Достаточно интересная книга. С одной стороны – есть долг (у каждого свой). С другой стороны – любовь, которая сметает все на своем пути. К худу или к добру это? У каждого героя свой выбор. Мне очень понравилось, что нет абсолютно хороших героев и абсолютно плохих. Это всегда подкупает. Такие интересные характеры и судьбы. И, помимо главных героев, мне очень симпатична мама героини. Умная и добрая (несмотря на все неприятности) женщина.
Не откладывайте исполнение своих желаний – завтра может не наступить. Лучше сожалеть о том, что ты сделал, чем о том , что не сделал. А может быть у книги есть продолжение? Сейчас буду искать книги этого автора.
Невероятная история о чистой и светлой душе. Может таких людей и нет на самом деле, но как хочется чтоб их было как можно больше.(я имею ввиду главную героиню).
Екатерина Писарькова Ну совсем светлая душа, быть няней детей и втихаря спать с их отцом. По-моему это называется б.....во.
Сколько недобрых отзывов... На другом ресурсе тоже встречала похожие на эту же тему (сначала читала Тьму.. там, сюда зашла, чтобы текст скачать). Заставляет задуматься .. У автора недоброжелатели? По роду деятельности прочитываю огромное количество худ лит-ры: такого дружного "обливания правдой" не встречала в других неоднозначных в этом смысле романах. Книга как раз о любви и оставляет светлое впечатление. Да, заставляет задуматься о сложных жизненных ситуациях, которые не имеют положительных решений. О тяжести ответственности за эти трудные решения, о тяжести влияния изначального характера и способности меняться в следствие этих решений. Так в этом и достоинство книги. Все по-настоящему, как в жизни. Книга глубокая и все читатели это чувствуют (хотя одних называют ботами, а других - злобными буратинами)).
Если книга вызывает эмоции, значит автор дотронулся сердца читателя.) Не люблю мелодраммы , но эта фантастическая сказка, с переплетением горечи любовного треугольника, тяжести власти и магического мира захватили меня сразу и до последней строки. Спасибо за эмоции
Замечательное произведение! Спасибо за светлые и чистые чувства, неопошленные углублением в неизвестно , что! Очень понравились главные герои книги. Нравится то, что просто и доступно говориться о человеческих ценностях. Очень мило.
отличная книга, рекомендую почитать. захватывает с первых строк. читайте и отдыхайте. жду с нетерпением вторую часть. поделюсь после прочтения. серия вся хорошая. спасибо автору за фантазию и добро
Неоднозначные впечатления, конечно. Первая книга серии понравилась. Эта же… меня бесило, что император вечно тип как он устал от жены, но спит с ней? Так не спи. Потом момент, когда он выключил Викторию, когда Агата сьела конфету. Просто жесть. Я в тот момент понимала Викторию, ее дочь отравили,конечно, она рвала и метала, но он просто ее выключает, запирает в комнате, лишает оранжереи. Да оранжереи он решил не за это, но блин вместо того, чтобы поговорить хотя бы кау взрослые люди он придумывает какие то наказания. Не знаю мне жалко было Викторию всю книгу.
Софи тоже кадр. Мучается мыслями, что он женат, а сама такая ой ну ладно. И вечно их эти мысли и чувства как у подростков. Я ждала какого то скрьезного чтива, а тут получается молоденькая девочка влюбилась в императора(классика), а он настолько задолбался и решил погреться в ее огне. К Софи я как то вообще нн прониклась и симпатии к ней особо не было
Смешно. В третьей части у них будет шведская семья?
Люблю я мужиков с непростой судьбой и сложным характером, которые прошли через многие испытания и продолжают нести бремя власти, ответственности и вообще всего. Не потому, что хочется, а потому что обещал, да и достойных, которые радеют также за страну и за народ нет.
А личное счастье? Всем приходится чем-то жертвовать.
«Любовниц Арен не заводил с момента заключения официального брака. Ему было достаточно Виктории. Да и… у него уже есть одна нелюбимая и нелюбящая женщина. Зачем ему вторая?» (с)
Люблю читать про сложных мужиков, особенно, когда у автора получается их описать так, что ух! В этой истории получилось прям ууух! Правда, на месте главной героине совсем не хочется оказаться =))
Потому что нельзя так заканчивать историю! Мне никаких нервов не хватило -)
Мне кажется, поступки героя для многих могут показаться неоднозначными, и в чем-то даже аморальными. Я не берусь давать этому оценку и даже не хочу гадать, как сложится сюжет. Мне интересно, как автор выйдет из настолько закрученной ситуации.
Арен реально сильный правитель, неудобный. Он в первую очередь руководствуется благополучием народа, думает о будущем, какую страну оставит своим потомкам. Не каждый так сможет, забывая о своих интересах, мечтах, желаниях и находя отдушину только в детях. Вот отец он на удивление прекрасный.
К героине у меня вообще никаких вопросов нет. Она умничка. И в своих мыслях, и в своих поступках. Делает все правильно.
И наверное, это первая книга, где меня не бесит наличие детей в сюжете. Здесь я не чувствую, что через них пытаются манипулировать чувствами читателей.
История очень волнительная, эмоциональная, как для героев, так и для читателей. Мир магии интересен, история сотворение Геенны любопытна, но она в себе хранит еще множество тайн. Возможно, как и главные герои ;) Ибо очень жалко одного рыжего безопасника, к которому только начал возвращаться вкус к жизни.
В общем, нельзя делать такие концовки, я еле уснула! -)
Продолжаю свое знакомство с циклом "Альганна". И следующим после "Недостойной" идет как раз дилогия "Тьма императора".
Когда я зашла на сайт LaivLib, по пришла в полное недоумение... Почему у такого шедевра столь низкая общая оценка??? Кто-то увидит эти цифры и пройдет мимо - и это будет самое огромное упущение с его стороны.
На сегодняшний день книга существует в двух форматах:
- электронном;
- аудио (читает Ирина Вознесенская).
Три года назад можно было еще добыть и бумагу от издательства Альфа-Книга, но сейчас это уже, к сожалению, мало вероятно.
Обложка (как всегда у Альфа) бесподобна!
Она сразу же предлагает нам познакомиться с внешностью главных героев, между которыми развернется любовный треугольник.
По центру на переднем плане находится император Альганны - Арен. Невольно сразу же обращаешь внимание на его глаза, которые заволокла тьма. Этот персонаж оставил от себя больше негативное впечатление после прочтения романа "Недостойная", чем позитивное. Но тут читателю будет дано разъяснение его поступков, так что лично для меня он стал полностью оправдан.
Ето татальная работа и ни минуты на себя: на страну, на семью и... Все! Но вдруг появилась она...
Слева на заднем плане мы можем увидеть изображение главной героини - Софии Тали. Она по сюжету аньян (няня) детей императора. Роман начинается с того, что она идёт устраиваться на работу во дворец, даже не представляя, что заботиться ей придется о детях самого императора. И совершенно не подозревала о чувствах, что внезапно вспыхнут в ней, стоит ей лишь увидеть монарха (а он ведь еще и эмпат).
Справа на заднем плане присутствует еще одна девушка - императница Виктория (жена императора). Красивая женщина, но грустная, истеричная, нелюбимая... И не любящая.
Порой, случается так, что люди принимают феерическую близость за любовь. Виктория совершила эту ошибку. Да, у ее феерии с императором был шанс правда лишь в самом начале их отношений перерасти во что-то большее, но им не дали.
В названии тонко подмечен главный аспект романана - тьма, дарованная императору венцом и являющаяся его главной силой помимо эмпатии. И именно из-за этой силы строятся заговоры и приносятся столь многочисленные жертвы. Даже тогда, когда главного заговорщика уже и нет в живых.
Возрастной ценз у истории 16+. И, если честно, тут мне откровеночки немного не хватило. Когда между главными героями такая страсть, такой накал, то хочется прочесть что-то большее, чем описание поцелуев. Да, поцелуи в тексте получились очень горячие, объятия в том числе. Но когда после таких описаний герои падают на кровать, а потом лежат в ней уже сделав все свои дела, я чувствую себя несколько обделенной.
В издании присутствует одна иллюстрация. На ней изображена София, что-то рисующаю у себя в комнате, а за спиной у нее стоит Арен, пришедший к ней через камин. Иллюстрация показывает нам важный момент зарождения чувств у главных героев. Если София потеряла голову сразу, то у императора это случилось постепенно во многом благодаря этим вечерним визитам через камин.
На 409 страницах нам рассказана первая половина удивительной истории. С одной стороны сюжет о любви богатого папы и бедной няни его детей уже достаточно стар. Но подача Анны не смогла оставить меня равнодушной.
Мы продолжаем погружаться в события империи Альганна. В прошлой книге ("Недостойная") ее император сумел избежать покушения на свою жизнь и история пошла дальше. В повествовании мы так же встретим главных героев из прошлой истории, правда здесь они уже второстепенные персонажи. Но немаловажные.
Перед нами предстают будни семьи. Пусть и императорской. Все ее члены собираются за завтраком, после расходятся по своим делам, проводя день в заботах. А вечером собираются на ужин, после которого укладывают детей спать и отправляются по своим спальням. И так изо дня в день. Правда в императорских масштабах.
И в течении этих нехитрых будней успевает произойти масса событий. Встречи императора с главами различных камететов, работа императрицы в оранжерее, и конечно же времяпрепровождение аньян с ее подопечными.
Все повествование в тексте происходит от третьего лица, но описания со стороны Софии чередуется описаниями со стороны Арена. Есть несколько фрагментов от лица Виктории, что позволяет взглянуть на нее, не как на досадное недоразумение, стоящее между влюбленными, а как на несчастную женщину.
Виктория любящая мать, испытывающая маниакальную ревность по отношению к своему мужу. Она пытается бороться со своими истериками, но у нее это почти никогда не получается.
Арен властный и строгий. Он правит жесткой рукой, но все его поступки продуманы наперед и выверенный с фелигранной точностью. Он вначале полностью отрицает свои чувства к Софии, а потом борется с ними, но чувства побеждают. И тогда его просто сносит цунами сильнейших эмоций.
София нежная и добрая. Она любит свою работу и своих подопечных. Конечно же немаловажную роль играют и внезапно вспыхнувшие чувства к их отцу. Безусловно они проецируются и на детей.
Каждый из этих героев личность со своими положительными и отрицательными качествами. Они яркие и хорошо прописанные. Им веришь. Переживаешь их чувства, как свои собственные. А это значит, что автору удалось добиться полного погружения читателя в свою историю.
Самым ярким второстепенным персонажем в истории выступает главный дознаватель, Гектор Дайд. Автору удалось создать весьма колоритного персонажа, начиная от внешности и заканчивая вредными привычками. С нетерпением жду когда доберусь до истории про него (дилогия "След паука").
Ярковыраженного антагониста в романе нет. Им по-прежнему выступает, погибший в прошлой истории принц Аарон, возглавляющий заговор. Но в этом романе перед нами предстают лишь его последователи, выполняющие предсмертную волю принца. Благодаря этому императорские будни в тексте разбавлены элементами экшена, который местами довел меня до слез.
Да и заканчивается эта книга так, что нужно сразу же начинать читать следующую. На самой высокой ноте, на пике кульминации! Так что я помчалась читать дальше.
Всегда ваша,
Ив де Мэл
P.S. Читайте только интересные книги! И только по вашему мнению!
«Тьма императора» kitobiga sharhlar, 22 sharhlar