16+
matn

Hajm 102 sahifalar

1934 yil

16+

Boshqa versiyalar

1 kitob
Ювенильное море

Ювенильное море

matn
4,0
206 baholar
12 257,26 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 1 225,73 soʻm oling.

Kitob haqida

«День за днем шел человек в глубину юго-восточной степи Советского Союза. Он воображал себя паровозным машинистом, летчиком воздухофлота, геологом-разведчиком, исследующим впервые безвестную землю, и всяким другим организованным профессиональным существом, – лишь бы занять голову бесперебойной мыслью и отвлечь тоску от сердца…»

Как это получалось у Платонова? Читала «Ювенильное море» не первым у Платонова, но каждый раз ощущаешь какую-то неуверенность в себе – Платонов играет с тобой, переворачивая и выворачивая наизнанку даже то, что только что сам же говорил тебе. Его уникальный слог и неподражаемый юмор (а это юмор вообще?!) или сарказм (а сарказм ли это?) поражает сильнее, чем его необузданная фантазия. Платонов – как Набоков – совершенно уникальное явление даже не русской литературы, а всего русского языка. Как жаль, что Платонова так мало знают и мало читают. Недооцененный писатель, не получивший должного признания ни при жизни, ни после.

1934 год. В Ювенильном море удивительно соединяются свет и тьма, юношеский максимализм и старческая идейность. Повесть о том, как организовывали мясной совхоз и что из этого получилось? Ощущения такие, что времена нисколько не изменились. Автор создал яркие и запоминающиеся образы. Умрищев. Мавра Федератовна. Определённов. Вермо. Босталоеву на протяжении прочтения мне хотелось так и назвать Бесталоевой… Как всех сделать электронами? Как заменить поголовье людей на поголовье быков? Как вообще жить ? Социализм или коммунизм? Как выводить на чистую воду оппортунистов и можно ли тут ошибиться? Как вообще сохранить трезвость мысли и ума в этом мире? Чтение - враг таки или друг? Мясной совхоз ассоциируется и со страной, и с миром. Легко проецировать философские мысли Платонова на нашу жизнь. Местами страшно и тяжело, но глаза сами бегут по строкам узнать, чем же всё это безобразие закончится? И безобразие ли? … Во что верят? Куда, почему и за кем идут люди? Как распознать своих и не потерять себя? Можно ли внедрить технологии с изобретениями и облегчить ручной труд? Как применить энергию ветра? Как прорыть скважину в Ювенильное материнское море? И при чём тут Америка?


Андрей Платонов в этом произведении для меня открылся как писатель-сатирик и писатель-пейзажист. Смех сквозь слёзы. Ты понимаешь…, но улыбка раз и появится за сумраком.

Насилие. Продажность. Подлость.


Как же мы выжили?! Один из ответов наверно стоит искать и в неожиданной концовке…

книга специфическая, но очень интересная, завораживает язык Платонова, советую прочитать. Атмосфера советского времени, глубокие рассуждения.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«День за днем шел человек в глубину юго-восточной степи Советского Союза. Он воображал себя паровозным машинистом, летчиком воздухофлота, геологом-разведчиком, исследующим впервые безвестную землю, и всяким другим организованным профессиональным существом, – лишь бы занять голову бесперебойной мыслью и отвлечь тоску от сердца…»

Kitob Андрея Платонова «Ювенильное море» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
04 iyun 2008
Oxirgi yangilanish:
1934
Hajm:
102 Sahifa 4 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-4467-0433-0
Mualliflik huquqi egasi:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip