму. Может и не попадёт, но напарник останется на линии огня. Такая помощь будет хуже чем бесполезной!
Но в заначке есть ещё рискованный вариант. Ждать второго выстрела не стал, переход с живыми не опробован, но другого выхода нет. Метнулся к напарнику, обхватил и нырнул в ледяной разрыв временного потока. Парень, не понимая что происходит, стал отбиваться. Возможности растолковать нет, возможность выхода отменил сам…
Лишённый воздуха полумрак и квантовая телепортация – рывок в будущее. Мир в багровом сумраке. Отпускать свой груз раньше выхода нельзя! На месте парня я бы тоже испугался, стужа посреди летней жары, кровавый сумрак. Какая-то преисподняя, в которой, к тому же, нельзя дышать.
Скорость перехода небольшая, как ни стараюсь поднажать, ничего не выходит. Но двигаясь быстрее потока времени, мы исчезли в глазах нападавших. И для меня сумрачная площадка на сменившем цвет газоне опустела. Это, вероятно, ещё не всё, оружие против нас не отменено. Враги спрятались и ждут когда мы покажемся. Внедорожник за оградой исчез, едва красный сумрак стал сгущаться к ночи. Выход и вдох! Прошла лишь минута, а сил уже нет. Разжимаю, сведённые от усилий руки, и юноша мешком валится в траву. Что с ним? Нагибаюсь, он лежит, не шевелится, рот открыт. Не для этого его из ада вытаскивал!
Опускаюсь на колени и, отведя пальцами веко, заглядываю в глаз, глядящий куда-то мимо, огромный зрачок зияет чёрной дырой. На запястьи пульса нет, на шее тоже. Спас, но принёс неживым! Надо оживлять, пока возможно! Реверсировать, возвращаться обратно под пули, чтобы что-то поменять там, хуже. Если не выйдет реанимация, только тогда использую реверс.
Принцип оживления хорошо знаком, но реанимировать живых ещё не приходилось.
Небо над парком немного светится, позволяя разглядеть напарника. Ему лет 15, или около того, почти ребёнок! Правильные черты лица искажены опухшей скулой, и до крови разбитой бровью. Били его не по-детски! Ворот светло-серой рубашки окровавлен, но это, видимо, от его пальцев. Костяшки на правой сбиты и кровоточат. Уважаю тех, кого не заставить сдаться превосходящей силе!
Может до перехода поймал пулю? Провёл рукой по спине… Рука сухая, следов крови нет, повреждений тоже.
Что с ним? Запрета на перенос через портал нет. Когда действовала машина времени, сам пользовался принудительными перемещениями и оставался живым. Правда, в конце перехода готов был полжизни отдать за глоток свежего воздуха. Спасал опыт занятий с дайвинг-инструктором. Но минута это же так мало! Что стоит пережить без воздуха минуту?
В клубе дайверов, учили как делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца… знаком только с общими правилами и однажды безуспешно реанимировал манекена…
Как там… Выдохнуть в рот, чтобы расправились лёгкие, и ощутимо толкнуть ладонью в область сердца на четыре-пять сантиметров…
Возвращаю его на спину, пальцами зажимаю нос и вдуваю воздух до поднятия груди. Теперь – сердце… Рву окровавленный ворот, кладу ладонь на грудь и начинаю реанимацию, строго выдерживая частоту и амплитуду!.. Через пару минут я мокрый. Пот ручьями! Но парень на настойчивые приглашения очнуться не реагирует и стопорить процесс, чтобы смахнуть капли с глаз, нельзя. Новый глубокий выдох, и снова серия толчков…
Пока не начал паниковать, от парня слышится первый судорожный вздох… Без сил сажусь на траву. Он дышит, значит и сердце бьётся… Впервые оживление удачно. Протягиваю руку, чтобы открыть глаз, но парень тотчас перехватывает коснувшуюся лица руку.
— Живой... – подвожу итог.
Глаза распахнутые, сузившиеся зрачки. Мою руку он держит, а я смотрю на свои часы, которые, безусловно, врут, на них только без четверти шесть. В августе это вполне светлое время. При скачках эти часы не согласуются с реальным таймингом. Это не «котлы», наручная машина времени! Они могли точно определяться со временем, в какое заносили владельца. В этой реальности часов девять вечера. Уже стемнело.
— Где я?.. Вы кто? – неожиданно спрашивает оживший, вглядываясь мне в лицо.
Похоже не помнит как мы с ним воевали. Или тогда не видел моё лицо?
— Мы в парке, я – Евгра… – представляться фамилией глупо, завершил фразу первым, что пришло в голову. Я твой спаситель…
Получилось глупо. Но другого не придумать.
— Что со мной? – он на мои словесные выкрутасы не обратил внимания, пытаясь оглядеться, гнул своё.
Досконально разъяснять что было, виделось неправильным. Поэтому решил дать какой-то минимум для общего впечатления.
— Тебя били, ты потерял сознание… – сознательно опустил моменты, не касающиеся вопроса. – Только сейчас удалось привести тебя в чувство. Сейчас лежи, я вызову неотложку…
— Не надо!.. – неожиданно оттолкнул мою руку. – Не надо неотложку!..
— Не бойся!.. Всё уже прошло. Пусть врачи осмотрят…
— Не надо неотложку. Там мама работает…
Я его понял. Беспокоить маму из-за каких-то конфликтов в парке, не стоит.
Рубашка на парне по-прежнему распахнута, а на том месте, через которое я минут пять запускал сердце, синяк, отпечаток пятерни на белой коже. Но это пройдёт…
— Ты думаешь, мама не заметит, что дрался?.. Вероятно она, не догадается даже, что ты был в коме и у тебя не билось сердце…
Упуская истинную причину реанимации, умолкаю. Неловко спасать от себя! Я виноват в том что случилось. И всё же врачи нужны! О своей нужде заявил и он:
— Надо встать, домой иду… – парень, повозившись на траве, встал сам. То есть достаточно адекватен, нам пора знакомиться.
— Звать тебя как? – мне надо договориться со спасённым.
— Женя… Евгений. – ответил быстро не оборачиваясь.
— Вот что, Евгений, тебя домой, конечно, провожу, но… – выдохнув, подхватил парня, на ногах он держится с трудом. – Не знаю, сможешь ли…
В нынешнем состоянии перетаскивать его через ограду парка неумно. Мы пошли к асфальтовой тропе, возле которой сидела на скамейке троица.
— Где живёшь-то, помнишь?.. – спросил, усаживая.
— Ну… я… Там… – бессмысленный взгляд метался из стороны в сторону. Как видно, не может вспомнить адреса. Похоже, это самая большая проблема. Но идти неизвестно куда и скорую не вызвать. Сам Евгений ходит с трудом. Даже к себе домой не дотащить. Такси не поможет, конечный пункт неизвестен.
И быстро придумал, кто поможет, дозвонился до Майорова. Олег, безотказный как автомат Калашникова откликнулся быстро.
— Олег, нужна твоя помощь…
Бьюик Олега, скрипнув тормозами, остановился возле парка через полчаса. Тёмное небо за это время почернело, прорезались звёзды.
— Ну и что там выдалось с этим мужчиной? – съехидничал Олег, разглядывая уснувшего подростка.
Я отстранил Женю от своего плеча и глянул в побитое лицо.
— Хотели убить, но теперь живой.
Вдвоём загрузили его в Бьюик и Олег повёз нас ко мне домой. На пятом этаже, Женя продолжал спать. Я думал, он в лифте проснётся… Устроил спящего на своей кровати и, пока спит, мы стали обсуждать его проблемы.
— Рассказывай. – потребовал Олег, привык, что прошу помочь, когда случается нечто экстра.
— Не знаю за что, но его здорово били. Я вступился и когда стали стрелять, пришлось сваливать! Схватил и перенёс на несколько часов вперёд. В будущее.
— Как в будущее? – удивился Олег. – Раньше только в прошлое… Я чего-то не понял?..
— Нет, ты прав, но я экспериментировал изменяя скорость реверса вплоть до полной остановки. И после двинул вперёд. Не сразу, но получилось. Вперед тропа нехоженая, по старому пути не пройдёшь. – не получалось изъясняться понятней. – Вчера перешёл на полчаса, а сегодня с грузом сразу на три.
— Его так побили до перехода?
— Нет, он задохнулся… Дышать там нечем, я предупредить не успел, вытаскивал из-под огня... И пришлось реанимировать…
— Его должны искать. – рассудил Олег. – Лучше было скорую вызвать. По крайней мере, это бы не казалось похищением.
Он прав. Женя избит, увезён в другой конец города и ничего не помнит. Свидетелей не найти…
— Я предлагал неотложку. Он сказал: нельзя… В общем-то, конечно, медработникам на осмотр его надо показать, мало ли что… И он не отвечает за свои слова. Ведь, можно скорую и сюда вызвать. Скажу, нашёл парня без сознания…
Олег поморщился:
— Ты сам решай... Нападавших было много?
— Семеро: три подростка, трое взрослых и четвёртый с пистолетом.
— Ого! Из-за чего война?
— Трудно сказать. Я увидел это, когда его уже били.
— Шоу с вероятным убийством?
— Убивали по-настоящему...
— Как думаешь, нападавшие удивились исчезновению жертвы?
Я пожал плечами. Олег всегда задавал правильные вопросы. Мне такое в голову не пришло. Девять из десяти, что и я сегодня накликал на свою голову врагов. Будто старых не хватало… Мы с Женей вместе не случайно оказались в одной точке пространства-времени. Наверняка это судьба! Этот случай был запрограммирован, Женя особенный. Мне раньше встречать таких стойких не приходилось.
— Завтра созвонимся. – сказал Олегу. – Спасибо за помощь!
Что парк с дракой не ловушка для меня, стало ясно с самого начала. У парка я был случайно, нёс сумку с товаром из маркетплейса. Экономия на курьерах, таскаю сам…
Только сейчас вспомнил, что тяжёлую сумку оставил за оградой парка и меня, получается, обчистили на кругленькую сумму. В точке времени где мы вышли, моей сумки не оказалось. А там паспорт и другие документы... Её прибрал кто-то из тех, от кого мы уходили. Дарить документы и оборудование шайке нельзя. Посмотрел на часы, они по-прежнему показывали прошлое время, с тех пор минуло около семи часов. Без котлов возвращаться на такую огромную дистанцию ещё не приходилось. Но придётся.
А ля гер, ком а ля гер! Это война. Изменю прошлое, спасу сумку и, раз уж так вышло, и Женьку от переноса во времени.
Спасать Евгения не надо, но улучшить его шансы стоит! Документы стали последней каплей и катализатором возвращения обстоятельств реверсом.
Реверс не обратная сторона медали, это сродни реверсу реактивной авиации, когда самолёт с помощью спецустройств создаёт обратную тягу для торможения. Возврат во времени необходим чтобы переиграть отрицательное событие, поменять на более благоприятное.
Женя продолжает спать. Он правильный, таких надо беречь! Значит придётся вернуть момент до сражения в парке.
Портал отменит всё до того времени, когда ещё не случилась бойня… Буду писать прошлое экспромтом, с чистого листа.
Предстоял реверс через пропущенное время, когда выносил Женьку из-под обстрела и где нас не существовало. Как бы пересекать на шоссе запретную сплошную. Куда выведет такой путь? Ответ должна дать попытка, другого способа определить свойства материи времени нет.
Глубокий вдох и снова бросаюсь в холодную ткань времени. Мягко по телу бежит дрожь, ослепительный синий свет с отменой того, что было раньше…