«Челюсть дракона»

matn
3,8
17 baholar
6 748,38 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 674,84 soʻm oling.

Kitob haqida

«…Тихая ночь войны, проникнутая взорами тысяч бодрствующих людей, медленно лилась по земле…Четвертая контратака немцев была отбита. Полк Мещерина продвинулся в заданном направлении, и его батальоны заняли новые рубежи…»
shnur777

Андрей Платонов - величайший советский писатель, вне всякого сомнения, опередивший свое время и эпоху. Он буквально являлся автором, пришедшим из будущего. Еще задолго до зарождения и настоящего развития экзистенциализма в западном мире, он уже прозрел сущность "оставленности" и "покинутости" человеческой индивидуальности в чисто стихийно-материальном мире голого существования. Интересно, как в литературе совершенно разных социальных, политических, а также идеологических формаций сошлись и выявились совершенно одинаковые проблемы. При этом, если герои Сартра или Камю страдают в основном от пустоты бытия, сопровождаемого пресыщенной и расчисленной жизнью мегаполиса с устоявшимся экономическим укладом, то у Платонова, например, ситуация прямо противоположная - его герои в основном не имеют ни крыши над головой, ни стабильного заработка, а иногда, как например, в легендарной повести "Джан", их нищета доходит до метафизических пределов. Платонов намеренно, утрирует и гиперболизирует из образы, создавая фактически полых людей, у которых не только тело, но и дух держится на тончайшей ниточке от падения в бесконечную бездну. Причем, это не просто отдельный индивидуум, но целая народность, затерянная во времени в бескрайних просторах южных пустынь. Антуан Рокантен со своей метафизической тревогой о конечности и абсурдности существования, выглядит зачастую простой карикатурой сравнительно с теми персонажами, что живут уже по сути на том свете и по земле ходят, фактически, бесплодными тенями.

Проза Платонова всегда была сложна стилистически, очень разнообразна и откровенна содержательно. Он не щадил никого и ничего, если этот кто-то или что-то содержали в себе хоть каплю лицемерия, бездушия или откровенной фальши. Так, например, он зачастую, особенно в романе "Чевенгур", гипертрофировал доминирующую на тот момент идеологическую составляющую строящегося коммунизма, для открытого выявления всех ее возможных недостатков и борьбы с ними. Первейший вопрос, на который автор вновь и вновь пытался найти ответ в своем творчестве - для чего жить человеку? Повесть "Котлован" начинается с сомнения героя в правильности и правомерности всего с ним происходящего, на фоне которого он начинает проявляет "рост слабосильности среди общих темпов труда". Персонаж понимает умом, что он трудится для счастья будущего большинства, для довольства и сытости всех своих сограждан, но он еще не может почувствовать сердцем - для чего именно ему нужно это счастье, ему, который живет впроголодь здесь и сейчас, и никогда с тем самым счастливым большинством не встретиться.

Вся фактура повести строится на постепенном сращивании сердец героев с этим молчаливым будущим. Из машин, механически выполняющих свою работу по приказанию они превращаются фактически в мучеников, охотно взваливающих на себя все бремя этого абсурдного, ледяного и пустого существования только ради того, чтобы те самые "другие", которых так боятся все западные экзистенциалисты могли жить и трудиться во благо мира, как бы банально это не прозвучало. Проще говоря, задача Платонова, которую он отчаянно пытался решить - это распутать клубок экзистенциализма через настоящий, истинный коммунизм или вернее даже сказать, саму сущность коммунизма, а не через те многочисленные и отреставрированные его версии, которые активно плодятся до сих пор (вплоть до интеграции коммунизма в капитализм и мирного их сожития). Стоит заметить, что задача эта решалась Платоновым блистательно - он никогда не давал четких и ясных ответов, но всегда указывал пути и направления. Однако далеко не всегда они совпадали с линией партии. Поэтому автора вскоре начали все меньше печатать, и несмотря на весь его практический ум, дружбу с сильными мира сего, а также безусловное признание писательского таланта, всемогущая рука партии достигла его родных, отправив сына, пятнадцатилетнего подростка, по доносу в Колыму, где он провел десять лет, а после возвращения скончался в начале сороковых.

Именно в это время полной отрешенности, заброшенности и просто человеческого трагизма, в жизнь Платонова вторгается война. Конечно, он незамедлительно был записан добровольцем и стал военным корреспондентом передовой газеты того времени "Красная звезда". Главный вопрос, возникающий применительно к военной прозе Платонова - Платонов ли это? Дело в том, что его проза всегда отличалась глубиной, сложностью, разнообразием, вариативностью и даже можно сказать, загадочностью в повествовании. Однако для печати в военных журналах, для мгновенного поддержания духа простого солдата никакие из этих качеств не годятся. Тут нужны рассказы прямые, а не витиеватые, уходящие вглубь, а не вширь, бьющие наотмашь, а не медленно проницающие все твое естество подобно дыму. И, не стоит отрицать, среди именно военных писателей, Платонов занял бы далеко не первое место. Его рассказы в какой-то степени фрагментарны, в другом отношении малособытийны и не столь духоподъемны, как проза современников. Однако в каждом слове, в каждом абзаце чувствуется индивидуальных авторский подход. Если рассматривать данный сборник не в контексте советского творчества военного периода, а именно как этап авторского развития, то станет понятно, что он занимает в нем важнейшее место по многим причинам.

Главное, что Платонов заметил во время войны в русском народе, как коллективной целостности, это его одухотворенность. Если раньше, при строительстве коммунизма, люди еще искали пути друг к другу, то по пришествии войны они стали единым целым, твердыней духа, которую не пошатнут ни внутренние экзистценциальные противоречия, ни враждебные идеологии. Платонов заглянул глубже, чем когда-либо не только в душу солдата, готового тут же отдать свою единственную, уникальную, неповторимую жизнь ради тех самых "других", но и не менее важного простого тылового труженика, чье существование как бы питало собой того самого солдата. В одном из рассказов мать, потерявшая всех своих детей, приходит на пепелище своего дома и не силах перебороть горе, умирает прямо на дороге. Спустя какое-то время по этой же дороге едет молодой солдат, только что также потерявший мать и всю свою семью. Увидев на дороге эту мертвую женщину, он узнает в ней образ, некую "идею" матери, всех матерей своей земли. Для него не важно, его ли это мать, или каких-то других людей. Именно тут и возникает магическая сила притяжения, которая сближает всех граждан в одну семью, в одну твердыню, способную сокрушить все. И этой силой является волшебное слово - Родина. Платонов как никто сумел уловить именно эту невидимую связь, словно спаивающую всех со всеми - рядового и офицера, солдата и его землю. В данном случае каждый как бы и становится тем самым "другим", и он отчетливо понимает, что даже если физически он умрет (а это случится наверняка), то все же экзистенциально его существо останется в товарищах, которые понимали его жизнь, его страхи, чаяния и надежды как не понимал он сам. И вот он, очевидный выход, и совсем иной смысл легендарной философской фразы "Я - это другие".

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

«…Тихая ночь войны, проникнутая взорами тысяч бодрствующих людей, медленно лилась по земле…

Четвертая контратака немцев была отбита. Полк Мещерина продвинулся в заданном направлении, и его батальоны заняли новые рубежи…»

Kitob Андрея Платонова «Челюсть дракона» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
0+
Litresda chiqarilgan sana:
13 avgust 2010
Oxirgi yangilanish:
1945
Hajm:
19 Sahifa 1 tasvir
ISBN:
978-5-699-40508-4
Mualliflik huquqi egasi:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip