16+
matn

Hajm 573 sahifalar

2016 yil

16+

Руденко. Главный обвинитель Нюрнбергского трибунала

matn
3,0
1 baho
35 670,02 soʻm
10% chegirma bering
Maslahat bering ushbu kitobni do'stingiz sotib olganidan 3 567,01 soʻm oling.

Kitob haqida

Роман Андреевич Руденко был Генеральным прокурором СССР с 1953 по 1981 год – никто ни до него, ни после не занимал этот пост так долго – 27 лет. Руденко принимал участие во многих громких процессах. В 1953 г. вел следствие по делу Берии. В 1960 г. – выступал главным обвинителем на процессе Ф. Пауэрса. Но главным делом Р. Руденко остался «процесс века» – Нюрнбергский трибунал, на котором он выступал обвинителем от СССР. Биография Романа Руденко – в некотором смысле биография советской прокуратуры, создателем и одновременно «продуктом» которой он был. Роман Руденко служил закону – каким бы этот закон ни был, – полагая, что беззаконие порождает куда более тяжкие и страшные последствия. На его месте в то «известное время» вполне мог оказаться кто-то другой. И еще неизвестно, смог бы он сделать меньше дурного или больше хорошего.

Александр Звягинцев регулярно публикует книги о Нюрнбергском процессе – в основном, массивные сборники материалов, немного дополняемые к каждому пяти- или десятилетнему юбилею начала деятельности Международного военного трибунала. Фигура Руденко также занимает Звягинцева уже не первые год. Данная книга представляет собой попытку создать биографию человека, работавшего в прокуратуре СССР в крайне сложные для описания годы: от сталинского до позднебрежневского периода. Для биографии члена особой тройки НКВД СССР, написанной заместителем генерального прокурора РФ, книга весьма содержательна – хотя местами и пронзительно пафосна. Можно рекомендовать для ознакомления всем тем, кто интересуется современной официальной версией событий 1930-40-х годов и более позднего периода.

Izoh qoldiring

Kirish, kitobni baholash va sharh qoldirish

Kitob tavsifi

Роман Андреевич Руденко был Генеральным прокурором СССР с 1953 по 1981 год – никто ни до него, ни после не занимал этот пост так долго – 27 лет. Руденко принимал участие во многих громких процессах. В 1953 г. вел следствие по делу Берии. В 1960 г. – выступал главным обвинителем на процессе Ф. Пауэрса.

Но главным делом Р. Руденко остался «процесс века» – Нюрнбергский трибунал, на котором он выступал обвинителем от СССР.

Биография Романа Руденко – в некотором смысле биография советской прокуратуры, создателем и одновременно «продуктом» которой он был. Роман Руденко служил закону – каким бы этот закон ни был, – полагая, что беззаконие порождает куда более тяжкие и страшные последствия. На его месте в то «известное время» вполне мог оказаться кто-то другой. И еще неизвестно, смог бы он сделать меньше дурного или больше хорошего.

Kitob Александра Звягинцева «Руденко. Главный обвинитель Нюрнбергского трибунала» — fb2, txt, epub, pdf formatlarida yuklab oling yoki onlayn o'qing. Fikr va sharhlar qoldiring, sevimlilarga ovoz bering.
Yosh cheklamasi:
16+
Litresda chiqarilgan sana:
29 avgust 2017
Oxirgi yangilanish:
2016
Hajm:
573 Sahifa 173 illyustratsiayalar
ISBN:
978-5-699-91711-2
Mualliflik huquqi egasi:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip